Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как дома при замене розетки и т. п., правильно соединить алюминий с медью?

-LV- [34.4K] 9 лет назад

Всем Доброго времени суток. Как всем известно медь по качеству превосходит алюминий почти по всем параметрам, кроме веса и стоимости (алюминий пока ещё дешевле), а именно токопроводность, срок службы ("усталости" металла) и гибкость. Но как грамотно или правильно при замене розетки сопрядить алюминий с медью(мягким проводом в цели защиты алюминия от лишних перегибов и поломки)и можно ли вообще это делать?

joky [94.2K]
я рекомендую вам использовать соединение алюминий с алюминием
медь с медью и желательно два куска соединяющегося провода должны быть одинакового сечения
 9 лет назад
-LV- [34.4K]
Как Вы заметили я дал ответ на свой же вопрос. Основная суть вопроса заключалась в правильности соединения. Вот только не указал толщину медного провода (ато мало ли, что к этой розетке я подключать буду, стир. машину например силой тока в 10 А).  9 лет назад
joky [94.2K]
а если сечение алюминиевого провода 1,5 то вы в принципе не можете подключать стиральную машинку вне зависимости ваших соединений медь алюминий или золото даже если вы ее подключите то розетка поработает недолго
вы так и не ответили на вопрос какое сечение у вас алюминиевого провода
 9 лет назад
-LV- [34.4K]
нет, тут всё ок с алюминием, 2.5 мм. его сечение. Когда застраивался дом (25 лет назад) и пустили проводку, то все розетки изначально были рассчитаны на 220 В. 10 А. А как я недавно узнал медь превосходит алюминий ещё и в сечений, а именно если взять медь и алюминий с одинаковым сечением, то здесь медь выдерживает порядком больше тока, чем алюминий.  9 лет назад
-LV- [34.4K]
да забыл, выключатели и розетки фирмы makel (турция, кстати отличное качество у них), рассчитанные на 250 В 10 А стоят так больше 10 лет уже. Мне было 15 лет, когда я их менял со старых выключателей и розеток. Год назад во время ремонта (смены обоев) мною, уже так сказать порядком опытным самоучкой (это моё хобби с 12 лет ещё, т.е. электрика и электроника) была проведена полная капитальная диагностика (проверка всех соединений проводов и состояния выключателей). Резутьтаты показали: всё в отличном состоянии, чему я очень рад. Лампочки живут долго, техника не глючит и не выходит из строя. :-)  9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
2

Соединить медь с алюминием можно. Через железо или латунь. На практике часто применяется сборка на болту: На болт зажимается гайкой провод из одного металла, потом другой. Болт + четыре плоские шайбы + две гайки.

Но если делать все культурно, то магазины завалены всякого рода переходниками и колодками, выполняющими именно эту функцию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-LV- [34.4K]
Выражаю Вам огромную благодарность за данный комментарий. По поводу увеличения сопротивления и нагрева я не знал. Как говорится получил от Вас опыт.  9 лет назад
joky [94.2K]
если у вас проводка алюминиевая то не стоит туда пихать медь т.к. рано или поздно у вас будут проблемы какое сечение алюминиевого провода? и что будет подключаться к этой розетке?  9 лет назад
joky [94.2K]
просто вообще не вижу смысла этого делать легче просто поменять проводку всю
почему обгорает алюминий? потому что сечение по мощности не рассчитано вот я и спрашиваю смотря что вы будете включать в розетку и какое сечение провода у вас
 9 лет назад
Самшит [38.5K]
Нет ребята, речь не о сечении. При контакте меди и алюминия образуется гальванопара - типа микробатарейки, и немедленно начинается окислительный процесс. При окислении места контакта увеличивается сопротивление перехода, следствие - нагрев, пожар  9 лет назад
joky [94.2K]
я про то зачем медь вообще туда скручивать? если можно алюминий с алюминием сделать
я раньше по неопытности скручивал медь с алюминием сейчас стараюсь даже не связываться
почему я заговорил про сечение и силу тока
потому что медь выдерживает больший ток нежели алюминий аналогичного сечения т.е. если вы будете включать в розетку что то мощное меди может и ничего не будет а вот алюминий начнет нагреваться и разрушаться и никакие грамотные соединения алюминия с медью не спасут поэтому я и уточняю сечение проводов
 9 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Для соединения проводов и жил лучше всего использовать клеммники и забыть о скрутке. Клеммники есть простые и надежные на винтах и есть под защелку (быстро монтируются но контакт с проводами может быть хуже). Для соединения меди и аллюминия можно использовать и те и другие, но винтовые мне нравятся больше, хотябы потому что они использовались еще при СССР и проверены десятилетиями, ну а то что их дольше монтировать, ну так это же не каждый день делаешь, один раз сделал и можно забыть, держится отлично, провода между собой не соприкасяются и все работает как надо. Важно только использовать клеммники соответствующего проводам сечения.

