Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как приручить попугая?

Sunny_sXe [5.5K] 8 лет назад

Завела себе только сегодня молоденького волнистого попугайчика. Влюбилась в него с первого взгляда. Вот только птицу держу впервые. Что делать? Как его приручить и как научить говорить? Какие есть запреты и прочее?

2

Я уверена, у попугаев есть характер. У многих знакомых были эти птички. И мы захотели. И как мы его не приручали, и как не старались - был он у нас страшно не общительным. Вне клетки у него вообще паника начиналась. Он летал как молния, ударялся обо всё, забивался куда мог. И только в клетке слегка отходил. Его голос мы слышали только когда пытались рукой в его клетку. О том что рассказывали друзья - прыгает по столу когда они едят, волосы на голове перебирает, ест с руки - вообще речь не шла. Так вот мы "не сошлись характерами")))

система выбрала этот ответ лучшим
Sunny_sXe [5.5K]
у меня первый день. Сначала шарахался, а потом уже в клетке поближе ко мне располагался. Еле еле, но поел у меня с руки яблоко. Надеюсь, что это первые признаки приручения. А про характер - верю. Сама выбрала именно ЭТОГО потому, что посчитала его характером самым интересным  8 лет назад
комментировать
3

Как приучить попугая к рукам?

Чтобы приучить попугая к рукам не существует специального корма. Любого попугая можно приручить. Но есть несколько правил, которые стоит соблюдать.

1 - Молодого попугая приручить проще. Ну тут все понятно. Любого молодого животного проще приучить к чему-то и попугаи тут не исключение.

2 - Попугай должен быть один. Если Вы хотите приручить попугая, то проще сделать это если попугай один, без пары. Попугаи очень коммуникабельные птицы и без общения они не могут. Если есть у попугая пара, то он будет общяться с ней, ведь там ему проще и понятнее. Если попугай один, то он все равно тянется к общению с человеком. Хотя не зхнает еще как это сделать и боится.

3 - Приучайте попугая к себе постепенно. Не пытайтесь сразу засовывать руки в клетку. Птица сначала должна перестать вас бояться. Разговаривайте с попугаем пока кормите насыпаете ему корм, когда птица волнуется отвашего присутствия не стремитесь сразу уйти. Посидите с ним, можно поговорить спокойным голосом пару минут. Он должен сначала привыкнуть к вашему голосу и запаху, к вашему присутствию вообще в его жизни.

4 - Только когда попугай точно не беспокоится вашего присутствия рядом с клеткой стоит понемногу приучать его к рукам. Откройте клетку и протяните руку к нему. Не хватайте и не пытайтесь поймать. А напротив, пусть рука будет на расстоянии от него. Просто поговорите. Он должен привыкнуть к самой руке. Можно чтобы в руке было что-то вкусное, то что любит ваш попугай или его любимая игрушка. Я своего попугая приучала просто к руке, иногда кормила яблоками. Сначала птица не захочет садиться на руку, будет беспокойно метаться возможно по клетке. Потом постепенно начнет брать из руки корм.

5 - Общайтесь с птицей регулярно. Если проделывать вышеизложенные "процедуры" ежедневно, сами не заметите, как птица начнет садиться на руку. Попугаи очень любят общаться и очень любопытные птицы.

текст при наведении

1

Для начала, дать ему освоиться в клетке. Когда даёте попугаю еду, меняете воду, забираете из клетки поддон и возвращаете его чистым, разговаривайте с птичкой доброжелательным тоном, не делайте резких движений. Учить попугая садиться на палец начинайте в клетке: откройте дверцу и приставьте палец к ножкам попугая, можно несильно (несильно!) нажать, намекая, что надо делать, птичка поймёт очень быстро.

Когда попугай уже садится на палец, пора приручать его во время прогулок: сажайте любимца на плечо и ходите по квартире, заглядывая во все комнаты и на кухню. Попугай может бояться незнакомой обстановки и вцепится в хозяина, после чего будет знать с кем безопасно в любом помещении. Прогуляться по квартире можно несколько раз, необязательно каждый день и уж точно не целый день. Если в какой-то из комнат птичка улетает и падает куда-то не туда, если такое повторяется второй раз, больше попугая в эту комнату никогда не приводите.

Научить человеческой речи можно так, как я уже говорила в этом ответе на сайте Большой Вопрос но если птичка не склонна к такому общению от природы, разговорить её может не получиться.

1

Как только вы купили птицу и принесли ее домой сразу же соатвьте ее в покое на несколько дней, чтобы насыпать корм, налить воды и почистить клетку, нужно медленно подхлдить к клетке и все движения делать спокойно и плавно, постарайтесь не делать громких и пугающих звуков рядом с птицей.

Постоянно говорите с птицей, ласково и звонко, опдходите к клетке, аккуратно на ладошке давайте лакомство, если попугай не ест, то не заставляйте, через несколько дней он перестанет бояться руки и поест, продолжайте кормить с руки, потом кормите так, чт бы попугаю пришлось сесть к вам в руку илина палец. Продолжайте создавать атмосферу близости и заботы, тогда птица сама к вам потянется.

1

Когда купите попугайчика и привезете его домой не нужно сразу лезть к нему в клетку и пытаться посадить себе на ладошку. Пусть он немного адаптируется, почаще стойте у его клетки чтобы он вас запоминал. Тихонько разговаривайте с ним, пусть он запоминает ваш голос.

Своего попугая удалось как то легко приручить. Легко садиться ко всем гостям на голову, на руки охотно идет и даже научился разговаривать

Sunny_sXe [5.5K]
у меня попугайка в итоге моего приручения стала ТОЛЬКО моей. По дому за мной летает, дергает на голове волосы, когда я занимаюсь своим делами, вечно метится сесть мне на руку или плечо, бывает даже на очки садится, когда я в них. Другим в руки не дается. Дома, пока я не вернусь сидит и молчит. Только я на порог, она начинает чирикать  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..