Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда возникла традиция делать праздник асянди (год ребенку)?

zvezda712 [9.9K] 6 лет назад

Откуда возникла традиция делать праздник асянди (год ребенку)? С чем это связано?

2

Если же задаться вопросом, откуда этот праздник взялся у корейцев, отвечаю:

1. по санитарно-гигиеническим причинам.
  2. дабы не гневить судьбу.

Асянди - это третий день рождения, отмечаемый в течение первого года жизни ребёнка.

Самый первый - 21 день. Мать и ребёнок по гигиеническим соображениям не участвуют в этом празднике. Гостей угощают специальным супом и очень специфическим пирожным, которое едят лишь по особым случаям и лишь в кругу ближайших родственников.

Второй "день рождения" - 100 дней, именно столько времени должно пройти, прежде чем малыша впервые вынесут из дома. Лишь тогда соседи и ближайшая родня впервые видят младенца. Положены специальные молитвы божеству плодородия и родов Самшин.

Третий день рождения - год, "асянди", также "дол". Только начиная с этого дня ребёнок считается "по-настоящему родившимся" и его предъявляют всем остальным. У корейцев принято вести родословную семьи и существует понятие "бон" (или "пой"), то есть клан,

поэтому корейские представления о том, как далеко заходит кровное родство и количество родичей выходит далеко за привычные нам числа.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Здесь обязательно нужно было дать пояснения. Что такое "асянди" и кто его празднует. Слово это в обиходе советских корейцев. "А" - ребенок, "сянди"- день рождения. У корейцев считается нужным и обязательным "принять" за жизнь три "стола". То есть, именнинику накрывается особый стол. В год - на столе несколько предметов. Ручка или карандаш, книга, ножницы, нитка, хлеб из риса, фасоль и деньги. Каждый из предметов которые возьмет в руки ребенок, как бы определяет его жизненную стезю. Например, если ребенок возьмет в руки книгу или карандаш, значит будет образован и на жизнь будет зарабатывать своим умом. Нитка символизирует долгую жизнь...

Второй стол - свадебный и третий - юбилейный, 60-десятый. Считается, что человек "принявший" три стола, может считать свою жизнь не зря прожитой. Это все конечно общие сведения. Если вы хотите более подробно изучить этот вопрос, просто наберите в поисковике "обычаи и традиции корейцев".

P.S. Предполагаю, кто-то из ваших детей породнился с корейцами?

zvezda712 [9.9K]
Не совсем так! Ни кто не породнился. Я тамада и иногда провожу асянди. И вот что удивительно - мало корейцев знают откуда пошел этот обычай. И Вы тоже не ответили на вопрос, к сожалению. Я спрашивала причину, а не просто обычай. Хотя я знаю откуда он идет. Но мне очень интересно - знает ли это корейский народ.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..