Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Прежде чем думать, хорошо подумай, в чем смысл парадокса?

Ad libitum [122K] 11 лет назад
1

Интересненько, однако. Не стал лезть в Google за дополнительной информацией. Просто скажу, как я это понимаю. Значит в чём прикол? - ИДЕЯ ПРАВИТ МИРОМ, ну это если в целом. А откуда берутся все идеи? Совершенно верно - чтобы зародилась идея, нужно хорошенько подумать. А если идея плохая? С шовинистическим уклоном, например? То тут стоит хорошенько подумать, а нужна ли нам такая идея, а стоит ли вообще ДУМАТЬ о ней. Т.е. прежде чем о чём либо подумать, стоит вспомнить, что мысли имеют склонность к материализации, какими бы они ни были. Всё наша жизнь - это сплошной парадокс, это набор из парадоксом, иллюзий и прочей приятной, мозгодробильной гадости ( =) ), тем не менее, когда ты хочешь подумать о самоубийстве, когда ты хочешь подумать об убийстве, задумайся, а стоит ли вообще о таком думать. Это даже не парадокс, это очередное философическое уклонение от реальности. Потому что если каждый раз думать перед тем, как подумать, то мы просто потеряемся в своих мыслях, мы потеряем способность адекватно соображать, НО этот парадокс, на мой взгляд, будет крайне полезен всем, перед принятием какого-либо решения, пусть даже незначительного. Ведь всегда лучше подумать *А не горячая ли сковорода*, прежде чем подумать *Надо бы убрать сковороду с плиты* и сразу перейти к действию и обжечься и орать и прыгать как мартышка с калашом (прост видео сегодня такое видел =))).

В общем, надеюсь, я достаточно ясно и в доступной форме изложил свою мыслЮ =))

система выбрала этот ответ лучшим
Фанис [2.3K]
Сталин, вы не учли мировое правительство. Они очень умели и умеют поставить парадоксы на всей планете и так, что все думают, что это пришельцы делают. Нонсенс? Или по-вашему нет?  10 лет назад
комментировать
0

Если разобраться, то никакого особого парадокса тут и нет - есть особенность употребления слов в русском языке - слово "подумал" мы часто употребляем в качестве синонима "решил", "предположил". Например: "Я подумал, что ты не придешь" или в таком ключе. Т.е в данном контексте "подумал" - это внутреннее предположение, не ставшее выводом. Второе "подумай" употребляется в контексте "разберись", "сопоставь", "включи логику". То есть если конкретно, получается такой смысл - прежде, чем что-то предположить, разберись и проанализируй. А это уже не парадокс! Впрочем, иностранцу такие наши тонкости будет объяснить очень непросто!

0

Предположим, что уж если ты приобретешь такую обременительную привычку думать, а ведь некоторые люди живут себе без этого, не станешь же серьезно воспринимать, как мыслительный, процесс обдумывания ,какое бы платье сегодня купить, хотя, скажем прямо, настоящая дилемма, я говорю о процессе мышления, думания, которое как начнешь, так и уже не остановишься, а это не всегда приятный и легкий, а чаще мучительный процесс. Так вот, стоит хорошо подумать, надо ли тебе вступать на этот путь мучительных поисков истины, не проще ли жить, как бы не заморачиваясь излишней философией.

Истинавт [6K]
Заставить себя мыслить - практически невозможно. это - либо думается, либо - неуловимо рассасывается помимо воли, как не бывает частичной беременности.  11 лет назад
комментировать
0

Парадокс не имеет смысла. Поэтому его и назвали парадоксом

0

Видимо - в попытках его безнадёжного осмысления.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..