Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отметить (отпраздновать) развод и надо ли отмечать? У кого есть опыт?

Ilanna [41.5K] 5 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
3

Причины развода бывают разные, и состояние души у каждого своё... Если душа поёт - я свободна -то почему бы и не отпраздновать? Я, выйдя из суда после развода, от души поцеловала уже бывшего мужа и пригласила посидеть в кафе. Обсудили новую жизнь - неограниченное его общение с детьми, материальные кое-какие вопросы. Поделили кое-какую мебелишку - кому что нужнее. Он не мог жить без телевизора, а они в ту пору у нас были по талонам. Наша очередь должна была скоро подойти - и я согласилась. А мне невмочь было расстаться с недавно купленной кроватью...Конечно она осталась со мной. А потом он проводил меня до нашего бывшего дома и сказал, что всё-таки я дурочка... Но я про себя подумала - зато счастливая!Правда было это 21 год назад. А надо было сделать это 23 года назад.Дети выросли - их у мня трое. Главное - не оставлять обиду, а принять как урок. И не винить не сложившуюся вторую половинку - ведь вы оба принимали решение создать семью.Не вышло? Ну да и ходить мы не сразу умеем , сколько шишек сначала набиваем. Всё ещё будет!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я развод свой не отмечал,так как негде было,да и не было возможности,даже если было бы огромное желание.Я в это время находился в длительной командировке на Северном Кавказе (2005-2006 годы).Суд меня развёл с бывшей супругой по-тихому (инициатором был я...к сожалению...или к счастью,причины,естественно,озвучивать не буду).Мне сослуживцы по телефону сообщили об этом решении суда на "земле",а на следующий день я уже был на зачистке.Весть о разводе воспринял с облегчением.А дома меня ждал лишь престарелый отец...(мама умерла раньше,да и он ныне покойник).Детей у нас не было,так что начал новую жизнь,так сказать,с чистого листа.Теперь у меня другая семья,сын,квартира в другом городе (заплатили хорошо за командировку),вот так.О том браке и не вспоминаю и не хочу вспоминать.

1

Однажды присутствовала на разводе близкого человека. В ожидании очереди отлично посидели в находящемся в здании маленьком кафе. Конечно, шампанского не пили, но, можно сказать, отметили такое событие. Вполне по дружески расстались. И по сей день дружат.

Он даже одобрил ее выбор нового мужа. Но это уже спустя несколько лет.

Праздновать тут нечего. Разве, как избавление? С подругами или друзьями.

А отметить можно и с бывшим супругом. Все от ситуации. Развод разводу рознь.

1

Конечно все зависит от ситуации, от того, как расстались бывшие супруги, можно и вдвоем посидеть, попрощаться, может быть что-то обсудить напоследок. Знаю людей, для которых развод был избавлением, формальностью перед созданием новой семьи, в этом случае ощущения наверняка другие. Но, на самом деле развод, это все-таки грустно, ведь годы прожитые с человеком оставляют свой след и забыть их непросто.

1

Конечно надо отмечать,напиться как в передаче в мире животных про свиней.Утром просыпаешься с будуна , а рядом новая жена.Оказывается ты по синему лицу уже успел жениться.Да нет конечно не стоит отмечать,все равно какие то приятные моменты совместной жизни наверно были?Какой же это праздник,наоборот это небольшой стресс.

1

Опыта нет. Но я вот думаю... Печально это всё. Наверное надо отпраздновать, но поднять бокал за всё хорошее, что было с мужем. Ведь однозначно что-то было. А потом пожелать себе светлого будущего, и свято в это верить. Праздновать лучше с теми, кто вас поддерживал в этом нелёгком деле.

1

Одна из моих сотрудниц даже предложила учредить такой праздник - "День развода".Правда,в шутку.Мы решили подготовить культурную программу,организовать концерты на открытых площадках...В общем,все,как на любом другом празднестве.Думаю,что рейтинг был бы достаточно высок.

1

Крушение надежд и клятв, ощущение собственного бессилия, сожаление и облегчение. Не надо это праздновать. Скорее постараться забыть друг друга, возможно это не конец, но видеть часто перед глазами свой провал очень неприятно.

1

Если человек отмечает день развода, значит у него сохранились какие-то чувства, это уже о чем-то говорит. Мы проходим через разные периоды в жизни, но помним и отмечаем что-то радостное. Развод никак не может быть радостным.

1

Развод - это не свадьба, смысл отмечать? Ну, если и правда считаете, вместе с бывшим супругом, что наконец-то избавились от общества друг друга, то сходите в кафе :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..