Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как русские в России относятся к прошедшему "параду вышиванок" в Украине?

Винсент [15.4K] 7 лет назад

24 августа участники Парада Вышиванок в Киеве объединились в торжественное шествие в вышиванках и прошли от Контрактовой площади через Андреевский спуск к Софийской площади. Участники парада несли национальные флаги, пели украинские песни и произносили патриотические лозунги.

Вот, на самом деле, русские и украинские национальные одежды очень похожи, и там и там присутствует в основе славянская роспись и стиль, даже с первого взгляда если невнимательно смотреть, и тяжело отличить, причем и женские, и мужские национальные рубахи русских и украинцев.

В «Параде Вышиванок-2014» приняли участие 18 украинских городов, среди них - Киев, Полтава, Сумы, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Тернополь, Николаев и др.

Но, по российскому ТВ я не увидел трансляции парада, а по украинскому - трансляции мнения русских из России, об этом событии, показывали только мнения украинцев, естественно, патриотические и очень положительные.

И поэтому, может быть тут, на БВ, русском сайте, где много аудитории из России, я смогу частично узнать мнение, как они относятся к этому событию?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: fox Hunter 5 кредитов
alexm12 [225K]
Пир во время чумы  7 лет назад
комментировать
3

Я не слышала,про этот парад. Если честно, мне все равно, в чем они вышли и куда пошли,это их страна, пусть что хотят, то и воротят. Уже надоело слушать бесконечные новости про украину, такое чувство, что больше вокруг ничего и никого нет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
25

Украинские идеологи весьма недалекие люди. Много уже лет назад решили они создать великую унию - независимую страну. Богатую, сытую, с великой национальной идеей. И давай думать, что же такого великого придумать, чтобы уж точно, наверняка показать всей планете Земля, что вот они - единственные и неповторимые, вольные и красивые. Не какие то там угро-финско-монгольские ватники, которые и мыла не знают и рукавом вытираются. И придумали! У нас есть вышиванки и чубы-оселедцы! Вот наше национальное отличие! И давай тиражировать да праздновать. Что не событие, то вышиванки, что не митинг, то чубы.

Но ведь государство на чубах скифских, да вышивках славянских не построить. Глупо-глупо. Хранить традиции, которые не являются личными, а лишь общими - полезно для культуры, спору нет. Но узурпировать их бесполезно. Вызывает только смех. Нужно промышленность развивать, образование повышать, сельское хозяйство подымать, а красиво вышивать одежду - удел людей искусства народного, дело это прикладное. Создавать принципиальный, нездоровый ажиотаж вокруг цветастых рубашек - занятие нечистоплотное.

Мало-мальски осведомленный, то бишь "свiдомий" украинец должен помнить, что вышитая вручную бедная одежка малороссов - это лишь способ хоть как-то украсить свою нелегкую и измученную судьбу. Я не придумываю ничего. Именно малороссов. Еще сто с лишним лет назад жители Украины гордились этим званием. Я еще помню рассказы своих прабабок. На панщину в вышиванках не ходили. Это паны рядились то в парчу да шелка заморские, то в жупаны расписные. Не так?

Зачем же нынче восхвалять нищету? Эта задумка пропагандистов не оправдала себя. Требуется что-либо свежее. Раскрашивание в желто-голубой цвет заборов и парковых урн из этой же песни. Песня эта злая, недобрая, не для души.

текст при наведении

А вот так для праздника и отдыха, ну и ... для музея.

текст при наведении

16

Хотя вы и установили рамки для отвечающих, я все-таки хотела бы расширить границы опроса. Я русская из Казахстана. Любое творчество людей, народа вызывает восхищение. Приятно посмотреть на то, как люди берегут свои корни, свое народное богатство. Но...насколько это выглядит ужасно, когда знаешь, что в то время, когда радостные нарядные колонны с песнями идут по городу, в другом городе этой же страны от бомб гибнут старики, дети, женщины, когда гибнут сограждане тех, кто сейчас радуется куску ткани. Это ужасно, это бесчеловечно. Эти все люди пособники кровавого режима. И они тоже в ответе за всё зло, которое творится на их, общей, земле.

