Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему именно на Востоке и в Азии, культ почтения родителей, старших?

Владимир Apchel [171K] 6 лет назад

Все-таки кажется , что европеоид воспитан совершенно иначе. Почему где-то в горах Кавказа слово 90-летнего "дедушки" закон, а на Западе или в Европе, к таким людям относятся скорее снисходительно ? Чем это обусловлено ? Чтите ли Вы старших ?

2

Я хотя и русская, моя семья долго прожила в Средней Азии, так культ старших без прекословен. Уважение в крови, так нас воспитали. Пожилому человеку, помочь, уступить место в общественном транспорте, даже не вызывает сомнения. Очень обидно смотреть на наших пожилых женщин и стариков, которым стоят в автобусах, молодые люди, которые заплатили за свое место, даже не подумают уступить его. А ведь это всего лишь не уважение, и не думайте, что что-то изменится. Я плачу, значит, я самый крутой!!!!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Потому что там живут мудрые люди. Они понимают, что с годами человек становится умнее. А умный и мудрый человек- это авторитет, которого все уважают.

1

Почитание старших скорее всего было во всех культурах Земли, ведь старый человек - это мудрый человек, он многое повидал и может дать жизненные советы по выживанию рода. К сожалению европейцы забыли это и получили то что получили. Я сам очень много лет прожил в Бухаре (кстати и родился там). Так уважение к старшим там впитывается с молоком матери и молодцы они, что сумели удержать этот немаловажный момент в своей культуре. Так что вопреки западному мнению, что на Востоке живут чуть ли не в каменном веке, а поучиться очень многому у них стоит. Тому же гостеприимству, уважению к старшим, почитанию хлеба (да да в Узбекистане нигде не увидите, чтобы хлебом играли в футбол или он бы просто валялся на дороге). Это всего лишь небольшой перечень чего бы хотелось видеть хотя бы у нас в России повсеместно.

1

И в Европе такое было (и кое-где остается, особенно на севере и юге). Разрушилась традиция почитания старших совсем недавно, и главным образом под влиянием всяческих революционеров.

Владимир Apchel [171K]
Синий Барс ,а можно чуть более подробно при чем здесь революционеры ? Я недоумеваю :)  6 лет назад
Синий Барс [59.2K]
Элементарно: именно революционные теории и практики разрушили традиционную схему отношений, от семейных, до макроэкономических.
Я глубоко убежден, что НИ ОДНА революция не привела, по большому счету, к добру. Только эволюция позволяет НОРМАЛЬНОЕ развитие.
 6 лет назад
Владимир Apchel [171K]
На Востоке и в Азии не было революций !?!? (тем не менее +)  6 лет назад
виктор евгеньевич [4.4K]
+1. Именно так. Старшие почитались всегда и везде - это(почитание старших) своего рода религия, которая не требует доказательств.  6 лет назад
Синий Барс [59.2K]
Таких, ставящих все с ног на голову, как в Европе, в общем-то не было. На Кавказе, который Вы привели в пример, - только отголоски европейских революций.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID