Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Надо ли обрезать гортензию?

Barsko [99.3K] 9 лет назад
2

Нет, осенью её обрезать точно не надо, лучше оставлять как есть. Побеги нужно максимально сохранять - на следующий год она у вас красиво разрастется. Нужно укрыть, зимой - если есть такая возможность, бываете на даче или на участке - то сверху присыпать снегом.

Если уж обрезать, то только совсем сухие побеги, которые некрасиво выделяются на общем фоне.

Точно нежелательно обрезать гортензию крупнолистую - у такой закладка новых почек происходит осенью и на кончиках побегов. То есть, если срежете - то потом цветов не увидите. Это гортензии:

• hydrangea macrophylla;
  • hydrangea petiolaris
  • hydrangea quercifolia;
  • hydrangea aspera Macrophylla;
  • hydrangea sargentiana.

А вот hydrangea paniculata - лучше обрезать, этот сорт, единственный по-моему, который сильно разрастается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Гортензии украшают южные города, да и в более северные регионы они тоже добрались. Чтобы они красиво вписались в ландшафт, дизайнеры, конечно, обрезают их. Но делать это нужно осторожно, иначе может растение не цвести. Правильная обрезка приводит к образованию более крупных цветов.

Чаще всего проводят санитарную обрезку - когда удаляют подсохшие соцветия, веточки, листья.

Древовидную гортензию обрезают, удаляя ветви, которым уже три-четыре года - это омолаживающая обрезка.

Метельчатую гортензию обрезают в зависимости от того, куст формируют или дерево. При этом обрезку делают ежегодно - удаляют тонкие, слабые побеги (это прореживающая обрезка). Иначе они будут тянуть соки, а соцветия станут мелкими.

Любую обрезку лучше проводить весной.

1

Сортов гортензии очень много и обрезают только те сорта, на которых цветы распускаются только на новых побегах (на молодых побегах, выросших весной). Обрезка в данном случае даст больше новых побегов и соответственно цветов будет больше.

Не обрезаются те сорта гортензии, на которых цветы распускаются на прошлогодних побегах (крупнолистная, садовая, пильчатая, дуболистная и т.д.). В данном случае осенней обрезкой можно на следующий год остаться без цветов.

В любом случае, делаете ли вы косметическую обрезку или омолаживающую, ни в коем случае нельзя делать обрезку гортензии осенью. Она может вымерзнуть за зиму.

Лучшее время для обрезки - весна (март).

текст при наведении

1

Если гортензия - обычная древовидная, то обрезать ее можно и нужно, желательно осенью.

Для того, чтобы:

получить хороший прирост;

усилить цветение;

получить более крупные соцветия.

Обрезку проводить лучше осенью (конец сентября -начало октября): весной сокодвижение начинается рано, продолжается достаточно долго, обрезанная гортензия начинает обильно "плакать" и чахнуть.

Свои гортензии обрезаю только осенью, оставляю снизу 2 - 6 почек: чем сильнее побег, тем больше почек оставляю.

Пробовала совсем не обрезать - цветочные корзинки стали совсем мелкими.

Гортензия зимует у меня без укрытия (север Украины).

1

Я свою не обрезаю, просто на зиму, полностью ее закапываю землей. Благодаря этому, она не вымерзла. Мы привезли ее с моря, там она прекрасно цветет, большими разноцветными шапками, но моя достаточно молодая, поэтому в этом году не цвела.

0

Зависит от того, какой вид гортензии растет у вас на дачном участке.

Если это обыкновенная гортензия, то можно ее обрезать, правда очень аккуратно.

Но осенью лучше не обрезать гортензию, так как она может вымерзнуть за зиму.

0

у меня белая неукрывная,я удаляю пожелтевшие соцветия,а сами ветки не трогаю,на них снова будут листья и цветы в след году

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..