И насчет новостей СМИ- у нас не показывали этот праздник, у все эти дни показывают как идет война, как стоят в очередях за водой.

Можете минусовать, но это мой взгляд. Взгляд человека, для которого дороже человеческой жизни ничего больше нет.

Винсент [15.4K]
"я все-таки хотела бы расширить границы опроса. Я русская из Казахстан" - это моя вина, я...рамки не устанавливал, неправильно написал...вообщем, Вы полностью подходите под выборку)

" в другом городе этой же страны от бомб гибнут старики, дети, женщины, когда гибнут сограждане тех, кто сейчас радуется куску ткани. Это ужасно, это бесчеловечно. Эти все люди пособники кровавого режима." - конкурсную программу начал Славянск. Делегация из освобожденного украинского города прибыла в столицу, чтобы подтвердить: Славянск - это Украина!

Уверяю Вас: кровь проливают не люди в вышиванках, а люди в бронежилетах
г. Славянск и его население, многие ребята мои коллеги - оттуда, сейчас, после освобождения, молятся в храмах каждый день, чтобы не вернулись боевики и не началась опять война.
 7 лет назад
Винсент [15.4K]
23 августа на стадионе «Металлург» более тысячи жителей Артемовска развернули самый большой в мире флаг Украины.
это всё - освобожденные города, которые хотят одного - мирной жизни, под своим родным флагом в своей родной стране.
 7 лет назад
OlgaY [55.1K]
Висент, я не буду спорить с вами, как я уже писала в одном из вопросов- мне хватает информации от людей, которые живут там и пишут совершенно другое.
И насчет того, кто стреляет, а кто не при чем- вот тут то вы ошибаетесь- "Нет опаснее человека, которому чуждо человеческое, который равнодушен к судьбам родной страны, к судьбам ближнего" Салтыков-Щедрин...
 7 лет назад
Винсент [15.4K]
"Взгляд человека, для которого дороже человеческой жизни ничего больше нет."
и при этом
"Эти все люди пособники кровавого режима."

Вы всё знаете про Украину, а я, тут живущий и постоянно по ней ездящий, получается ничего незнаю
поэтому спорить не будем
 7 лет назад
OlgaY [55.1K]
Странный вы право- в чем увидели противоречие?Все закономерно- ценить человеческую жизнь и ненавидеть тех, кто её отнимает,кто равнодушно смотрит на происходящее.Вы думаете, что должно быть иначе? Ну тогда к комменту Ильхана.)  7 лет назад
комментировать
14

Парад вышиванок озадачил. У меня возникают аналогии с "пиром во время чумы". По всей Украине проводятся какие-то массовые мероприятия, в то время, как страна катится в хаос. "Парад вышиванок", "раскрась мир в жёлто-голубой цвет", ... Наверно есть и ещё что-то, что мы не знаем, плюс мероприятия местного значения.

Понимаю замысел устроителей - подогреть патриотические чувства граждан. Но они не столько патриотические, а больше на национальные походят, часто переходящие в националистическое русло, особенно, когда всё устраивается на противопоставлении другим народам или народу. Я ничего против не имею против "вышиванок" или вышивки, как говорят у нас в России. Моя мама в юности увлекалась и прекрасно вышивала. У меня до сих пор сохранились некоторые её поделки... Удивляет то, что на Украине как бы приватизировали или национализировали этот вид традиционного воистину всенародного творчества, культивируемого у многих народов.

В общем, парад вызвал у меня больше удивления, чем других чувств. Опять же удивили девушки из Сумской области, похоже им действительно уже нечего надеть.

Может я кого-то и обидел этим небольшим постом, поверьте, не со зла. Мне так увиделось издалека. Или так показалось.

текст при наведении

Винсент [15.4K]
"когда всё устраивается на противопоставлении другим народам или народу" - но ведь это нормально, вот и в России, разве нет противопоставления американцам, к примеру? каждая нация себя любит больше других, и это нормально. Не нормально, если, как в фашиской Германии или сталинской России, народы целые уничтожали,переселял­и,репрессировали и т.п.

