Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как происходило признание прав человека в международном масштабе?

Leona-100 [73.3K] 3 года назад
1

Думаю что правильный ответ выглядит вот так вот:

Такое рассуждение я увидел на одном из познавательных сайтов и считаю что оно правильное. Больше никаких утверждений о признании прав человека в международном масштабе я найти не смог. Так что придется попробовать дать этот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вопрос о признании и соблюдении прав человека остро встал в конце Второй мировой войны. В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций. В преамбуле к Уставу ООН говорилось:

В 1946 г. создается специальная Комиссия по правам человека, председателем которой выбирают вдову президента Франклина Рузвельта Элеонор Рузвельт. Результатом работы Комиссии была Всеобщая декларация по правам человека. Принятие этой декларации в 1948 году, без сомнения, является одним из важнейших событий XX века.

Декларация начинается словами:

Главной задачей создатели декларации видели установить единый стандарт прав человека для всех, независимо от территории, от страны, в которой люди живут, независимо от пола, от цвета кожи. Богатый или бедный, победитель или побежденный, житель капиталистического или социалистического государства, все люди должны иметь равные права, говорилось в декларации.

1

Прежде всего это был отказ от рабства и крепостного права. Права человека признали и законодательно закрепили в Конституции каждого государства. Кроме того сейчас существует Декларация по правам человека, которую приняли в 1948 году. А ООН (организация объединенных наций) тщательно следит за ее исполнением.

1

Первым и значительным шагом в становлении прав человека стоит отметить образование ООН в 1945 году. Далее после войны в 1946 году была создана Комиссия по правам человека, которая в будущем 1948 издала "Всеобщую декларацию прав человека".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..