Первый официальный матч по футболу сборной России, с какой страной играли?

Со сборной какой страны сыграла свой первый матч сборная России?

Где и когда он был сыгран, в рамках какого турнира?

2

Футбол в царской России несколько отставал в своем развитии от европейских государств. Например, только в 1912-ом году был создан Всероссийский футбольный союз. То есть все футбольные лиги, которые с начала двадцатого века начали появляться в России, были как бы сами по себе, не организованные общим руководством и правилами. Похоже, что тогда же, в 1912-ом году, была сформирована и первая сборная Российской империи по футболу. И сразу же эта, я думаю, малосыгранная команда отправилась в Стокгольм, чтобы поучаствовать в Пятых Олимпийских играх.

Сборная по футболу царской России.

**

Первый же матч российская сборная проиграла команде Финляндии со счетом 1:2. Один гол у нашей команды забил Василий Бутусов. И что очень интересно - обе команды выступали под одним флагом - российским. Хоть Финляндия и входила в состав Российской империи, но на международных соревнованиях она представляла саму себя.

Потом был второй матч в рамках этой Олимпиады, утешительный, со сборной Германии. И новый проигрыш 0:16. Таким было начало истории сборной России по футболу.

3

На 5-х Олимпийских играх в Швеции впервые дебютировала футбольная сборная Российской империи.

Вот фото наших первых футбольных олимпийцев:

Из 14 сборных команд разных стран, заявившихся для участия в турнире, одну команду, сборную Богемии, не допустили к играм, потому что нация не была членом ФИФА, а Бельгия и Франция отозвали свои заявки. Осталось 11 команд - участников.

В результате жеребьёвки некоторым командам пришлось начать турнир с 1/8 финала, другие сразу попали в 1/4 турнира.

Россия 30 июня встретилась на стадионе города Траненберг с командой Финляндии, которая в 1/8 финала в добавочное время выбила из борьбы сборную Италии (3:2).

Игру смотрело 300 зрителей, финны выиграли 2:1, в первом тайме счёт открыл Виберг на 30 минуте, во втором Бутусов сравнял его на 72 минуте, но на 80 минуте Ёхман забил решающий гол.

1

Свой первый официальный футбольный матч сборная России провела на Олимпийских Играх 1912 года в Стокгольме. 30 июня наши футболисты встретились в 1/4 финала со сборной Финляндии и уступили со счетом 1:2. Финляндия входила тогда в состав Российской Империи, но на Олимпиадах выступала отдельной командой.

Счет в матче открыл финн Виберг на 30-й минуте. На 72-й минуте встречи нападающий сборной России Василий Бутусов провел ответный мяч, но через 8 минут финны снова вышли вперед. Решающий гол забил Ёхман.

0

После распада Советского союза была команда СНГ, после этого появилась Сборная Россия. Свой первый матч сборная Россия провела против сборной Мексики 16 августа 1992 года на стадионе Локомотив. Это был товарищеский матч. Тогда Россия победила со счетом 2:0. Голы забили: Карпин и Попов.

Если брать официальные матчи, то в своем первом матче сборная Россия одержала победу со счетом 1:0. Матч состоялся 14 октября 1992 года против сборной Исландии на стадионе Лужники. Единственный гол в этой встрече забил Сергей Юран. Это был отборочный этап на Чемпионат мира по футболу в 1994 г.

текст при наведении

0

Любопытная ситуация вышла с первым официальным матчем сборной России по футболу. Играть российским игрокам пришлось как бы с самими собой, ведь их соперником по игре стала сборная Финляндии, которая на тот момент входила в Российскую империю. Поэтому играли они под одинаковым флагом. Проиграли наши матч 1:2.