"Удивляет то, что на Украине как бы приватизировали или национализировали этот вид традиционного воистину всенародного творчества" - ну, тут просто корни славянства, Руси, и поэтому наверное...
как в Болгарии йогурт)) там его нельзя купить, кстати, проблема
вообще, вот Вы говорите - удивляет.
А Вы возьмите да приезжайте в Киев, уверяю, через пару недель вернетесь домой, и удивлять Вас уже будет рос ТВ))
 7 лет назад
Ilkhan [73K]
Нет, не хочу в Киев. Украинцы говорят, что им там что-то в питьевую воду добавляют. А украинское ТВ и здесь прекрасно смотрю, девушки-ведущие там, как на подбор, приятно посмотреть. Про воду я не шучу, хоть и смешно звучит) Но с тех пор, как питьевую воду стали очищать американскими экспериментальными средствами, а не традиционным хлорированием, украинцы забеспокоились о состоянии своего психического здоровья.  7 лет назад
Винсент [15.4K]
у меня артезианская скважина)  7 лет назад
Ilkhan [73K]
Тогда почему Вы не в ополчении?!! ))) Хотя на юге тоже в некоторых больших городах воду химией очищают, не помню только в каких)  7 лет назад
Ilkhan [73K]
Прочитал другие ответы и в общем-то стало грустно. Хорошая тема, хороший вопрос. Может только с формулировкой что-то не так, а вот восприятие в России однозначное. Но видит Бог, не мы скакали на площадах в вышиванках и кричали "москаляку на гиляку!" или "кто не скаче, той москаль", не мы грозились устроить майдан на Красной площади... Не мы насильно снимали или избивали людей за георгиевские ленточки. Теперь все пожинаем плоды майдана.  7 лет назад
комментировать
11

Я очень положительно отношусь к любому виду творчества, более того, я бы очень радовался и восхищался бы таким праздником на Украине в любое другое время, но только не сейчас... Сейчас у меня данный праздник вызывает попросту одни отрицательные эмоции... И как говорил Ilkhan в своем ответе, на Украине скорее всего действительно проводят какие то эксперименты, которые негативно сказываются на психике людей, которые действительно не хотят видеть дальше своего носа... Я вот только что задал тоже вопрос про вышиванки и меня это действительно очень и очень беспокоит... Как так, страна рушится, с одной стороны напряжение на юго-востоке еще не снято, начинаются движения в Закарпатье и т.д., экономика рушится, при чем с бешеной скоростью, людей в стране убивают, и не делается никаких попыток чтобы урегулировать данный впорос, говорятся одни лишь слова, ну, мы подумаем, можно было бы и прочая ахинея... Когда они собираются начать вести эти переговоры, когда уничтожат всех людей на юго-востоке, или же когда ополченцы уже будут под Киевом??? А в обществе пытается быть создана идея национального единства путем проведения подобных парадов... Не об этом сейчас Украине надо думать - ей надо думать как сохранить страну, если это в принципе еще возможно...

VLD [36.4K]
Кстати, я тоже не из России, русский из Молдовы...  7 лет назад
Константин Жигало [5.9K]
РФ может провести миротворческую операцию,чтобы в порядке мирной инициативы остановить братоубийственную войну.После кровавых месяцев Донбасса население Украины воспримет это с пониманием.Да и количество экстремистов сильно убавилось за последнее время.  7 лет назад
комментировать
9

Я не русский, украинец. И это здорово гордиться своей национальностью, умением национальных мастеров. А милее украинских песен ничего нет. Но, если всё это используется для подчёркивания избранности, в политических целях, в подогревании национализма, то вызывает только огорчение. Трудно гордиться национальностью, убивая своих земляков, разоряя свою страну, уничтожая свою государственность. Знаю, уважаемый автор вопроса, что Вы думаете иначе и мне Вас не переубедить. Только время может расставить всё по своим местам... Вот и отношусь, как правильно писали, как к пиру во время чумы, как к агитке для продолжения кровопролития и на сей праз былого умиления не вызывает.

9

За всех говорить не буду,но за себя скажу,что хорошо отношусь.Как может не нравится народное единство,верность культуре,традициям народа.

