Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Может ли человек чувствовать землетрясения?

Agni [7.3K] 3 года назад

Известно, что кошки и собаки могут за некоторое время почувствовать приближение землетрясения и покидают дом (даже хозяев норовят выгнать на улицу).

А может ли человек чувствовать землетрясения?

Возможны ли изменения психики, когда магнитные волны из-за движений магмы меняются, или еще какие-то изменения происходят?

И замечал ли кто-то у себя реакцию на такие отдаленные события?

Agni [7.3K]
Нашел подборку цитат из книг Агни-Йоги о чувствтительности землетрясений:
"…нельзя бояться этой чувствительности. Люди вздрагивают от соседнего стука, как же развитый дух не отзовется на дальние землетрясения, когда даже деревянный столб гудит от проходящей энергии! Пора человечеству оценить все качества, явленные в теле. Как будем бороться против волн пламени?!" (Агни Йога, 327)
 3 года назад
Agni [7.3K]
Ознакомиться можно здесь -> http://oderzhimost.u­coz.ru/publ/razvitie­/razvitie_cheloveka/­svjaz_zemletrjasenij­_i_psikhicheskogo_so­stojanija/5-1-0-39  3 года назад
комментировать
2

Человек может чувствовать достаточно слабые землетрясение, так же как и животные. Если сильному землетрясению предшествуют слабые толчки, то человек может как бы предчувствовать сильное. У животных возможно более чувствительный вестибулярный аппарат и поэтому люди считают, что животные могут предчувствовать землетрясения Но на самом деле никто не может их предчувствовать. Существуют очень чувствительные сейсмические приборы, но тем не менее точно предсказать сильное землетрясение не могут. Могут только предупредить о его вероятности. Но люди живущие в районах с высокой сейсмоактивностью привыкают к слабым толчкам и порой не обращают на них внимание.

система выбрала этот ответ лучшим
Agni [7.3K]
А на какое расстояние распространяется чувствование? Может ли кто-то из Европы почувствовать что-то мощное в Азии (не за несколько дней/часов, а в момент толчка или после него)? Были ли такие примеры, скажем, во время землетрясения в Грузии несколько десятилетий назад, или же в наше время?  3 года назад
bezdelnik [25.2K]
Я не сейсмолог и точно сказать на какие расстояния распространяются сейсмические волны не могу. Понятно, что чем сильнее толчок тем дальше распространяется волна. Мне довелось быть в Ташкенте во время слабых толчков. И если они у меня они вызвали беспокойство, то местные жители даже ухом не повели и объяснили мне, что это такое. При этом закачались висячие предметы и задребезжала посуда.  3 года назад
комментировать
3

Пишу как человек, видевший воочию это землетрясение и потерявший во время этого свою любимую первоклашку дочку. Нет, человек ничего не чувствует, ничто ему не говорит о приближении этого землетрясения. Но вот что интересно, 6 декабря(за день до землетрясения вошел в свой кабинет, посреди комнаты лежала мертвая крыса, хотя я ни разу не видел крыс в нашем заведении. Вот, как раз она предчувствовала, наверно, это землетрясение, хотела убежать, но погибла.А для меня это было не предчувствием, а просто плохим знаком. Если бы я предчувствовал землетрясение, я бы с семьей оставил свой дом, чтобы спасти своих самых близких, если бы люди предчувствовали этот ад, не погибло бы 45 тысяч человек за 46 секунд только в городе Ленинакане 7 декабря 1988 года...

2

Если коротко, то магнитные волны и движения магмы не при чём. Землетрясения производят сейсмические волны и происходят большей частью, на 95-96% из-за подвижек земной коры, вулканических и прочих землетрясений намного меньше.

Безусловно, человек может почувствовать один из предвестников землетрясения - инфразвук низких частот. Но значимое влияние он оказывает лишь в очаге землетрясения и поблизости от него. Поскольку слуховой аппарат, а следовательно, и сознание, его не фиксирует, то характерным проявлением остаётся только беспричинный страх и неопределённая тревожность. Понятно, что по такому признаку прогнозировать землетрясения невозможно.

Agni [7.3K]
Беспричинный страх и неопределённая тревожность - это чувствования, значит, их можно развивать. Конечно, это не исключает развития сеййсмологии для проверки таких чувствований.  3 года назад
комментировать
1

Перед землетрясением меняется графическая магнитуда органов человека,он это чувствует ухудшением здоровья, ломотой в костях, повышением давления и другими явлениями. Когда приближается момент землетрясения, этому явлению природы всегда предшествует низкий нарастающий звук ниже 20 герц, который чувствуют животные, это для них знак тревоги и они убегают. Когда гул достигает 50 герц, то человек начинает его отчётливо слышать, у него возникает неопознанное чувство тревоги, при этом человек будет неосознанно искать убежище.

Aleksander s [-1]
откуда вы знаете это,а я знаю,по себе,  10 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..