Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какая разница в возрасте у супругов приемлема для брака?

Kiss14 [10.4K] 6 лет назад

Каков он этот порог разницы в возрасте для вступления в брак? Понятно, что мне интересно просто ваше мнение. То есть лично вы бы насколько младше себя жену(мужа) могли себе позволить(назову это так)?

6

Я считаю, что не бывает разницы в возрасте, бывает разница в уме. Поясню свою точку зрения, если двоим хорошо вдвоём,если между ними взаимопонимание, если у них общие интересы и мировозрение-то какая разница,сколько им лет(это касаемо только совершеннолетних).

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я младше мужа на 14 лет.

В этом есть и плюсы, и минусы.

Из плюсов: муж намного мудрее и спокойнее относится ко многим вещам в жизни. Он для меня как волнорез для прибрежных волн, рядом с ним гасятся многие переживания, присущие моей не столь опытной молодости.

Муж очень много знает и умеет, ему можно задать любой вопрос и получить на это грамотный ответ, очень интересно бывает послушать его "экскурсы" на многие темы.

В интимном плане всё тоже прекрасно, до встречи со мной муж уже очень многому научился, и в первую очередь понимать, что нравится женщине. Часто бывает ощущение, что он читает мои мысли даже раньше, чем они возникают.

Из минусов: как выше уже написали - крайне мало общих интересов, тем для разговора. Отчасти это определённые личностные наши особенности, но разница в возрасте усугубила их во многие разы. И это очень негативно сказывается на отношения, т.к. препятствует образованию духовной близости между нами. Я чувствую себя одинокой, будучи в браке. Общение с другими людьми наглядно демонстрирует, что нам интереснее с ровесниками, нежели друг с другом.

Ещё очень серьёзный минус - я ощущаю, что моя молодость проходит мимо меня. Мы будто делим нашу 14-летнюю разницу пополам: мне 7 лет в довесок, ему - наоборот, то есть я рядом с мужем становлюсь старше, а он со мной - моложе. Ему давно чужды интересы молодости, и пока мои ровесники много путешествуют, носятся по мероприятиям, ходят в клубы, мутят встречи и так далее, моего мужа можно вытащить только в лес с палаткой, остальное ему неинтересно. За 7 лет брака не были нигде вообще.

Подытоживая, я оговорюсь, что многих из минусов можно было бы избежать, будь муж внимательнее к моим желаниям и будь я более опытной, мудрой женой. Но мудрость не рождается из ниоткуда, для этого нужна духовная близость, которая у нас отсутствует. Я уверена, что разница в возрасте здесь причина второстепенная. Но всё-таки я голосую против большой разницы в возрасте. 5 лет - самое оптимальное.

3

Знаю, что то, что я напишу покажется диким, но все же. Предпочитаю женщин старше себя, причем на много, для меня самое оптимальное, если женщина старше меня на 10-20 лет. А женщин ровесниц, а тем более младше себя, вообще всерьез не воспринимаю, и никогда не стал бы заводить отношения с такими.

3

По наблюдениям психологов самая благоприятная для семейных отношений разница в возрасте 5 лет. Причем не важно кто старше/моложе муж или жена.

2

Как поговаривает мой друг, "чтоб жена была шелковой её надо почаще менять." Не помню какая она у него по счету, но вроде каждая новая все моложе и моложе. То есть вывод такой что с возрастом новую жену хочется взять помоложе, с большей разницей. Ну а в молодости и ровесница вполне подойдет.

Конечно главное не разница в возрасте, а духовная близость и если она есть, то и в 50 лет свою 50 летнюю супругу ни за что не поменяешь на две по 25.

Но! Давно заметил, где то уже после 45 лет, что мои ровесницы выглядят слишком взрослыми для меня. То есть рядом с ними я чувствую себя молодым мальчиком. А может это потому что моя жена моложе меня на 5 лет и я себя чувствую на 5 лет моложе. А значит я думаю лучше чтоб жена была помоложе, лет на 3-5 но не больше 10, а иначе не будет общности интересов и как следствие не будет духовного сближения. Так чтоб и радости и беды всю жизнь пополам. И чем старше, то она как хорошее вино только дороже , но при этом для тебя она всегда остается молодой.

