Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему когда человек становиться инвалидом, к нему меняется отношение?

Владимир Apchel [200K] 7 лет назад

Как правило большинство друзей отворачиваются от него ? Наверное такие люди не настоящие друзья ?

5

Основная причина в том,что на протяжении Советского периода, воспитано большое поколение людей на принципе, который в двух словах сводится к тому, что в СССР инвалидов нет!!

Они не ходят по улицам, им не надо помогать, им не нужна работа им платит Государство!!

Инвалиды не ходят в кино, им не нужна работа, им не надо создавать семьи, побеждать на Олимпеадах, и пытаться жить, как все!!Это 10000раз ошибочноно на этом выросли многие поколения, соответственно приучая к этому своих детей!!

Инвалидность- это всего лишь ограничение ФИЗИЧЕСКИХ возможностей человека в той или иной степени.

Да, инвалид отлмчен от обычного человка,но это происходит потому,что меняется отнохение у тебе в обществе. Вчера тыв был как все и у тебя были тусовки, работа, друзья,деньги, ты мог пойти и поехать кудв захочешь и когда захочешь...

Сегодня случилась беда и- у тебя нет прежней работы и львиный твой доход состолит из гос пенсии минимального прожиточного минимума, большая часть которой уходит на ЖКХ и лечение.

Бывший друг,встречая тебя, отводит глаза,а потом вообще посторается избежать встречи. И это при том,что инвалидность не ограничит человека стенами собственной квартиры!

Инвалид, имеющий даже огрганиченную трудоспособность, но большое желание работать, порстоянного заработка не найтет, т.к. у нас не работает система трудоустройства инвалидов.

На инвалида работодатели по-прежнему смотрят, как на прокаженного.

Кто-то может возразить, что трудоустройству подлежить 3 группа! А, что делать другим, которые не "овощи" и не прикованы к постеле, но имеют 1-2нерабочую группы, а главное желание работать, пусть даже у себя дома!!!? А условий для этого нет!! Человек теряет веру, прежде всего в себя, в свою нужность, в людей!!

Нет, есть конечно счастливые исключения, но ближе к столицам и немного, а в провинции ты никому особо не нужен.

Да и большенство обычных людей, благополучно забывают, что инвалидом может стать каждый, в любой момент своего существования.

Вспомните,хотя бы сына нашего последнего Императора, царевича Алексея.

Не думаю,чтобы его сторонились, тем не менее, его недуг в наше время запросто мог бы квалифицироваться, как инвалидность!

Есть над чем подумать неправда ли?!

система выбрала этот ответ лучшим
6

Ну ответ не так уж и сложен,если у человека нет например руки а которая есть он держится за поручень в метро вы ведь подумаете прежде чем попросить у него передать утреннюю газетку стоящему по соседству человеку, и я думаю что человек без руки может упасть отпусти он единственную руку---это что не изменённое отношение?-думаю изменённое.или немого человека вы же не попросите сказать водителю остановите на следующей?думаю нет.

В первую очередь это связанно с тем --сейчас я говорю за себя что прежде чем сказать чтолибо инвалиду я подумаю не обидит ли это его,ведь если я одноногому человеку буду с энтузиазмом и восхищением расказывать мол эх как мы вчера с друзьями прыгали на батуте-то я не думаю что эта история сильно порадует скорее огорчит,т.к этот человек навряди станет на батут с целью порезвитьс на нем.-а это и есть изменение отношения.За себя еще раз повторюсь у меня особое отношение к инвалидам- не обидеть,не задеть.как сказал один человек щастье --заразительно,нельзя стать щасливым не зделав щасливым другого человека.Поэтому на том и стою не порть настроение другим чтобы от него же не заразиться--настроением смысли.

5

Человек-инвалид - это прежде всего большая ответственность. Думаю, что люди просто не хотят таким образом связывать себя. Кроме того, чисто психологически инвалид отличается от того человека, каким он был до этого. Порой, бывает трудно сохранять обычные дружеские отношения с человеком после перенесенного им несчастного случая. Ведь у него зачастую меняется отношение к жизни, меняются мышление, привычки, интересы. Человек может вообще измениться до неузнаваемости. Поэтому не всем под силу продолжать сохранять отношения.

