Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как назывался и когда вышел на продажу первый советский телевизор?

Константинов Сергей Николаевич-Идиот [146K] 7 лет назад

А вы помните о своем первом телевизоре в СССР?

Помню: родители у нас купили 6-ой телевизор на селе с названием "Рекорд-6" в 1967 году (когда мне было всего 6 лет) на деньги вырученное от продажи двух бычков. Вот сижу и вспоминаю (настольгирую) о тех передачах которые были в те года до расспада СССР. Фильмы, авторы и ведущие ...

А вы? Помните то телевизионное прошлое?

2

Ну да, первый телевизор был КВН, с увеличительной линзой. Но я таких уже не застала.

У нас в семье первым телевизором был "Рекорд". Внутри у телевизора были лампы, когда они перегорали, отец вскрывал телевизор и сам менял их, поскольку по профессии был военным связистом. Мои родители любили бытовые новшества, имели возможности и одними из первых покупали их (холодильник, пылесос, радиолу).

И детские телевизионные передачи помню с раннего детства, как себя. Конечно же "Спокойной ночи, малыши". И замечательную передачу "Английский малышам", благодаря которой я уже в 4 года знала и с удовольствием декламирвала стишки на английском языке.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

СССР, правда, я уже не застал. Но что касается первых телевизоров, то есть на этот счёт вполне точные сведения.

Начало телевещание в экспериментальном режиме (несколько десятков принимающих аппаратов) произошло ещё в середине 1930-х годов. Первый же серийный телевизор назывался КВН-49, где "49" обозначает год.

Помню старый совсем телевизор как-то видел (экран где-то десять дюймов, чёрно-белый, два канала принимал). Сделали его, по-моему, в 60-х, максимум в 70-х, а работал ещё в середине нулевых (правда, когда его извлекли после длительного перерыва откуда-то). Также до конца 2000 г. стоял у нас дома телевизор из конца 80-х - начала 90-х. Это был уже цветной восьмиканальный аппарат, часть корпуса была деревянная, фронтальная панель пластмассовая и кнопки тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..