Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему люди опаздывают на работу? Основные причины постоянных опозданий?

Афанасий44 [434K] 8 лет назад

Есть категория людей, которые постоянно опаздывают на работу и ни увещевания, ни штрафы не помогают. В чём причины таких опозданий?

Stomp [69.8K]
В своё время, я постоянно опаздывал для того, чтобы пораньше уйти с работы. Начальник однажды спросил: "Может сделаем начало рабочего дня не 8:00, в в 8:15, чтобы никто не опаздывал", ему ответили, что тогда будем приходить на работу 8:30, а то не по-людски как-то получится.  8 лет назад
комментировать
3

Я хочу поразмышлять о психологических аспектах нашей жизни, которые влияют на наши опоздания. Вполне вероятно, что человек тем самым привлекает к себе внимание. Опоздал - его заметили, вспомнили о нем.

Другой вариант: человек психологически не хочет куда-то идти и опаздывает. Не любит свою работу, опаздывает на нее. Не хочет встречаться с плохим человеком, опаздывает на встречу.

Третий вариант: не умеет расставлять приоритеты между главными делами и второстепенными.

Хотя есть место и случаю: транспорт подвел или будильник не сработал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Либо они слишком поздно просыпаются, собираются второпях, осознают, что что-то забыли и начинают судорожно искать, тратя при этом своё драгоценное время.

Либо они просыпаются рано, думают, что ещё куча времени, можно не спешить. И вот из-за этой неторопливости и опаздывают.

Либо виноват общественный транспорт, который приехал не вовремя, пробки.

Либо же человеку так осточертела его работа, что он ну никак не хочет туда идти вовремя.

Но чаще всего виноваты ошибочные внутренние часы. Человек может чувствовать течение времени несколько по иному, чем обычные часы. Может казаться, что времени ещё куча, но на самом деле осталось 15 минут.

4

В наше время, при всем наличии разнообразного транспорта, мы порой, особенно в утренние часы не можем правильно подгадать, и вовремя запрыгнуть в нужный транспорт. Ожидание следующего варианта, порой, непредсказуемо может украсть у нас те драгоценные минуты, которые решают судьбу настоящего дня. опоздание на несколько минут, у некоторых работодателей влекут наложение штрафа,выговор, и т.д. Полученная с утра негативная эмоция в результате сказывается и на самой работе и на общем состоянии духа и здоровья.

Вывод: не лучше ли сделать плавающий срок прибытия на рабочее место например:

с 8-30 до 8-45. Недостающие-не отработанные минуты, отработать в конце рабочего дня....

3

Люди опаздывают на работу потому, что не любят вставать рано. Это серьезная проблема, бывает, что их надо подъемным краном от подушки отрывать. И правда, штрафы и выговоры не помогают. Просто такой режим им не подходит. Намного комфортнее было бы приходить на работу часам к 12, а еще лучше к четырем пополудни. Приняв ванну (душ), выпив чашечку кофе, не спеша наведя резкость зрения и достигнув нужного тонуса.

2

Потому что работодатели и руководство это терпят. Закрывают глаза, зная, что хорошего работника найти непросто, на это уйдет время, а значит и деньги можно потерять.

В противном случае за опоздания бы просто увольняли, без особых менуэтов.

Систематическое нарушение условий трудового договора, которое заключается в опоздании на работу, и есть самое натуральное основание, для увольнения работника.

Причем, как думают многие наемные работники, отработать "опозданное" время в конце рабочего дня, нельзя. Потому что оплачивать факт добровольного нахождения на работе сверх установленного трудовым договором время никто не обязан. И фиксировать тоже никто не обязан.

2

Я если опаздываю то только из за пробок. До работы ехать далеко и несмотря на то что выдвигаешься из дома с получасовым запасом, если вдруг кто то с утра не поделил дорогу то все, опоздание обеспеченно. Еще заметила что чем ближе человек живет тем чаще он опаздывает, думая, что 5 минут и на работе, но на практике получается, что их не хватает. Есть еще те кто постоянно просыпают, говоря себе после того как прозвенел будильник "ну еще 5 минуточек и встаю", а эти коварные пять минут оборачиваются хорошим сном и в итоге опозданием.

2

Думаю, у каждого найдется своя причина. Я никогда не опаздываю и не люблю, когда опаздывают другие. А моя коллега на работе опаздывает постоянно, на вопрос "Почему?"вразумительного ответа не дает. Один раз я была в отгуле и случайно, идя по улице, увидела мою сотрудницу, которая шла с обеда на работу. Она останавливалась у объявлений, фотографировала птиц на газоне, погладила проходившую кошку. Потом, опомнилась и вдруг побежала, по-времени - обед уже закончился, то есть человек опять опоздал.

Irinasam [6.9K]
Видимо, для вашей сотрудницы жизнь важнее работы. Она работает для того, чтобы жить, а не живет для того, чтобы работать.  6 лет назад
комментировать
2

Было такое. Ничего не помогало. На последней работе я опаздывала на 20-30 минут. Не увольняли, потому что для работы мое опоздание не было существенным нарушением, а в остальном я справлялась хорошо. Поэтому на мои систематическое нарушение дисциплины просто закрыли глаза.

Почему я опаздывала? Просто иногда пропускала свою маршрутку (забита людьми, сломалась и другое), а следующая была только через 20-30 минут. Вот и вся причина.

2

Думаю, очень много в наше время есть факторы не зависящие от человека.Это могут быть семейные проблемы т.е. пока детей в садик отвезешь, с домашними не отложными делами разберешься или пробки на дорогах, или проспал человек с кем не бывает,может машина сломаться по дороге,дома что то забыл пришлось вернуться, или заболел сам либо дома кто то приболел.....

2

Отсутствие внутренней дисциплины. Транспорт плохо ходит, долго спят люди, путают часы, медленно идут - всё это влияет на скорость прибытия на работу. Удалённость тоже сказывается. Штрафы надо большие тогда делать.

Руслан2157 [0]
Штрафы это отрицательная мотивация. Она долго не работает, увы. Но многие руководители не пытаются правильно мотивировать работников. Для этого надо думать и думать не в ключе советских лозунгов.  6 лет назад
комментировать
1

Причина постоянных опозданий - это такая манера жить. На самом деле нет никаких объективных причин у того, кто постоянно опаздывает. Считаю, что опоздание - это неуважение к тем людям, которые испытывают хоть какой-то дискомфорт от того, что человек опаздывает. Ну а у единичных опозданий могут быть самые разные причины. Я обычно прихожу минут за 20 до начала работы. Могу прийти без пяти восемь, если встала раньше обычного и времени для сборов тоже было больше, чем всегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..