4

Если отворачиваются - то точно ни о какой дружбе говорить не приходится. А так, отношение меняется только возникновением проявлений жалости, что очень сильно нервирует и раздражает человека, ставшего инвалидом. Кроме того, инвалиду часто ошибочно кажется, что от него отвернулись друзья. Однако это не так, просто друзья продолжают жить в прежнем ритме, в отличие от него. Поэтому, при наличии у инвалида большого количества свободного времени и неимении такого времени у друзей и возникает иллюзия одиночества. На самом деле, настоящие друзья остаются им не зависимо от жизненных ситуаций!

4

Вы знаете, я однажды услышала биоэнергетическое обьяснение подобному. Говорят, что у человек, который долго и серьёзно болеет меняется биополе, и автоматически его как бы отталкивают здоровые биополя. Я жуткий материалист! Но всёже допускаю, что возможно что-то в этом есть. Важно чтобы наши человеческие качества были не слабее этой энергетики, и несмотря ни на что мы могли помогать таким людям.

4

Человек сам настраивает себя, что к нему будет изменено отношение окружающих, когда становится инвалидом. Хотя в обществе хватает идиотов, которые действительно меняют отношение, то таким надо прощать и держаться с достоинством. От такого не застрахован никто.

3

Когда человек становится инвалидом, то к нему меняется отношение! Отношение не его друзей и близких, а окружающих, совсем незнакомых людей. Инвалиду самому тяжело привыкнуть к мысли, что он теперь не такой, как прежде, но ведь находятся такие, которые заявляют, что раз ты инвалид, то "у тебя и ментальность нарушена". Причем заявить это могут малознакомому человеку прямо в глаза. Это, считаю, просто хамство и наглость.

То, что в нашей стране негативное отношение к инвалидам - это не секрет ни для кого. Слепых стороняться, вместо того, чтобы предложить помощь перейти дорогу или помочь дойти до остановки. На глухонемых смотрят, как на инопланетян. А уж тех, кто передвигается в калясках, лишь бы не сидеть в четырех стенах, воспринимают, как пришельцев.

Инвалидам гораздо труднее выживать в жизни из-за своих заболеваний, но часто им еще усложняют жизнь окружающие. Ни один инвалид не хочет к себе жалости и ни один инвалид не хочет, чтобы их считали списанными из этой жизни. Очень часто у инвалидов очень активная позиция в жизни.

Я так эмоционально пишу об этом потому, что мне приходилось работать с инвалидами, помогать им реально.

А кто-нибудь из обсуждающих этот вопрос хоть раз пришел в общество инвалидов с предложением своей помощи? Посильной помощи?

3

Меняются возможности этого человека, и зеркально меняется к нему отношение, может быть дело и не совсем в инвалидности а в характере этого человека, - у нас на работе на вахте работает молодой человек - он сломал обе ноги очень неудачно и теперь инвалид - ходит с большим трудом, но у него много друзей - вечером идешь через вахту,а та толпа молодежи- все его друзья, а сам он добрый и веселый.

2

Очень интересен вопрос!Я сам прошел через это! Я думаю, что не все друзья готовы связываться с инвалидом. Ведь он ограничен в своих возможностях, а друзям, особенно молодеже хочется погулять, пойти в клуб, затусить. У них просто разные интересы получается. Только настоящие друзья смогут понять человека-инвалида. Важно не только сочувствовать на словах, но и подтверждать это настоящей дружбой, заботой...

1

А мне таких людей жалко становится, если честно... Они итак уже обделены, итак чувствуют себя неполноценными. И хочется наоборот таких людей поддерживать, нежели бросать и забывать. Чужое горе - мое горе. По природе я такой человек, что иногда чужие слезы и моими становятся. Наверное, жалость для них - страшнее всего, но я пытаюсь таким людям не показывать эту жалость. Я просто общаюсь с ними как со здоровыми людьми!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..