Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как написать сочинение на тему "Моя малая Родина"?

lisonok85 [9.2K] 8 лет назад

текст при наведении

2

Попробую помочь составить план к сочинению на тему "Моя малая Родина".Известно, что сочинение состоит из 3-х частей: вступления(1\3 объема), основной части(2\3 объема текста) и заключения(1\3).Лучше составить сложный план, чтобы легче было писать(т.е. к каждому пункту давать ответ на вопрос ).

Итак.I (Вступление).

Родина большая.( Страна,где вы живете)

Малая родина.(место,где ты родился) Отечество.(и большая, и малая родина -это наше Отечество)

II (Основная часть.)

а) Мой город( поселок, деревня)-Тут нужно кратко описать то место, где вы родились. Можно дать в 1-2-х предложениях историческую справку.

б) Природа

в)Памятные места ( Можно описать характерные особенности тех мест, где вы появились на свет. Может быть,это будет описание похода, запахов реки, трав, впечатлений от рассвета, детских игр, встреч, рыбалки, воспоминание детства...Ваш дом... То есть хорошо будет, если в этой части вы опишите свои впечатления, эмоциональный настрой, который испытали когда-то и который никогда не забудете.

Ш Заключение.

Ответственность перед родиной.

"Нет места роднее и ближе того, где ты появился на свет"( В этой части нужно подвести итог, сделать вывод: насколько вам дорого то место, где вы впервые увидели этот мир и сказали слово "мама". Если вы уже уехали и живете в другом городе, в другой стране, хочется ли вам вернуться или побывать на своей малой родине? Хочется ли быть полезным?)

Перед написанием сочинения нужно выписать опорные слова, которые могут вам пригодиться. Это могут быть красивые эпитеты, словарные слова, слова литературные, которые вы редко употребляете в своей речи.

При составлении плана не нужно писать слова:" Вступление, основная часть, заключение". Нужно просто указать римскими цифрами основные части, а буквами- пункты сложного плана.

Надеюсь, что мой ответ будет полезен. Удачи.:))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Малая Родина это часть большой, нашей общей Родины - России.

Моя малая Родина - это город Кимры, где я родился и учился до пятого класса. Кимры маленький город, он находится на берегу Волги, через которую построен большой современный мост. Сам город Кимры древний, он был построен в шестнадцатом веке. В городе сохранились старинные постройки и даже есть постройка кимрского Кремля из красного старинного кирпича, сейчас он находится на реконструкции. Я люблю гулять по красивым зелёным улицам Кимр весной и летом -они такие зелёные и красивые, а ещё люблю любоваться величественной, широкой Волгой с набережной. Сейчас я живу в Москве и приезжаю в Кимры только иногда, но когда я долго не приезжаю в Кимры, то начинаю скучать по моему родному городу. Малая Родина всегда для нас притягательна и мы всегда к ней стремимся, где бы мы не находились на данный момент.

3

Все сочинения пишутся следующим образом: вводная часть, основная часть, заключение.

В вводной части напишите историю родного города, в основной части все достопримечательност­и, чем известен город. А в заключении напишите почему Вам нравится Ваша Малая Родина.

Вот пример сочинения, куда надо подставить только то, что относится к Вашей малой Родине:

Моя малая Родина - горд (вставить). Именно здесь я родился (вставить) лет назад. Но сам город намного старше, он был основан в (вставить). Такое название город получил, потому что (вставить почему так назван).

В моей маленькой Родине можно посетить следующие достопримечательност­и (перечислить). Я бы посоветовал посетить (указать место), потому что (указать почему).

Я люблю свою малую Родину, потому что в нем живет много моих друзей.

Вот один из примеров, как можно написать сочинение пр малую Родину, которое подходит для старшеклассников:

2

Всякое сочинение начинается с малого рассказа. Потому сначала напишу рассказ о Малой Родине, который мы сочиняли в 1-ом классе по "Окружающему миру", а потом подскажу чем его разбавить и довести до полноценного сочинения.

Рассказ о моей Малой Родине.

Я, как и мой брат, родился в городе Подольск. Это небольшой, районный городок. Очень красивый и уютный. У нас есть две реки. Это Пахра и Десна. Пахра большая речка, дед часто ходит рыбачить на нее, иногда беря нас с братом с собой. А Десна совсем мелкая, там только пескари с плотвой водятся. В нашем городе много заводов. Некоторые работают для обороны страны. В Подольске много мест, связанных с Великой Отечественной войной. Это памятники летчику Талалихину, Подольским курсантам, Вечный Огонь. Есть много памятных мест и о войне с Наполеоном. Это Троицкий собор, памятник Кутузову. Я люблю свой город, и горжусь его историей.

Для полного сочинения, для старшеклассников, в такой рассказ можно добавить расширенное описание военных страниц города, его индустриальной жизни, спортивных достижениях (много разных спортивных комплексов открывается в последнее время для легкоатлетов), культурной составляющей, краеведческом знании. При этом заменив простые определения "красивый, уютный" на более сложные эпитеты "благоустроенный, перспективный, промышленный, индустриальный и т.д..".

