Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Выход на работу из декретного в 2 года, могут ли мне в этом отказать?

НатальяЛеонидовна [280] 8 лет назад

Хочу выйти раньше из декретного отпуска на рабочее место, могут ли мне в этом отказать, если произошло сокращение и создано новое штатное расписание в котором нет моей должности, то есть выходить по сути мне не куда. Моему ребенку сейчас 2 года, получаю небольшие алименты от бывшего мужа. Подработку на время декретного по основному месту работы на 4 часа найти сложно.На целый день по ТК. нельзя устраиваться.Выйти на работу не могу , так как сказали что штатное расписание изменили и должность мою сократили, но так как сократить до достижения ребенком 3-х лет меня не могут, то сказали что при выходе из декретного в 3 года , дадут отработать 2 месяца и сократят. А если я сейчас хочу выйти на свое рабочее место, почему я не могу, почему они поменяли штатное а мою должность куда дели если до 3-х лет не имеют права сокращать. Ничего не понимаю. Помогите разобраться!!!

2

За Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется Ваша должность, никто её не мог сократить. Поэтому пишете заявление о выходе на работу. "Считать меня приступившей к работе с такого-то числа". Вас обязаны принять на старую должность. Я Вам точно не скажу, что там со штатным изменения. В Трудовом написано, что обязаны, если должность сохранить не удается, предложить иную вакансию. У нас на работе в таких случаях оформляли расторжение договора по соглашению сторон и работнику выплачивали среднюю зарплату по достижению трех лет. Вы имеете полное право выйти на неполный рабочий день или на полный рабочий день. Отпуск по уходу до з-х лет это не обязанность, а право и его можно прервать в любой момент. Можете найти сайт своей трудовой инспекции и позвонить на телефон горячей линии или написать электронное обращение, с просьбой проконсультировать. Я задавала вопрос, правда отвечают они около 2-х недель, вот ссылка на мой вопрос.

То есть Вы пишете заявление, на следующий день выходите на работу или через месяц, работодатель обязан Вам предоставить рабочее место, пока ребенку не исполнится 3 года, а только потом может сокращать или может предложить соглашение сторон, на которое Вы можете согласиться или нет, но должен Вам выплатить зарплату до 3-х лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

За вами сокращаяется место работы и должность. Вы можете выйти на на полный и так на неполный рабочий день. Уведомляйте своего работодателя через кадры или напрямую и выходите на следующий день.Уволить вас по сокращению до исполнения ребенку 6 лет вас не могут. Если вас не могут перевести на работу с такой же зарплатой или на другую, которая вас бы устроила, вам должны средний заработок до 3 лет исполнения ребенку сохранять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..