Цель любых санкций- ослабление экономики страны, против которой нацелены эти санкции, вплоть до её (страны) полного уничтожения. Россия может разрушить гегемонию США, и США это, естественно, не нравится.
Поэтому они руками Евросоюза, который сами и же и создали, пытаются развалить Россию. Это шантаж. А шантажистам, как известно, уступать нельзя. Сделав уступку один раз, придётся идти на них постоянно.
Вы предлагаете действовать по принципу: ударили по левой щеке, надо подставить правую. Не отвечая на санкции, мы тем самым допускаем в свой дом хозяйничать всем, кому заблагорассудится. Нам будут диктовать условия, цены, заключать контракты на невыгодных условиях, заставляя продавать энергоносители за бесценок.
Покупая товары в Европе, мы поддерживаем их экономику, ослабляя, при этом, свою.
Санкции- это вторжение Европы и США в Россию. Не отвечать глупо. Это значит сдать страну с потрохами. А страна сильна только тогда, когда она независима. Однако, при этом нужно уважать интересы разных стран.
Взаимодействовать с другими можно только на принципах равноправия, а не тогда, когда один партнёр давит на другого.
Тогда никто не будет "стрелять в ногу".
Если ЕС так пренебрежительно относится к России и плюёт на наши национальные интересы, то плевать на их помидоры и яблоки. Не мы это начали. Они не рассчитывали, что мы можем ответить. Они будут нас унижать, а мы покорно покупать их помидоры и яблоки.
Спасибо большое, у нас и своих достаточно...