Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Лучшие фильмы об отношениях детей и родителей?

Изгнанник [29K] 3 года назад

Какие фильмы об отношениях между детьми и родителями, на ваш взгляд, можно назвать самыми лучшими? И почему?

5

Если вспоминать нашу классику, то таких фильмов, рассказывающих об отношениях между родителями и детьми, достаточно много.

Например, мои любимые фильмы Сергея Герасимова " У озёра" и "Дочки-матери".

Пересказывать смысла не вижу, потому что тем, кто смотрел эти фильмы, ясно и так, а кто не смотрел, что ж, их остаётся только пожалеть.

В фильме Марлена Хуциева " Мне двадцать лет" тоже поднимается тема взаимоотношений между родителями и детьми, а точнее - между поколениями.

Очень интересен в этом смысле и фильм "Валентин и Валентина" Георгия Натансона.

Из зарубежных фильмов сильное впечатление произвела картина Ингмара Бергмана "Осенняя соната" о сложных отношениях матери и дочери.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Решила ответить на этот вопрос тоже. Проблема отцов и детей является актуальной во все времена. Как мы в семье будем относиться к нашим старшим: родителям, бабушкам и дедушкам, так и наши дети могут относиться к нам. Я написала могут, но не утверждаю, что будут, в жизни бывают разные ситуации. Некоторые дети с уважением и любовью относятся даже к родителям, которые ведут себя, мягко говоря, недостойно, жалея их и придерживаясь принципа: родителей не выбирают. И они правы.

О хороших взаимоотношениях между представителями разных поколений в семьях показано во многих фильмах. Я укажу два из них.

Это трогательные комедии.

"По семейным обстоятельствам"- фильм, который снят режиссером Алексеем Кореневым по мотивам пьесы Валентина Азерникова «Возможны варианты, или По семейным обстоятельствам» в 1977 году.

В главных ролях: Галина Польских (Галина Аркадьевна), Евгений Стеблов (в роли Игоря), Марина Дюжева (в роли Лиды), Евгения Ханаева (Изольда Тихоновна - будущая свекровь Галины Аркадьвевны, мама Николая), Евгений Евстигнеев (Николай - возлюбленный Галины Аркадьевны), Владимир Басов (в роли маклера Эдуарда Бубукина), Ролан Быков (смешной логопед, не выговаривающий сам буквы), Анатолий Папанов (няня для Леночки, пример того, какими не должны быть няни) и др.

Краткое содержание картины:

Советую посмотреть эту очень милую комедию, будете долго смеяться над некоторыми моментами. Основная идея (на мой взгляд): нужно помогать друг другу в семье. Все возвращается бумерангом.

"Отцы и дети" - лирическая комедия 1982 г. режиссера Юрия Егорова.

В главных ролях: Анатолий Папанов (Алексей Павлович Луков, дед), Валентин Смирнитский (Павел Алексеевич Луков, сын), Алексей Ясулович (Алексей Павлович Луков, внук), Галина Польских (Людмила Александровна Лукова, жена Павла) и др.

Краткое содержание киноленты:

Фильм надо смотреть. Он поучителен. Есть о чем задуматься по поводу взаимоотношений детей и родителей. Советую также посмотреть. Не пожалеете.

Кадр из к/ф "Отцы и деды". Все главные герои перед вами.

Нашла в Интернете прекрасные советы для родителей в тему вопроса. Предлагаю их вашему вниманию:

5

Man From Another Place:

Лучшие фильмы об отношениях детей и родителей?

Я бы привел один всем (надеюсь) знакомый фильм - "Мужики!"

а также еще следующий заслуживающий внимание грузияфильм "Когда зацвел миндаль"

3

Белый олеандр,например.Сильный фильм про сложные отношения,про влияние матери на ребенка.

Еще мне нравится "Гордость и предубеждение".Там тоже эта тема раскрыта,и не только она.Очень интересные образы,и влияние эпохи на воспитание прослеживается.

Вообще,на эту тему немало хороших фильмов.."На самом дне океана","Мачеха" еще нравятся.Всех и не упомнишь.

3

Из современных фильмов, не являющихся очень известными и популярными,но не теряющими свою актуальность, могу порекомендовать итальянский фильм " Как велит Бог" культового режиссёра Габриеле Сальватореса по книге Никколо Амманити.

2

Я сейчас смотрю сериал "Семейные узы". Пусть он бразильский, с их менталитетом. Но, мне многое там понятно и хочется также строить свои отношения с детьми.

Нам кажется, что дети ничего не понимают и нам понятнее как им надо жить.Свободы не даем. Я , например, гипер опекаю своих детей.И уверена, что и потом , когда станут взрослыми, тоже буду.Это плохо. Надо дружить с детьми, и давать немного свободы и самостоятельности... Я смотрела недавно программу "Наедине со всеми".В гостях была Тамара Глоба. Мне понравилось как она строит отношения со своими детьми. Она им друг. Это здорово!

2

Перечислить гораздо легче, чем ответить, почему именно эти фильмы.

Наверное потому, что вызывают светлые отклики, наблюдая за добрыми отношениями персонажей, сам делаешься чуть-чуть лучше, ну хотя бы на время просмотра:).

А теперь список:

• "Жизнь прекрасна" (С Роберто Бениньи);
  • "Дети Дон Кихота";
  • "Однажды двадцать лет спустя";
  • "Мачеха" (с Т.Дорониной);
  • "Мачеха" (с С.Сарандон);
  • "Беглецы" (помимо комедийного сюжета, персонаж Пьера Ришара - очень заботливый папа)
1

С детства его смотрю и не устаю..... Офигенный фильм!!!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..