Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Виктор Пелевин. Какая книга самая лучшая (по вашему мнению)?

El Brujo [17.2K] 3 года назад

Какая Ваша любимая книга Виктора Пелевина?

11

El Brujo,

хотя давно я не читаю беллетристику, но для Пелевина я делал исключение:

Блестящая его, парадоксальная стилистика Для мысли - развлечение и угощение.

Пусть он не претендует на открытия, На вехи и всеобщее внимание,

Но текста вязь, коллизии-события Имеют иронически-эзотерическое обаяние.

"Чапаев" насмешил меня концовкой, И неожиданно-буддийской, и литературно-ловкой;

Его повествования параллелизм Указывает на неодномерность смысла слова "жизнь".

"Вампир", "Пи-генерация" Примериваются к насущной ситуации,

В "Лисичке" вещь простую Виктор разворачивает, Что только сам себя по жизни каждый заморачивает.

В цитате - то же самое, но кратко. А в книжке - между строк, украдкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [74.2K]
Да помню я эту фигню) Не согласна, кстати! Если бы никто не думал никогда, как излечился от гриппа, до сих пор бы аспирин даже не изобрели! Люди всегда изучают все пути приводящие в жопе, и выводящие из нее! Для облегчения дороги следующим хотя бы! Или для обучения излечению уже живущих! И еще есть контрарное утверждение, что не столь важно знать, как прорваться вперед, как важно уметь не провалиться назад! И самое главное, говорят, не допустить ни единой возможности, чтобы свалиться! Для этого все ходы-выходы жопы тщательно изучают))))  более года назад
Edgar Metzengers­tein [54.9K]
Пелевин имел в виду не решение мелких проблем, а выход из самой главной задницы. Который делается интуитивно. По крайней мере, по буддийским представлениям. Доказательств, почему бы это он всегда делался интуитивно, нет - в это Пелевин верует, как христиане в Троицу.  более года назад
комментировать
5

Я не буду оригинальным - "Чапаев и Пустота". Для меня ничего лучше Пелевин не написал и уже, очевидно, не напишет, хотя надежд я не теряю и всегда жду выхода в печать новой книги, которые, правда, покупать стало проблематично, помнится за Бэтман Аполло то ли тысячу, то ли тысячу двести рублей просили выложить - не для массового российского читателя цены.

На втором месте "Generation П" - от книги был в полнейшем восторге, а вот фильм так и не посмотрел.

На третьем, почетном - "t", про графа Толстого.

Остальное либо не впечатлило ("S.N.U.F.F."), либо впечатлило мало ("Священная книга оборотня"), либо вообще не запомнилось.

3

Три книги назову, ничего нового не открою, но все же:

1. Чапаев и пустота. Гениально и все!
  2. Генерэйшон Пи. То же самое, гениально.
  3. Бэтмэн Аполло. Ненавижу вампирскую тему в современном искусстве, ни в каком виде, но в изложении Пелевина рукоплещу стоя. Молодец Пелевин. И как грустно ему, такому умному, жить.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..