Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какое проверочное слово к слову СОСТЯЗАНИЕ?

OlyaSh [18.4K] 3 года назад

Какое проверочное слово к слову СОСТЯЗАНИЕ? Как проверить слово СОСТЯЗАНИЕ?

1

Слово "состязание" сложно в написании. Найдем в нем корень, подобрав однокоренные слова: состязаться, состязательные. Корень в нем состяза-. В нем две безударных гласных. К сожалению, ни одну из них проверить нельзя. Надо только запомнить. Могу предположить, что, возможно, раньше со- была приставкой, имеющей значение "вместе с кем-то" (сотрудник, сообщник, сородичи). Ну а приставка всегда пишется с О, нет приставки са-. Но это только предположение. В словаре Фасмера я не нашла ничего о происхождении данного слова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слов, которые мы однозначно могли бы назвать проверочными к слову "состязание", не существует. Поэтому нам придётся идти обходными путями и искать иные способы проверки:

1. Этимологическая приставка "со-", с которой начинается это имя существительное, никогда не пишется как "са-". Это и есть морфологическая гарантия того, что первая гласная будет "о".
  2. При написании второй гласной нам поможет этимология. Глагол "стяжать", от которого и произошло слово "состязание", имеет однокоренного собрата: "стЯгивать". То есть, добывать и присваивать себе. Как видим, если использовать этот глагол в качестве проверочного, то гласная "Я" будет вполне отчётливо прослушиваться.

Но такого рода проверки достаточно сложны, в начальных классах их не примут. Или примут с огромным удивлением. Поэтому первоклашке лучше сказать, что слово "состязание" - словарное.

2

Подобрать проверочное слово к слову состязание невозможно. Данное слово является словарным и его правильное написание необходимо запомнить, либо при возникновении каких-либо сомнений обратиться к словарю.

1

В существительном Состязание ударение падает на третью гласную букву: состяз'Ание, а следовательно остальные гласные буквы в слове оказываются в безударном положении. Из них сомнение вызывают буква О, которая сейчас расценивается как находящаяся в корне СОСТЯЗА-, но в прошлом несомненно входила в приставку СО, а поскольку мы знаем, что приставок СА не бывает, то смело пишем и в этом случае ее через О. Вторая сомнительная буква Я и возможная ошибка при ее написании СостЕзание. Проверить эту букву однокоренными словами невозможно, даже если использовать ряд слов, образованных от слова Истязание. Поэтому ее правописание просто запоминаем.

1

Состязание - словарное слово, написание которого нужно только запомнить.

0

Слово состязание является существительным среднего рода, в единственном числе (во множественном числе будет - состязания), в именительном и винительном падеже.

В проверке нуждаются безударные гласные (в первом и во втором слоге). Для проверки, обычно, подбираются однокоренные слова, в которых проверяемая гласная окажется в ударной позиции. Таких проверочных слов к слову "состязание" нет. Проверить это слово нельзя. Написание слова нужно запомнить.

0

Действительно, в слове допустимо написать е вместо я, что будет большой ошибкой. Но определив корень, становится понятно, что однокоренное слово, чтобы оно стало проверочным сюда не подберешь. Если нет проверочных слов, значит слово относится к словарным словам, которые изучались на уроках. Вспоминаем, подчеркиваем место, где сомнительная гласная и пишем правильно впредь.

0

Хоть и нет как такового проверочного слова для уточнения написания букв к слову "состязание"

Но всё-таки проще его запомнить как спорт, состязаться, стяг (знамя)

Есть в нём две буквы, которые можно перепутать, это буква "О" и "Я"

сОстЯзание

вот в словах образах и запоминаете их.

Ну а по правилам языка это слово относится к словарным.

0

Важно запомнить, что слово "состязание" является словарным словом. Его написание просто напросто нужно запомнить, потому как проверить его невозможно. Ведь слово имеет корень "состяза", в котором, как видите, две гласные без ударения и нуждаются в проверке, а в данном случае подобрать проверочное слово нельзя.

0

Итак, слово СОСТЯЗАНИЕ имеет 2 орфограммы.

1. Гласная О в приставке СО. Поскольку приставки СА в русском языке не существует, пишем О.
  2. Непроверяемая безударная гласная Я в корне слова СТЯЗ (от стяжать успех, славу) запоминается.

Слово необходимо запомнить.

0

Слово "состязание" относится к словарным словам, его правописание надо запоминать или проверять по словарю. Здесь есть две сомнительные буквы, обе находятся в корне, и обе не проверяются подбором однокоренных слов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..