Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда, что дети до 4 лет не различают сна и бодрствования?

spring948374 [236K] 4 года назад

То есть они считают, что сны происходят в том же мире, где и остальная жизнь

2

Никогда о таком не слышала. Могу сказать только на примере собственного ребенка. Когда ему было три года (может чуть больше), он рассказал мне про свой сон. Как-будто снились ему две приветливые рожицы, одна зеленая, другая красная. Одна кивала ему головой, как бы говорила "да", а другая мотала из стороны в сторону и показывала "нет". И с помощью этих рожиц, повторяя то или иное движение, сын мог выбирать какой ему сон смотреть. Говорил, что этот "выбор снов" ему снится уже давно, дня три, и всё это время он выбирает для себя красивые и добрые сны. Так мне рассказывал сын и весь подпрыгивал от радости. А на следующее утро он прибежал ко мне очень расстроенный со словами: "Зря я рассказал тебе про "выбор снов", теперь они ко мне не приходят, и сон я выбрать не могу".

Получается, что прекрасно он понимал, где заканчивается реальность и начинается сон. Но может это только у моего сына, кто знает?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..