Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как вы думаете, стоит ли изучать английский язык с 1-го класса?

наталья555 [153] 6 лет назад
Южная Н [27.2K]
Наталья, ты в каком классе ? Вы ещё не проходили правила "ЧА" "ЩА" пиши через "А" ?
Надо изучать английский с первого класса,, тогда и русский подтянется.
 6 лет назад
комментировать
3

Я как лингвист и переводчик считаю обязательным изучение английского с первого класса. Ребенок рождается tabula rasa, его мозг еще не обременен проблемами, суетой, ненужной информацией. И он восприимчив к изучению всего нового. Детская память впитывает всё, как губка. Этим нельзя не воспользоваться и не подпитать детскую головку нужными и полезными знаниями. Дети легче всего поддаются обучению. Тяжелее всего иностранные языки даются людям старшего поколения, если изучать с нуля.

Английский с 5-го класса, как было при СССРе, - это поздно. Тем более, тогда английский был не настолько востребован. Дети учили его годами и при этом даже не могли построить простое предложение.

Маленького ребенка проще заинтересовать, представив ему изучение языка как увлекательную игру. Существует масса программ для этого. 5-классник воспринимает иностранный язык как вынужденную учебу, у него уже не такая идеальная память, как у малыша. Есть даже программы по английскому для детского сада - с 4-х лет.

Чем раньше начать изучать иностранный, тем лучше. В идеале с 3-5-класса дети изучают уже второй иностранный язык.

система выбрала этот ответ лучшим
angella [33.1K]
Согласна с вами, т. к. и для меня в 5-м классе отчасти это воспринималась как вынуждаловка. Да и память у меня тогла стала хуже, чем в начальной школе, пусть была и не настолько плохая, как в студенчестве. Стрессов прибавилось, после них память и стала "глючить". Поэтому согласна-детская память лучше впитывает все  6 лет назад
комментировать
2

Я думаю, если не с 1-го класса, то с детства. Я, конечно слышала от многих, что их дети изучали со 2-го класса, и им это вышло боком: позже язык запустили. Но мне кажется, запустили только из-за того, что в русском-то не укрепились (имею в виду грамматику), и поэтому путались и разрывались между тем и тем. Английский (да и любой язык) все-таки имеет отличия от нашего. Например, если у нас мы о человеке говорим он/она, о животном точно так же (например, кошка- "она", слон - "он"), то в английском он/она обозначается человек, животные же обозначаются местоимением "оно". Ну и другие есть особенности. Но что касается вопроса: я как посмотрела на него, так подумала, что стоит, потому что у детей лучше память. И им легче грамматику запоминать. Потому что я вот изучала английский в школе с 5-го класса С 3-го класса как небольшой факультатив, который ничего тольком не дал, кроме знания нескольких английских слов на слух, т. е. в тот период нас даже писать по-английски не научили. Просто приходила училка (не помню, как ее звали), говорила несколько слов, например "часы-клок, машина-ка" (пишу на русский лад) и мы просто запоминали их на слух. А уже с 5-го класса начали английский изучать "по-нормальному" (т. е. уже и с алфавитом знакомились, и с грамматикой, и с временами английского глагола...). И толку?! Закончила школу, колледж - английский знаю на плохенькую тройку. Так что надо! Но мое мнение такое, исходя из моего опыта, может я не права. А вообще, зависит от ребенка: если есть интерес-почему бы нет. А если нету, надо вводить постепенно. Лучше в игровой форме-смешное и интересное лучше запоминается.

1

Я тоже как лингвист и переводчик считаю изучение языка с первого класса оптимальным. Можно начать и раньше, но только если это будут мультфильмы или какие-то игры, то есть отдельные слова, а не текст. Сама раньше занималась с детьми в 1 классе, все было отлично, им очень нравилось и все давалось достаточно просто. Поэтому не вижу причин оттягивать до 5 класса. В 5 классе уже не так хочется учиться, как в первом!

1

Я изучала английский с первого класса в школе 10 лет. Но изучала средне. Как урок. В универе я 4 года изучала немецкий. И вот теперь с ужасом понимаю, что немецкий не помню вообще! А английский как-то из-под сознания сам вылезает, когда нужно. Ребенку всегда легче запомнить язык, даже неосознанно. Поэтому стоит, и даже очень!

1

Да обязательно надо изучать с детства! потому что скоро вообще без английского языка жить будит невозможно! Америка будит подминать все страны под себя а Россия уже у них похоже если послушать Жириновскова и Зюганова

0

Английский нужно и можно изучать ещё раньше, если есть к этому способности и интерес. У моей подруги дочь, начав изучать английский лет с трёх, к десяти владела им довольно уверенно, китайским тоже, а в одиннадцать победила в городском конкурсе по испанскому. Если есть интерес к языкам, это нужно развивать.

А вот я сама кроме русского, ни одним языком не владею. Разве что немецким в пределах школьной и институтской программы. Да и то и эти программы уже давно забыла.

Поэтому мне сейчас трудно понять некоторые современные словообразования от английского. Нужно всегда спрашивать, а что это означает по-русски?

angella [33.1K]
Я наблюдалась у невролога в детской поликлинике, так она говорила, что если хорошо с русским, то должны пойти и иностранные языки. Но у меня почему-то это не так: с русским хорошо, английский - так себе. Как ни старалась, все равно знаю плохо, хотя по русскому "5"  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..