Важно,чтобы это объединяло людей на пути добра и не вело к конфронтации.У славянских народов всегда был жестокий и злобный враг-международный империализм.Политика современных колонизаторов поставила процветающие государства на грань катастрофы.Нам необходимо объединится,чтобы сказать решительное НЕТ проискам наших врагов.Я верю,что народ в Украине найдет пути мирного выхода из внутреннего конфликта,не допустит гражданской войны.

Что касается телевидения,там,видимо,сочли событие не слишком важным на фоне происходящих событий.

Винсент [15.4K]
меня радует и воодушевляет Ваше мнение
мне интересно будет узнать Ваше мнение ещё об одном: если Вы слышали, недвно ВВП сказал, что 10 десантников на боевыз машинах и бтр случайно попали в Украину.
А если выяснится, что не случайно, и что не десять, а сотни их воюет в Украине?
это ведь уже - не внутренний конфликт?
Чисто гипотетически, представим эту ситуацию, как Вы к ней отнесетесь?
От себя скажу сразу: я крайне негативно отношусь к тем людям, украинцам, хотя ни одного такого незнаю, но чисто гипотетически, которые воевали против русских на стороне чеченцев в первую и вторую чеченские.
 7 лет назад
Константин Жигало [5.9K]
Россия,как крупное и сильное государство имеет больше прав,чем мелкие и слабые.Политика,как бизнес,ничего личного.  7 лет назад
Винсент [15.4K]
с этим мнением я согласен, это называется право сильного. Не все его признают, но я - признаю, как и признаю право слабого на защиту.
уточню вопрос, конкретизирую, гипотетически ( не да Господь Бог) : в бою друг против друга на территории Украины погибли 120 российский и 120 украинских десантников. Ваше отношение к этому?
 7 лет назад
Ilkhan [73K]
Я присоединюсь к вам, если не против. Как бывший десантник (как давно это было)) я скажу, что 120 десантников в одном бою - это очень много для современной тактики, разве что напрямую столкнуть лбами два штурмовых полка. Ну пусть будет так. Тогда я скажу, что значительная часть погибших имела недостаточную подготовку. Наверно Вы ждёте слов о братстве? О братстве можно говорить до боя, а лучше после. Во время боя боец должен думать, как уничтожить противника и сохранить себе жизнь.  7 лет назад
Ilkhan [73K]
Возможна ли война между братскими народами Да почему же нет?! Ведь воевали же в Югославии народы, которые говорили на одном языке, воевали и воюют в арабских странах. Можно и не воевать, а сдаться или отказаться от военного решения конфликта. Но кто будет сдаваться первым и на каких условиях?)))) Война невыгодна ни одной из наших стран и каждая сторона обвиняет в развязывании войны другую сторону. По-настоящему боится только Европа, там тоже мало трезвых умов и много поджигателей. А наживётся, как всегда, Америка... Я написал жёстко, потому что надоело отвешивать поклоны друг другу, когда-то нужно говорить и правду.  7 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
9

Впервые слышу про это событие, ТВ не смотрю, за новостями Украины следить перестала, надоел вечный негатив со всех сторон, в инете тоже про это не видела каких-то крупных новостей. Мне все равно и как-то даже неприятно. Когда жители могут спокойно убивать своих же сограждан, прикрываясь вышиванками и таким вот лютым патриотизмом, то это противно, хорошая мина при очень плохой игре и красивая обертка для сами знаете чего.