2

Тут сами супруги должны отвечать на этот вопрос. Мы можем слушать советы общества и подчиняться стереотипам, но в ущерб желаниям своей души. Но мы никогда не будем счастливы, если не будем прислушиваться к своему внутреннему голосу. Поэтому не нужно читать ответы на такие вопросы, нужно решать самому - быть с этим человеком или не быть. Разница в возрасте большого значения не имеет для тех, кто научился видеть души людей, а не тела. В душе человек всегда остается один, и очень часто так хорошо и комфортно с человеком, который на много лет старше или на много лет моложе. Общество осуждает, а душа радуется.

Так что: любая разница, при которой хорошо Вам.

2

Несомненно то,что сильно большая разница в возрасте супругов,совершенно неактуальна.Имеется в виду от двадцати до тридцати лет.У них разный взляд на жизнь,разные понятия и различные жизненные ценности.И если ей тридцать, и ей хочется общества и тусовок,то ему шестьдесят и ему хочется домашнего тепла и уюта,например с книжкой в руках.

Оптимальная разница может быть в десять лет и это вполне реально,а вот пятнадцать это уже многовато.

Хотя в жизни бывают разные обстоятельства и возникают чувства,от которых никто не застрахован.

Муж должен быть немного старше жены,и это всегда хорошо,у него будет больше ответственности за семью.

1

Моя жена была младше меня на 14 лет. Наши чувства были сильны и взаимны, и если бы не трагическое происшествие, мы бы наверняка до сих пор жили вместе. Также я знаю ещё несколько пар, где мужчина старше своей жены. Эта их разница различна, но у двух пар она больше 20 лет. У одной пары 21 год, а у второй 23,5. И обе пары уже давно вместе и расходиться не собираются даже в мыслях. Так, что тут наверное нельзя определить какую-то однозначную границу, определённый предел, после которых уже нельзя! Но лично для себя я бы предположил, что таковая разница весьма разумна, когда она максимум 20 лет.

1

Дело не в возрасте, а во взаимопонимании. Если двое действительно любят друг друга, разница в возрасте может быть любая. Моя бабушка говорила Замуж надо выходить за того, с кем тебе хочется просыпаться вместе по утрам. Мне с моим мужем хочется вместе по утрам просыпаться, провожать его на работу, поцеловав его перед уходом, потом собираться самой. Нравится, что он ждет меня вечером с работы, чтобы вместе сесть за стол поужинать, поговорить. Разница в возрасте у нас 18 лет, живем вместе уже шестнадцатый год.

1

Да конечно никакой! Вы представьте, нашли Вы своего родного по душе человека, который любит Вас ни за что-то, а просто так, который всегда с Вами( ну раз уж вы говорите о браке), всегда поддержит Вас, и разве для Вас эти цифры возраста будут иметь какое-то значение? Цифры они останутся цифрами, а вот любовь - это дорогое удовольствие, особенно если оно взаимное.

1

Бывает конечно разное, случается, когда разница между супругами 20, 30, а то и больше лет, но на мой взгляд это неприемлемо. Не верится мне, что двадцатилетняя девушка может любить как мужчину шестидесятилетнего старика, или же наоборот, молодой парень даму приклоненного возраста. В таких отношениях существует скорее всего выгода.

1

Мой муж старше меня на 11 лет, мне 20, ему 31. Мне нравится эта разница в возрасте. У него больше жизненного опыта чем у меня, и это хорошо, так как если бы мой избранник был ровесником, то были мы как 2 желторотых цыпленка ) Я чувствую себя более уверенно когда со мной рядом именно мужчина. Да и ему нравится что я молодая )

1

нормально это 3-5 лет а свыше это уже я думаю будет не то просто потому что большая разница это первый шаг к измене. и быть ровестниками тоже не очень хорошо ибо женщина должна понимать что муж старше и его нужно слушаться он видел больше он знает больше и т.д.

1

Я старше жены на 15 лет,у нас настолько гармоничные отношения,что окружающие не могут поверить в наше счастье.А может просто завидуют.Если вы любите друг друга,я так считаю,то разница в возрасте не имеет никаких порогов.Будьте счастливы.

0

4 года младше пять лет старше.это нормально для моего возраста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..