1

Всем доброго времени суток. Совет на будущее тем кто не знает отвечаю: да сопрядить алюминий с медью можно. Если дома вы при замене розетки и т.п. переходите с алюминия на медь (на мягкий провод в цели от лишних перегибов и поломки алюминия) способом прямого соединения, тобишь скручивания проводов, помните что не в коем случае так делать нельзя! ХИМИЧЕСКИ эти два металла НЕ СОВМЕСТИМЫ! Их соединение приводит к РАЗРУШЕНИЮ АЛЮМИНИЯ (если не ошибаюсь только его)! Чтобы их скажем так правильно сопрядить, приобретите специальный для этой цели переходник, изготовленный из латуни (металл, совместимый и с алюминием и с медью) и тогда всё будет ок.

Самшит [38.5K]
Самое страшное - это то, что их контакт ведет к разрушению места контакта и, как следствие, увеличению сопротивления и нагреву места контакта. Последствия рассматривают пожарники...  9 лет назад
joky [94.2K]
чем больше ток будет течь в этом участке цепи тем большая вероятность последствий с пожарниками
ну а если у вас будет в розетку включена зарядка для телефона или радио или телевизор то ничего не будет все зависит от потребляемой мощности
 9 лет назад
Самшит [38.5K]
Само собой. Микротоком провода не нагреешь.  9 лет назад
joky [94.2K]
собственно с этого и нужно было начинать  9 лет назад
комментировать
1

Делала такое соединение сама прошлым летом при ремонте розеток в старом доме (хрущевке) у сестры. Коробка розетки (из металла) была очень глубоко установлена, вынимать сложно, поэтому решили оставить алюминиевую проводку и соединить ее с новой медной при помощи клемника. Купила его в обычном хозяйственном магазине, они бывают разного размера, ищите самый маленький, чтобы не занимал много места в коробке.

1

Напрямую соединять медь и алюминий нельзя, т.к. они образуют гальваническую пару и соединение будет разрушаться. Вам нужно купить в магазине электротоваров клеммник подходящего размера и соединить провода через него.

0

При соединении проводов важно обеспечить возможно большую площадь соединения, что обеспечит надежный контакт. Дело в том, что основной причиной разрушения алюминиевого провода является его быстрое окисление при нагреве. А нагрев возникает при плохом контакте в месте соединения. Поэтому провод нужно подготовить или использовать переходники в виде трубок. При плоских контактах провод нужно обжать так, чтобы он стал плоским, эта часть прижимается к другому проводу или к контактной площадке. Винт должен обязательно с пружинной разрезной шайбой. Это обеспечит прочность соединения. Если используется переходник, то диаметры провода и трубки должны быть одинаковыми. При соединении с помощью зажимов тоже нужно обеспечить большую площадь соединения. Можно использовать наконечники. Место соединения можно покрыть водостойким лаком, например, цапон-лаком.

Пайка алюминия в домашних условиях довольно сложный процесс.

0

Конечно можно! Для этого есть переходники. Это пластмассовая штучка с четырьмя контактами, под винт. Два с одной стороны, два с другой. Внутри контакты соединены между собой по два. С одной стороны вставляется медь и винтом закрепляется. С другой стороны вставляется алюминий и тоже винтом закрепляется. Вот и все. Между собой медь и алюминий не контачат и служат долго. Можно их и спаять. Для этого зачистить, скрутить, потом еще раз зачистить и спаять паяльником средней мощности. В качестве припоя использовать таблетку аспирина. Аспирин отлично залуживает алюминий не оставляя оксидов на поверхности. Затем спай тщательно изолировать лентой от влаги и короткого замыкания.

0

Всё зависит от нагрузки, которая будет подключаться к линии ( печь, чайник либо просто телевизор или люстра). Соединить медь и алюминий можно скруткой не менее 5см, которая должна быть обжата и запаяна (газ балончик на горелке которого накручена медная или алюминиевая гильза обжатая снизу, в гильзе олово. Кислота) Ну и конечно нужно ставить УЗО или Диф автомат (лучше второе).

0

Господа! Есть великолепная вещь для распайки электропроводки в коробках, для наращивания кабеля, и тому подобных экзерсисов с проводами, называется WAGO, бывают двухместные, четырехместные, шести и восьмиместные. Зачистил соединяемые\наращиваемые жилы по сантиметру и воткнул в отверстия. Дешево, доступно, легко! Всем спасибо!

0

При соединении медных проводов с аллюминиевыми скрутка получается не совсем надежной и со временем начинает греться. Лучше использовать клемники Ваго, у них размер не большой, значит они поместятся в подрезетник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..