Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Откуда пошла традиция давать деньги в конвертах? За что платят конвертом?

ЮКА [180K] 3 года назад

Сейчас очень модно стало денежные выплаты выдавать в конвертах (зарплаты,стипендии, оплаты разного рода услуг и тд) А недавно я стала свидетелем, как человек принёс в конверте долг. Что это? Откуда и зачем пришло? Как вы относитесь к деньгам в конвертах?

1

Деньги в конвертах (я говорю про нашу страну) стали давать в 90-ые годы, Частные фирмы для того, чтобы снизить налогооблажение (соответственно повышая черные доходы). но и вам деньги в конверте получать не выгодно, т.к. для налоговой вы зарабатываете меньше, что в дальнейшем отразится на вашей пенсии и страховках, (суммах кредита, если вы решите его взять) и т.п. Вообще то это не законно, и налоговая полиция может Вас за это привлечь к административной ответственности, так же как и вашего шефа.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Ну на сколько я понимаю деньги в конвертах начали давать, чтобы другие не видели что именно там лежит. Это с тех времен, когда стали скрывать налоги, чтобы выдать работнику обещанную зарплату, но меньше заплатить за него налогов. После этого стало модно не только отдавать долги, но и дарить деньги в конвертах. Все понимают что там лежит, но никто не знает сколько.

0

Вообще, такая традиция пришла к нам из-за границы в 90-ые годы. Видимо, как раз в то время, когда оттуда приехали управленцы, закончившие тамошние курсы менеджмента. Неоднократно видел в аниме, как деньги давали именно в конвертах. А в наших условиях даже расчетки могут все, кому не лень посмотреть. Какие уж тут конверты!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..