Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать с дикими трусливыми щенками?

Полома [20.1K] 3 года назад

Всем доброго дня!

Ситуация такая: 2 месяца назад подбросили 5 щенков под контейнер который находится близко к моему гаражу. Соседи их ни сразу заметали а как заметили, 3 - х отравили (они периодически так поступают и с кошками), вообщем, осталось 2.

И вот эти 2 щенка панически боятся людей. Я понимаю что их могли ловить и т д НО собаки подрастают, от людей бегут поджавши хвосты и даже поесть выходят когда человек отходит от еды на расстояние 5 - 10 метров.

Вопрос.

Что с ними делать? Мы их кормим потому что жалко, они ж еще щенки, но сейчас им 3 месяца, потом будет больше... шанс на то что их кто то когда нибудь возьмет себе с каждым днем все меньше... получается что они будут потом взрослыми дикими собаками питающимися на помойках или есть способ как то ситуацию исправить?

Спасибо.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
тэги: щенки
категория: другое
2

В такой ситуации я могу предложить единственный вариант:

1. искать передержку, т.е. частный дом с вольером - поднимать через интернет (Вконтакте, Одноклассники есть группы по спасению животных), клеить объявки, но не называть точного адреса, чтобы не ставить под угрозу жизнь щенков.
  2. ловить сачком или петлей собак;
  3. селить их в вольер и приручать + обязательно дать глистогонку и пролечить от блох.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Спасибо всем за советы.

На фото эти щенки. Один ест, а второй наблюдает за мной. Если начну приближаться - убегут оба. Расстояние 10 - 15 метров.

Тупые до неприличия. Неужели они за 2 месяца ни поняли что я не собираюсь сделать им плохо, а говорят что животные все чувствуют(( может быть какие то другие животные - да.

Есть у нас в городе сайт и там объявления с животными которые нуждаются в доме http://vladivostok.farpost.ru/pets/free/?page=7

обратите внимание на цифру рядом с сегодняшней датой - это количество, сколько раз поднимали объявление. Сотни на каждое животное. А хозяева так и не находятся... и это при том что те кого там отдают - не дикие! Кому они нужны в городе где практически нет частного сектора?

Ни очень то себе я представляю как буду ловить их сачком...

текст при наведении

2

Надо их выманить. Я как-то смотрела видео, где люди приехали забрать собаку, над которой долго издевались, она была бездомная несколько месяцев и очень боялась людей, и выманивали они ее очень долго. Вот это видео:

По-моему, очень вдохновляет на помощь. Вы тоже можете выманить щенков и отвезти в приют или попытаться самостоятельно найти им хозяев. Сделайте доброе дело.

Полома [20.1K]
Если бы я могла, то просто сделала бы это.
Но за ответ и за видео все равно спасибо.
 3 года назад
Madison [15.9K]
Ну может найдутся все-таки желающие взять собак. Жалко((  3 года назад
комментировать
1

Правильно, они и будут убегать от человека, дикие они или пугали их очень сильно, вот и защищаются. Все свое детство возилась с такими и прекрасно знаю, что потом они нормальными становяться, им как и любому живому существу любовь нужна. Мой вам совет, если хотите им чем-то помочь, дайте объявление с фото. В любом городе (в нашем по крайней мере есть)например в контакте есть группа "Забота о бездомных животных", там этими вопросами и занимаются. Возможно в вашем городе тоже есть такая, напишите им, они занимаются передержкой животных, берут под свою опеку и потом пристраивают. Если же нет, то опять таки можно дать объявление в соцсетях с фото, возможно кому то и пригодятся. У нас так дама на работе пристроила своих найденышей. А то что дикие, поймать все равно можно, тем более вы для них уже практически родная. Вы не попробуете пристроить так соседи отравят.

1

Я бы на вашем месте посоветовала позвонить в какой-нибудь приют или организацию, которая ловит и стерилизует собак. Есть у вас такие в городе? Пусть этих щенят отловят и хотя бы стерилизуют, чтобы они не размножались впоследствии. Пристраивать кому-то вряд ли получится - собаки не социализированы, вы окажете потенциальным хозяевам медвежью услугу ( да и вряд ли захочет кто-то взять). Далее щенят ждёт обычная участь бездомных собак. Либо вы их таки прикормите и они перестанут бояться людей, либо их отравят соседи. Кстати, если впоследствии подросшие щенки проявят агрессию к людям, будьте готовы, что обвинят в этом вас, так как вы их кормите.

Полома [20.1K]
Нет у нас таких организаций, да и какой толк в этой ситуации от них? если собаки так и останутся дикими то какая разница стерильны они или нет..
Судя по размерам они крупными не будут, таких если и заводят то в качестве звоночка чтобы бегали, лаяли если кто то чужой приближается... а эти уже аж бесят со своими поджатыми хвостами(((
 3 года назад
Ifsogirl [41.6K]
Разница очень большая. Сейчас это два щенка, а если они вырастут и начнут плодиться, через два года это будет уже стая. Страдать будут и окружающие, и сами животные.  3 года назад
Полома [20.1K]
Вы правы, просто я хотела бы их поймать и сдать в приют для животных (у нас есть такие приюты, туда принимают животных за деньги. Заплатила бы в разумных пределах пару тысяч, но у них бы появился дом, возможность обрести хозяев).
У меня машина сейчас в сервисе, но потом даже я могу их нечаянно задавить (они ведь под нее прячутся)..
 3 года назад
Ifsogirl [41.6K]
Сейчас без профессиональной помощи вряд ли удастся поймать. Но может они попривыкнут и проще будет.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..