2

По правилам сочинение (любое) должно начинаться со вступления. Далее идет основная часть и заключение в самом конце. Во вступлении стоит написать о том, что такое малая родина. В основной части можно уделить немного внимание ее истории и написать чем же она так важна и значима. Можно написать так:

Жизнь человека не возможна без любви к родине. Родина - это не просто то место, где мы родились, она имеет для нас особое значение. Здесь мы впервые познакомились со своими друзьям и близкими, получили первые начальные знания о мире. Нашей родиной можно назвать не только страну где мы живем, но и город в котором мы родились. Это место так же называют малой родиной.

У моего города (название) богатая история (далее можно описать некоторые факты о возникновении города). А так же он славиться многими достижениями (описать их). Для меня мой город любим не только из-за его богатой истории и достижений, но и из-за ярких воспоминаний, связанных с ним (далее описать на примерах). Многое в своем городе, я сделал(а) впервые; впервые пошла в школу, подружилась со своим первым другом и встретила свой первый праздник и т.д.

Поэтому мы видим насколько важна память о нашей малой родине и насколько важно ценить ее. Наш дом - это часть жизни, без которой невозможно чувствовать себя достойным гражданином.

2

Как и любое сочинение это пишем по плану. Вступление, главная часть, вывод. Например можно написать такое сочинение.

Где бы человек не жил, он всегда будет помнить свою малую Родину, то место где он родился и вырос и там, где живут его друзья и родные. Это местечко остается в сердце навсегда. Для меня малая Родина - это поселок на юге, который называется Хоста. Он зеленый, зеленый и находится недалеко от моря. Я в Хосте родилась, подрастала, пошла в школу.

Мой поселок очень крохотный и считается, что он всего лишь район большого города Сочи. В основном все туристы едут или в Сочи, или в Адлер, до которых от Хосты всего-лишь минут пятнадцать на маршрутке, автобусе или электричке.

В Хосте почти не бывает зимы и снега потому что всегда плюсовая температура. Нет, конечно она снижается и зимой там никто не купается, но все равно на улице тепло, хоть и ходишь в куртке. У нас немного улиц и одна даже есть недалеко от горной реки, которая тоже как и поселок называется Хоста.

Еще у нас есть достопримечательност­ь "Тисо-самшитовая роща", ей более 30 миллионов лет! Несмотря на то, что я выросла и переехала в Москву, я никогда не забуду свою малую Родину, всегда тепло о ней вспоминаю и езжу отдыхать ежегодно только сюда.

2

Мы живем в самой большой стране в мире. Россия - величайшая страна. Это наша общая Родина.

Но кроме России, нашей большой Родины, у каждого человека есть еще и своя вторая малая родина.

Это место, где человек появился на свет, сделал первые шаги и сказал свое первое слово. Малая родина - это то место, где человек учился и рос.

Даже если в силу разных жизненных обстоятельств человек покидает свою малую родину: село, деревню, поселок, городок, это место навсегда остается остается в его памяти. Даже в большом и шумном мегаполисе мы с нежностью вспоминаем о том уголке России, который является для нас малой родиной и время от времени возвращаемся в родные и милые сердцу места нашего детства и юности.

Дальше можно рассказать о своей малой родине, чем она вам запомнилась, чем она известна и так далее.

2

Родина - это место где мы родились, это то место, которое для нас считается родным.

Я родилась в городе Воронеж, это областной центр, большой город, в котором проживает много людей. Люди тут проживают как многоквартирных домах, так и в частных домах.

В Воронеже много различных предприятий, на которых трудятся жители города.

Также в Воронеже есть где отдохнуть, в нашем городе много: зон отдыха, парков, кинотеатров, музеев, в свободное время здесь есть где отдохнуть.

Квартал, в котором я живу очень красивый, здесь много деревьев, я люблю свой родной город и считаю его лучшим местом на земле, ведь это моя малая Родина.

1

Пример сочинения на тему "Моя малая Родина".

У каждого человека есть своя Родина. Причем даже не одна. Есть одна большая Родина - наша страна, а есть Родина малая - земля, где человек родился.

Малой Родиной мы можем назвать родной город, деревню, село или поселок. Это места, где человек не только рождается, но и проводит лучшие годы своей жизни - свое детство.

Есть такая Малая Родина и у меня. Это деревня Ильинка в Саратовской области.

Моя родная деревня не очень большая, всего две улицы, которые вытянулись вдоль дороги. С одной стороны деревни - бескрайние поля, на которых садят пшеницу и некоторые другие культуры. С другой стороны деревни - густой лес, в котором много березок и осин, но также попадаются елочки и сосенки. За лесом лежит большое озеро, в котором так приятно купаться летом.

Я очень люблю свою Малую Родину. Сейчас мы уже два года живем в большом городе, но каждое лето я с большим удовольствием еду в свою деревню. Там живет бабушка, там живут мои друзья, там все такое родное и знакомое. Только там я бываю по настоящему счастливой.

1

При написании сочинения "Моя малая Родина", как всегда нужно составить план: вступление, основная часть и заключение.

Во вступлении рассказать о том, что такое Родина и, что мы вкладываем в данное понятие.

В основной части рассказать, что малая Родина - это то, место, где ты родился и рос.

А в заключении поведать, что где бы мы не родились и жили, у каждого из нас есть родимое место - малая Родина, без которой бы не было нас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..