Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как правильно по прибытии или по прибытию?

Lizka Varenik [26.2K] 3 года назад

Как правильно: по прибытии поезда или по прибытию поезда? Как правильно говорить по прибытиИ или по прибытиЮ? Как правильно пишется по прибытиИ или по прибытиЮ?

3

Я думаю так: по прибытии - это предложный падеж, прибытию - дательный, обычно с дательным падежом употребляется предлог "к". Пример: "Я опоздал к прибытию поезда". Предлог "по" употребляется с предложным падежом, поэтому "по прибытии". Но я не лингвист, это всего лишь мое мнение, оно может быть и ошибочным.

P.S. не зря я сомневался. На досуге я поразмышлял, и нашел примеры, когда слово, находящееся в предложном падеже, имеет окончание дательного, например "Слово о полку Игореве", "нашего полку прибыло", "у нас, в полку". Также нашел примеры, когда предлог по употребляется с дательным падежом, например, "по случаю", "по стечению обстоятельств". Так что, теперь я не знаю, как правильно, "по прибытии" или по прибытию". Но в литературе я встречал (а я в детстве очень много читал, всё подряд) только "по прибытии".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если слово прибытие употребляется впереди зависимого от него существительного, то не сомневайтесь: перед вами производный предлог от имени существительного среднего рода. Форма по чем? по прибытии является формой предложного падежа.

А здесь следует знать, что существительные среднего рода на -ие (это не окончание) склоняются по-особому в сравнении с обычными существительными среднего рода с окончаниями -о, -е.

Существительные на -ие в форме предложного падежа имеют окончание , а не -е. Сравним:

п.п.на чем? на блюде, о чем? об окне, об озере;

п.п. по прибытии, о завершении, по окончании.

Следовательно и производный предлог "по прибытии" сохраняет форму предложного падежа существительного, от которого он был образован.

Правильной формой предлога в словосочетании является по прибытии поезда, самолёта, теплохода.

2

Слово "по прибытии" пишется, произносится с буквой И на конце. Обычно предлог "по" употребляется с дательным падежом. Но в данном случае с предложным. Так же, с конечной И, пишутся слова: по окончании, по приезде, по возвращении. Например: По окончании школы Иван решил поступить в военное училище. По прибытии на вокзал мы обнаружили пропажу Саниной куртки. Неправильное написание перечисленных слов является грамматической ошибкой.

2

Для того чтобы не ошибиться в употреблении в речи существительного с предлогом, необходимо помнить, что предлог ПО требует дательного падежа. Таким образом, правильно будет говорить ПО ПРИБЫТИИ.

Точно такой же вариант употребления данного сочетания дает орфографический словарь и портал Грамота.ру, куда можно обращаться за справкой.

1

Правильно писать по прибытии, это литературная норма, как и в сочетаниях по возвращении, по завершении, то есть после суффикса И подразумевается окончание И в дательном падеже единственного числа имени существительного. Так же пишется буква И в окончании имен собственных, оканчивающихся на ИЕ, в предложном падеже, например, о Валерии, об Афанасии.

1

текст при наведении

С вопрос как правильно по прибытию иди прибытии дело обстоит точно так же,как и со словом по завершении.

Как уже наглядно видно по табличке,правильно будет ПО ПРИБЫТИИ,так как предлог ПО употребляется с дательным падежом,а значит задается вопрос - по чему?.

текст при наведении

1

Правильно пишется по прибытии. Здесь просто нужно запомнить написание, а объясняется оно так: слово "прибытие" в данном случае стоит в предложном падеже. Следовательно, пишем на конце "и". В этом сочетании часто делают ошибку.

0

Верным написанием считается "по прибытиИ". Почему слово оканчивается на "и", а не на "ю", потому что оно здесь употреблено в дательном падеже. кроме того, слово является предлогом и имеет значение в данном случае, как "после чего-либо", то есть значение "завершения"

0

Правильно данное слово с предлогом нужно писать так: ПО ПРИБЫТИИ.

В данном случае нужно просто запомнить написание, чем применять какое-либо грамматическое правило.

Русский язык и считается трудным только из-за окончаний.

0

Первым является первый вариант написания - по прибытии. И это однозначный ответ. А объясняется это тем, что слово стоит в предложном падеже. Ну а только такое окончание характерно для слова в этом падеже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..