Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Учитель русского языка и литературы - насколько актуальная эта профессия?

Милолика Таира [130K] 6 лет назад

Насколько актуальна и востребована сегодня профессия учителя русского языка и литературы?

3

Профессия востребована. Но только неблагодарный это труд. Нервотрёпа много, а отдачи практически нет.

Большая удача, если у такого педагога найдется ученик, чьи способности удостоятся побед на олимпиадах и творческих конкурсах.

Хотя перспективы у дипломированного преподавателя русского языка и литературы отличные. Он может работать как педагогом, так, например, и журналистом. А если есть дар писателя, то будет обидно не попробовать себя на этом поприще.

Мой бывший школьный учитель-предметник преподает искусство сценической речи в Театральной Академии в Петербурге.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Да, профессия учителей очень актуальна.

Куда же мы без учителей и без образования!?

текст при наведении

А куда с безграмотностью? Как неприятно читать текст с ошибками! Вся красота девушки, к примеру, меркнет, если она пишет, допуская в слове из трех букв три! ошибки.

Учитель русского языка стоит для меня на главенствующем первом месте среди всех учителей.

Вот какие стихи есть про учителей:

текст при наведении

1

Востребована. Просто не все, кто учится в педагогическом на филологическом факультете пойду работать в школу (после увиденного во время практики), а те, кто будет работать в школе, многие из них будут жалеть из-за выбора специальности. А со временем это превращается в привычку.

Всегда и везде в каждой школе будут преподавать русский язык и литературу. Русский язык - один из самых главных и значимых школьных предметов. Некоторые учителя долго не задерживаются в школе, некоторые, со временем, уходят на пенсию. Вот и требуются сотрудники.

Только вот, в последнее время, всё больше становится волокиты у учителей, везде и всюду отчёты. И, к сожалению, не всегда заработная плата этому соответствует. Конечно, многое зависит от руководителя.

1

Не думаю, что если встанет вопрос про упразднение уроков, то литература и русский язык попадут первыми в список.

Потому что наша речь, устная, письменная, это очень важно, для того, чтобы мы могли общаться друг с дружкой, и получать новые знания, имея базу, а не обращаться к сети Интернет за каждой сказкой, пословицей или трудным словом, как его писать, произносить по ударению и что оно означает.

Все еще требуются на поступления в ВУЗы эти предметы, поэтому нанимают детям репетиторов, то есть, вот еще одна актуальность.

Кроме учителя, можно пойти в преподаватели в высшее учебное заведение. Оттуда тоже эту профессию не спихивают.

Оплачивается она не высоко, это да.

1

Думаю, из всех предметников в русской школе самым востребованным является именно учитель русского языка. В каждом вузе русский язык является обязательным как вступительный экзамен. Хороший руссовед всегда востребован, ему легче найти подработку. Только вот работа у него тяжелая. Государство не желает ее оценивать по достоинству. Одна проверка тетрадей чего стоит!

1

Я бы так ответил на этот вопрос.

Я так думаю, что в этом деле, очень многое зависит от личных качеств каждого конкретного человека, то будет ли учитель русского языка и литературы, актуальной для него профессией.

Конечно, актуальна и востребована сегодня профессия учителя русского языка и литературы, в определенном смысле и месте работы.

1

Особенно актуальна на Украине. Так как в школах ограничено обучение русскому языку, то начинают образоваваться факультативы при школах и языковые курсы. Порядка 100 учителей на миллионный город потребуется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..