Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Мог ли кот перестать есть, потому что ему одели антицарапки?

батя [9.6K] 3 года назад

позавчера одели на котенка (4 месяца) антицарапки, а вчера вечером он перестал есть. Воду пьет, играть играет. Но чаще стал лежать и спать и ходить за мной. Иногда мяукает..

Давали и курочку и кашу, и рыбу, так чуть куснет и уходит и мявкает. Корм (преммиум класса ел всегда, а тут не притрагивается уже второй день.

Второй день не есть, утром чуть курочки перекусил и все, играл. Но не ест. Что с ним?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Возможно вы неправильно наклеили котику антицарапки, и он попробовал клей на вкус? Я клею своей кошке уже больше года, и ничего такого не замечала. Поначалу она конечно пыталась их сгрызать, поэтому с клеем надо быть осторожнее, лучше не долить, чтобы клей не попал на лапу и шерсть. Если подозреваете отравление, отнесите к ветеринару, а так больше связи не вижу, между наклеиванием антицарапок и отказом от еды. И кстати все это домыслы, что кошке больно, что не может когти втянуть и т.д. Они так и называются мягкие силиконовые коготки, ничего кошке не больно, просто непривычно поначалу. Но цена антицарапок гораздо ниже, чем оборванных занавесок, исцарапанных обоев, и испорченной мебели. Так что думайте сами, решайте сами, я однажды испробовала на своей кошке, и очень довольна их действием. Через 1,5-2 месяца клей рассыхается и просто отпавшие колпачки заменяю на новые.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вообще, если кошка или кот перестают есть, это тревожный признак и чаще всего сигнализирует о болезни, причем необязательно связанной с пищеварением. Как раз недавно ездила в ветклинику с маминой кошкой, и это слова ветеринара. Поэтому я бы все-таки проконсультировалась с врачом по этому поводу. Тем более котик еще молодой, организм не очень окрепший. Конечно, может быть это стрессовая реакция на антицарапки, но, мне кажется, тут лучше "перебдеть, чем недобдеть". Все-таки речь о здоровье животного.

Удачи Вам и котику!!!

3

Возможно он чем-то заболел. Но и то, что это ответная реакция на эти самые антицарапки, - тоже может быть. Проверить-то очень просто, - снимите на пару дней. Если начнёт кушать как и раньше, значит только в них и всё дело. Хуже, если и после этого кушать не начнёт. Тогда лучше к врачу.

БВшник [86.9K]
а что антицарапки снять можно? они же приклеены  3 года назад
Андрей В Б [152K]
Ну это зависит от конструкции. Я конечно имел ввиду съёмные. А вот если на клей, - то неудивительно, если именно из-за них так и произошло. Но думаю для начала можно просто позвонить в ветеринарную клинику и получить устную консультацию.  3 года назад
БВшник [86.9K]
антицарапки же только на клей и клеятся, нет съемных.  3 года назад
Андрей В Б [152K]
Почему нет, есть, на всю лапку одеваются и на шнурочках крепятся, закрывая полностью все коготки.  3 года назад
БВшник [86.9K]
спасибо за информацию  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Нет не мог,единственное что ,мог просто перестать играть ,так сказать стать не активным на время пока не привыкнет,обычно пять семь дней.А вы говорите что четыре месяца назад,значит причина в другом.Скорей всего заболел глисты или какая то то другая инфекция.Дайте против глистов лекарство,есть в каплях.И еще есть причина болезни кошек и котов,это мистическая,он перехватил чужую болезнь или смерть близких ,тех кто в семье, таком случае ,он еще поболеет и уйдет из дому.

батя [9.6K]
я указал возраст котенка (ему 4 месяца) а не есть он второй день, с тех пор как на нем антицарапки  3 года назад
Полома [20.1K]
а у нас как то котенок ниток наелся... и мы ни могли понять почему он ничего не ест несколько дней. Повезли к ветеринару только когда он на стол кухонный залез (хотя знал что нельзя) и видно по нему было что ни шкодит а о помощи просит... едва успели, так что везите его к ветеринару.  3 года назад
комментировать
1

Ни разу не слышала чтобы кошка их-за антицарапок переставала есть, некоторое время, конечно, кошка испытывает дискомфорт, ей будет не очень удобно ходить и играть, поэтому она будет пытаться их сгрызть... И вред ей от этого будет только в том случае, если клей попал на шерсть и кошка его съела, это может быть отравление. В любом случае, лучше показать котенка ветеринару, он мог просто заболеть, а антицарапки - всего лишь совпадение.

Скажу по личному опыту, наш пятимесячный котенок после надевания антицарапок ел ничуть не хуже чем обычно, после процедуры мы его накормили, а через несколько часов уже весело играл.

1

Мне кажется, что эти антицарапки очень мешают комшкам, возможно даже вызывают болевые ощущения.

Кошки ведь могут убирать свои коготки, а эта фигня, насколько я понимаю, не дает этого сделать: кот пытается втянуть когти, а вместо этого чувствует боль от того, как впиваются в кожу эти накладные штуки.

Ничего не будет удивительного, если котенок перестал есть именно из-за этого, ведь он постоянно испытывает дискомфорт и боль.

1

Если же дело в этих антицарапках, а не в его состоянии здоровья. Не проще ли просто состричь эти штуки с коготками. Когда у нас жил кот, тогда не продавали никаких антицарапок. Я подстригала котику острые коготки периодически и все было окей.

0

Скорее всего какая то неприятная болезнь никак не связанная с антицарапками. Необходимо завести котенку ветеринарный паспорт и проделать все необходимые прививки, может и кажется это муторным, но в дальнейшем поможет спасти котенку жизнь, также необходимо найти действительно хорошего ветеринара, а не как во многих городах, усыпляют и не мучаются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..