Винсент [15.4K]
а Вы русская из России? вопрос для них  7 лет назад
Nerta [55.2K]
Я русская из России, родственников на Украине не имею.  7 лет назад
Nerta [55.2K]
Я к любым национальным нарядам отношусь положительно, не только к русским, к украинским в том числе, у меня есть и привезенная в подарок украинская вышиванка, и русская блуза, и турецкая вышитая рубаха, и многое другое, чтить обычаи это прекрасно, люблю историю, люблю реконструкцию исторических событий и прочее. Но я против, как тут уже сказали, "пира во время чумы", такого вот показного патриотизма, когда на самом деле друг друга убивать готовы, и убивают же. Махать после такого флагом и говорить как прекрасна страна, позволяющая такое как-то нелепо.  7 лет назад
Винсент [15.4K]
но их же никто не заставлял это делать....
поверьте, на День Независимости вся Украина была в флагах....тут это реально, не то, чтобы кто то по заданию
везде, кудда не глянь - у кого на авто, у кого на руке ленточка жевто-блакитна, у кого в волосах, у кого на велике, заборы,ворота...никт­о никого не заставлял
23 августа на стадионе «Металлург» более тысячи жителей Артемовска развернули самый большой в мире флаг Украины. Артемовск - на востоке, недавно освобожден. Там конечно люди ещё боятся так уж открыто с украинским флагом ездить, могут боевики шмальнуть, но и там было много флагов.
 7 лет назад
Винсент [15.4K]
" показного патриотизма, когда на самом деле друг друга убивать готовы" - у меня такое мнение было раньше о России, я тоже думал, что не может чеченец, который ещё недавно стрелял в российские войска, теперь на олимпиаде нести флаг, и вставать с рукой у сердца во время российского гимна. Но потом я понял, что все люди разные, и этот чеченский спортсмен может быть реальным патриотом России, ( но при этом конечно же в первую очередь Чечни), а другой, и русский по фамилии, может её ненавидеть и эмигрировать.  7 лет назад
комментировать
7

Меня в истории с вышиванками смущает то, что этот элемент народного костюма становится признаком лояльности и свидомости. Например, сегодня прочитал новость, что в Одессе местным педагогам в приказном порядке велели ходить в вышиванках. Думаю, будет нелишним напомнить, что лучший способ отбить к чему-либо интерес, - это заставлять делать это из-под палки. Как бы с вышиванками не вышла бы та же история.

6

Киевские власти в лице Петра Порошенко не допускают журналистов освещать реальные события. Поэтому я конкретно, проживающая в Литве, которая в составе ЕС, тоже ни про какой парад вышиванок не слышала и не видела. Если возможно, скиньте в личку ссылку.

Винсент [15.4K]
http://vchaspik.ua/r­egion/277040vseukrai­nskiy-parad-vyshivanok-v-kieve-sobral-5000-ukraincev-iz-18-oblastey  7 лет назад
Cassandra [2.9K]
Ответить на ваш вопрос могу Мы РУССКИЕ живущие в любой стране любим свой народ как самих себя в этом наша сила. Уважаем и любим Путина в независимости от страны и политики в которой мы проживаем, уважаем и любим вас хохлы)) потому что в нас хохляцкой крови больше чем татарской, но мы не умеем так скакать гопака как Вы)) Мы не воюем со своими, а те кто убивает в угоду какому-то дядьке потрошенко или каломойскому детей нашими не могут быть по определению...НЕ-ЛЮДИ  7 лет назад
Винсент [15.4K]
в Русских нет татарской крови, как и в украинцах, у нас одна кровь, от народа единого славянского родом из Киевской Руси.  7 лет назад
Cassandra [2.9K]
в таком случае почему убиваете своих? я не знаю не янука и что ВВП затаил обиду мы люди родом из Киевской Руси и должны быть друг-за друга на том стояла и будет стоять земля Русская...какие мы Вам а Вы нам враги?  7 лет назад
Cassandra [2.9K]
Мы по Вам? Очнитесь..Если бы мы по Вам захотели пострелять Вы бы уже здесь не разглагольствовали давным давно..неужели не можете просто включить логику  7 лет назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
4

Если честно, я - житель России - отношусь к этому фиолетово, параллельно. Мне все равно, что там за празднования и парады. Меня больше интересует судьба мирных жителей, которые ни за что погибают до сих пор. Эти все праздники только показывают, как жителям западной Украины по фигу на Восточную. Это сравнимо с тем, что если бы не дай Бог у нас бомбили сибирь, погибали бы люди, а мы на северном Кавказе бы праздновали за целостность России, за нашу власть и тп... Вот правильное определение - "Пир во время чумы".

Все таки надеюсь, что рано (а не поздно) глаза у жителей западной Украины откроются, и они все поймут...

