Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

К мужчине обращаются "молодой человек" а к женщине нет. Женщина не человек?

Владимир Apchel [240K] 8 лет назад

Ведь обращения - молодой человек и девушка, это совершенно разные вещи :)

Почему такое такое получается "пренебрежительное" отношение к прекрасному полу ?

И откуда взялись поговорки подобные - Курица не птица, женщина не человек :) ?

текст при наведении

текст при наведении

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
9

Просто к женщине неприменимо словосочетание "молодой человек". Ведь в русском языке - это ОН. Как нужно назвать девушку, чтобы получилось ОНА - "молодая человечиха"? "молодая человечка" или как? Вот и говорят вместо этого "барышня", "девушка", "леди" и т.д.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Всё это есть не что иное как проявление сексизма по отношению к женщинам, женоненавистничества­. Мужчинам испокон веков нравилось самоутверждаться за счет женщин и воображать, будто они лучше женщин - такой вот наивный примитивизм мышления. Но, к сожалению, они не учли, что подобные выпады лишь подчеркивают мужское ничтожество и несостоятельность. Искренне считаю, что за подобные "шутки-самосмейки" на тему "женщина - не человек" нужно судить по статье за разжигание розни. В цивилизованном обществе не место подобным отвратительным стереотипам, так же как и их носителям-трансляторам.

4

Мужчин до пятидесяти лет могут называть "Молодой человек", а вот девушку уже лет с тридцати начинают называть "женщина" вместо "девушка", а нам это становиться очень обидно, хотелось бы чтоб поменьше люди обращались к девушке со словом женщина, ведь когда девушку назовут вдруг женщина она почувствует себя уже постаревшей и не привлекательной. Почему бы и нас хотя бы до сорока лет не называть девушкой. Помню как меня в магазине назвали "Женщина", ребенок потерял туфельку, бабушка подбежала и говорит мне "Женщина вы сандалик потеряли" я тогда так расстроилась, что почувствовала что наверно я уже старая, я ей говорю, я девушка, а она мне такая "Что раз с ребенком ходишь то ты девушка что ли", мне было обидно и не приятно.

2

А как тогда говорить прикажете? Как Батрутдинов в "Камеди клаб":

Молодой человек женского пола? :)

Я лично предпочитаю один из двух вариантов:

Девушка или Барышня.

Обижаться на меня или нет - ваше личное дело.

1

К женщине не обратишься молодой человек, потому что это ее оскорбит, и она спросит, почему это она внезапно стала молодым человеком, если она женщина или девушка. У каждого пола есть свое обращение, но это не значит, что от подобного обращения женщина перестанет быть человеком. Это значит, что женщина - это женщина, и это звучит гордо, поэтому вряд ли женщину оскорбляет то, что ее не назвали человеком, это априори имеется в виду. Да, раньше считалось, что женщина не человек, ни во что ее не ставили, но сейчас все иначе, все по-другому, поэтому сейчас женщину наравне с мужчиной считается личностью, человеком с большой буквы, и никто не отнимет у нее этого гордого звания.

1

К женщине лучше обращаться девушка так лучше звучит

0

Ну если кто так попробует назвать женщину или девушку то по моему может получить по лицу. Тем более в рамках русского языка такого словосочитания для женского пола не предусмотрено. Как здесь уже отметили к женскому полу обращаются так: девушка, женщина, конечно иногда старую женщину могут назвать бабуля например,но я думаю это не совсем правильно будет.

0

В большинстве случаев это словосочетание применяют женщины.В противоположном случае,это словосочетание применяют,как правило,гомосексуалисты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..