Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Суп без картошки - уже не суп?

Nelli4ka [105K] 4 года назад

В нашей семье в супе всегда пристутствует картошка. Без нее суп уже не кажется супом. Подскажите, какие знаете, вкусные супы без участия этого продукта.

3

Суп без картошки очень даже суп! Если вы думаете, что по сытности этот продукт ничем другим заменить нельзя, то вы глубоко ошибаетесь. Мне, например, не имеющей своего подсобного хозяйства, всегда лениво тащить из магазина или с рынка эту самую картошку. А вот корень сельдерея у меня всегда имеется в наличии: и супчик с ним сваришь, и в обжаренном виде он намного вкуснее картошки. А вот по калорийности намного картофелю уступает, что есть гуд:-)

текст при наведении

Кроме того, для меня полноценным (но менее калорийным) заменителем картофеля являются такие бобовые, как фасоль или горох нут. Если их готовить по определённому рецепту, то с картофелем они не идут ни в какое сравнение: ни чистить не нужно, ни долго варить - промыл, залил водой и через пару-тройку минут всё готово!

текст при наведении
текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
4

Вермишелевые супы и бульоны с лапшой или со спагетти вполне себе обходятся без картошки, гороховый суп тоже, а также с другими бобовыми культурами, фасолью или чечевицей, можно сварить отменные супы без картошки.

Время от времени варю вермишелевый суп, заправленный зажаркой из лука и моркови, и взбитым яйцом(1-2 яйца на литр воды). Перед подачей на стол посыпать свежей рубленой зеленью укропа и перьев лука.

Крупяные похлебки вкусны и без картошки, особенно хороша на любителя пшенная, заправленная аппетитными шкварками, а гречневая - жаренными с морковью и луком грибами.

Бульон с крупными кусками мяса в нём достаточно заправить какими-либо макаронными изделиями или клецками.

3

Суп без картошки это отличный суп.Это мы русские варим его с картофелем,в других странах это не принято.Суп-это по сути бульон с добавкой.И он может быть супом пюре или бульонными супами.

Есть вариант грибного супа без всякой картошки,где зажаривается морковь и лук,и наливается вода,все закипает ,туда кладутся грибы,сыр плавленный и за минут десять до окончания варки лапша или вермишель,можно положить рис.

А потом в него добавляется резанная зелень.Суп харчо варится по рецептуре без картошки.Овощной суп -пюре из цветной капусты и брокколи с морковью и сметанкой или сыром,тоже прекрасен без картофеля.Суп солянка с мясопродуктами тоже варится без картофеля.

текст при наведении

2

В нашей семье тоже не увлекаются супами - пюре или пустыми бульонами, и полноценный суп видится только с картофелем. Без картошки я варю только один суп - харчо, а так даже в солянку её добавляю.

Харчо можно приготовить с тушенкой или с мясом. Рецепт простой:

Сварить мясной бульон ( из расчета на 3 литра), опустить туда 3 порезанные луковицы репчатого лука, полстакана риса и добавить сладкий томатный кетчуп - 3 ст. ложки или томатную пасту по вкусу. 3 дольки чеснока пропустить через пресс и опустить в бульон, а также лавровый листик и перец черный молотый. Порубить и добавить зелень - петрушку, укроп.

2

А я варю щи и борщ без картошки. Готовлю мясной бульон из мяса обязательно с косточкой. Мясо отделяю от кости. Отдельно варю свеклу (если делаю борщ). В мясном бульоне варю капусту и морковь. Затем добавляю мясо, свеклу, приправы и зеленый горошек. Получается очень вкусно!

1

Суп без картошки можно приготовить сытным и наваристым. Кроме картофеля можно положить любые крупы, макароны, лапшу или галушки, всевозможные овощи, фасоль, чечевицу или горох и сделать без картофеля тыквенный суп-пюре, гороховый суп-пюре, овощной суп-пюре, грибной суп-пюре с сыром.

Например, без картофеля можно сварить пельменный супчик с овощами и зеленью, суп с фрикадельками и лапшой или суп с лапшой и курицей, очень много вариантов наваристых и сытных супчиков, где нет картофеля, а есть другие овощи или мучные продукты, крупы, бобовые, мясо с сыром или рыба, яйца.

Без картофеля даже полезно готовить иногда, так как этот продукт очень богат крахмалом, а вместо него можно положить другие более просто усвояемые овощи или зелень, корнеплоды и крупы, вроде гречки или пшенки.

Например, таким образом можно приготовить суп с чечевицей, осенний суп-крем в тыкве.

1

И без картошки можно сварить вкусный суп. Например классический рецепт мясной или рыбной солянки не содержит картошки. Китайские повара считают, что картошка портит вкус супа и там почти все супы готовят без нее. А куриная лапша, приготовленная в домашней лапшой, тоже вкусное и сытное блюдо. Супы пюре и сырные супы готовятся тоже без картошки, вкуснейший гороховый или фасолевый суп-пюре. Холодный суп гаспаччо, свекольник, болгарский суп с кислым молоком, огурцом и зеленью.

1

Мы на корабле варили рисовый суп (с томатом) - острый, очень даже вкусный суп. Еще рыбацкая уха - разные рыбы и пшенная крупа, лук, зелень. Тоже вкусно! Попробуйте!

0

Надо же, как за год изменились мои вкусы, предпочтения и представления о кухне в целом. Наверное, спасибо за это я могу сказать нашему семейному вегетарианству. Картофель мы теперь используем очень редко при приготовлении, а в супах и вовсе почти никогда. Экспериментируем все больше с крупами, другими овощами, необычными специями. Очень полюбили супы-пюре, хотя несколько лет назад я даже плохо представляла себе, что это такое.

0

Самый простой и известный рецепт супа без картошки это куриный суп лапша - там по рецепту картошки быть не должно .

Я варю так - варю курицу и морковку минут этак 20 , морковь вынимаю и режу мелко и потом бросаю в суп много лапши .

Весь секрет в лапше - она должна быть яичной и домашнего приготовления и в супе не разваливаться .

0

Можно варить супы без картошки и очень даже неплохо. Например разваристый гороховый суп или суп с фасолью я почти всегда делаю без картофеля и всегда они получаются вкусными.Очень люблю куриный бульон с рисом или с вермишелью-ниточкой, или с зелёным горошком без всякого картофеля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..