Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему придумали часы с кукушкой, а не какой-то другой чирикающей птичкой?

вопрос закрыт
Тагетес [92.4K] 3 года назад

Почему в такие поющие часы именно кукушка попала? За что была именно эта птичка удостоена такой чести? Не было других претендентов? Или все-таки есть какое-то более разумное объяснение такому изобретению?

Елена - Премудрая [49.6K]
потому что нужно во время боя часов куковать, а не чирикать.  3 года назад
комментировать
2

Согласно одной авторской сказке, эта роль "говорителя времени" была опробована многими животными: и кошкой, и львом, и лягушкой, но ни у кого из них оповещать город о времени - не получалось по разным причинам, хотя они в свою очередь - обидели кукушку и она улетела в лес, когда жители города и те животные, которые пробовали себя вместо кукушки поняли, что кроме кукушки - нет достойного претендента, они попросили у нее прощение и вернули ее на главную башню - в часовой механизм.

С тех самых пор - это только кукушка!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ведь испокон века кукушку просили отсчитывать время. Загадывали: кукушка-кукушка, сколько мне жить? Так вот, кукушка в часах будет куковать до тех пор, пока будут за гирьки дергать и заводить часы. И жизнь продолжится вечно.

А знаете ли вы, что у кукушки кует только самец? Это он самочек привлекает, обвораживает. Кукушки не паруются, а самец имеет свою территорию и ее обкуковать должен. Какие девочки-кукушки там есть, он их всех должен полюбить. А яички они в чужие гнезда разнесут сами. Своего гнезда они не вьют.

Так что, в часах по сути не кукушка кукует, а кукун. Самец.

2

Потому что кукушку летом в лесу лучше всех слышно. Потому что ее "песню" ни с чем не спутаешь И смоделировать ее простое "ку-ку" проше чем что-то другое.

1

Я думаю это связано и со всеми известной приметой о том, что кукушка своим кукованием, а именно сколько прокукует столько человек проживет, т.е. отмеряет время жизни человека, который об этом у неё спросит. Вот неплохая статья об этом: https://www.watcheshop.ru/news/istoriya-chasov-s-kukushkoy Также изначально хотели поместить другую птицу в часы, петуха, но отказались от этой идеи, так как он был более громоздкой, в отличии от маленькой кукушки. Да и думаю, имитировать кукование этой птицы было проще.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему часы бывают с кукушкой, а не с другой птицей или зверьком?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..