4

Я об этом не слышала, поэтому никак не отношусь.

Но, когда по ТВ показывают иногда на канале Культура национальные танцы в национальных костюмах, мне нравится смотреть. Это так необычно.

Особенно люблю смотреть энергичный зажигательный татарский танец, когда они в своих костюмчиках., в шароварчиках. Нравится, как гордо танцуют кавказские народы, у них тоже интересные, торжественные костюмы.

Украинский танец, я помню, танцевали девушки в веночках с развевающимися лентами, очень романтично.

Думаю, в народные костюмы вложено много души. Это всегда интересно.

3

Тут уже много сказали правильных вещей о политике и политической подоплеке данного события. Хочу высказать свое мнение именно о том, чем лично для меня стал национальный украинский костюм.

Раньше мне очень нравились все эти элементы украинского костюма: вышиванки, венки, плахты...Но теперь смотреть на это все, если честно, неприятно.

Во первых, сам венок...Он стал мне напоминать похоронный венок из искусственных цветочков с головы покойницы-панночки бессмертного произведения Гоголя "Вий".Причем, ассоциации очень сильные: буквально создается впечатление, что тысячи ведьмочек - вурдалачек с того света выскочили поплясать на костях невинно убиенных. Причем, делают это с нескрываемой радостью и весельем! Вообще этот нарядный белый цвет одежд украинской нации все больше напоминает сакрально-ритуальные наряды...Ну вот хоть как вы меня переубеждайте, но не вижу я в этой всеобщей демонстрации национального единства истинный дух народа. Это нечто, притянутое насильно, обрядово-сакральное. Не может нормальный человек постоянно носить вышитую одежду( то, что мы можем регулярно наблюдать у некоторых депутатов, например, Ляшко в Раде), это, во-первых, очень непрактично( попробуйте-ка отстирать пятно с такого наряда: цветные нитки линяют, само пятно расплывается, стирать нужно только руками и крайне осторожно),недаром, в белом раньше только хоронили или женили...

Напрашивается вопрос: если это похоронная одежда, то на чьи похороны вышел народ? А если свадебная, праздничная, то за кого Украина выходит замуж?За Обаму или на тот свет- за Бандеру?

Недавно смотрела я ролик школьного праздника 1 сентября в одной из киевских школ ( за прошлый год).Просто хотелось сравнить, как проходят подобные праздники у нас, в России и в Украине. Бросилось в глаза то, что дети, одетые в национальные костюмы почему-то не улыбались. Лица у всех были такими, словно это не 1-е сентября, а чьи-то похороны. Я не думаю, что дело тут в вышиванках ( хотя, возможно, не все дети радостно воспринимают такие наряды)...Просто дети-это индикатор общества. Они гораздо тоньше чувствуют ложь и неискренность. Одеть и нарядить можно во что угодно, а вот внутреннее ощущение, уровень тревожности, предчувствия надвигающейся беды дети воспринимают гораздо сильнее чем взрослые. По сути дела, их приобщают к взрослым "играм". Вспомните недавний детский праздник в Ивано-Франковске, где детей ( опять же в вышиванках) заставили водить ритуальный хоровод вокруг горящего чучела Путина, вспомните школьные линейки во Львове с дикими скачками тинейджеров "Кто не скачет, тот.."

Вот поэтому все эти национальные наряды украинцев теперь воспринимаются мной, как нечто сатанинское и совсем не праздничное.

Простите, если кого-то обидела, но таково мое мнение.

3

Я отношусь к этому как к мирной силе или мягкой силе, не помню как правильно называется термин. Это технология и важен не сам цветовой или предметный символ, а идея, вокруг которой объединяются люди. Возможно, я ошибусь, но это была идея слвянского единения. Люди одевшие народные славянские костюмы или украсившие одежду элементами из народного костюма заявляют таким образом протест против насильственного навязывания идей раскола между славянами. Они таким образом выступают за мир, за добро, за единение русских, белоруссов, украинцев, поляков, сербов и других славян. Нужно сделать леннточки, флажки, значки и распространять эти вещи среди единомышленников, это хорошая идея, послужит миру и добру.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..