Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Бизнес на секонд- хэнде, стоит ли начинать, выгодно ли?

nadin [3K] 6 лет назад
0

Не рекомендую. Вообще ретейлинг (перепродажа) - это дело неблагодарное. Сейчас очень много крупных компаний, корпораций, сетей, которые могут выдавить любого зарождающегося конкурента с рынка. Тем более, что продавать они будут новое, а не поношеное... Вот судите сами: в округе моего дома есть 4 магазина, не относящихся к сетям, торгующих дешевыми одежками из Китая, 3 магазина сети "по карману", 2 магазина "фэмили" и 4 дискаунтера одежды (очевидно, владельцы разные, хотя название на вывесках одно - оформление разное. Плюс - в ашане есть недорогие шмотки... За последние 2 года, опять же, в округе моего дома, закрылись все 3 секонд-хенда (2 взрослых и один детский).

Вот и делайте выводы...

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Спрос у потребителя на секонд всегда будет.

1)Это те, кто ищет одежду подешевле и качественнее (чем покупать китайскую синтетику и ширпотреб, многие предпочитают за те же деньги приобрести одежду из натуральных материалов пусть и б/у).

2)Это те, кто ищет оригинальные, интересные и винтажные вещи, которые не найти порой в магазинах, бутиках и тем паче на рынках.

Кроме того, бизнес на секонд-хенде несомненно выгоден, т.к. разница между стоимостью закупки и реализации (ценой закупочной и ценой при конечной продаже одежды б/у) минимум +100%. А на почти новые вещи, а также брендовые - накрутка часто выходит 200-300%.

А прогореть можно и в любом другом бизнесе. А чтобы этого не случилось, надо знать подводные камни секонда. Чаще всего прогорают из-за неправильно выбранного места для магазина секонд-хенда. Стоит трижды подумать, прежде чем открываться там, где уже есть 5 подобных точек. А еще сезонность этого бизнеса (летом и в середине зимы спрос на секонд снижается). А еще ценовая политика и система скидок в зависимости от контингента покупателей. А еще, а еще... (кому подробнее надо - пишите в личку - опыт есть).

А с конкурентами - не только имеет смысл, но и СТОИТ бороться. Может это ИМЕННО ОНИ, конкуренты-соседи, и прогорят из-за Вашего супер-пупер оригинального (или до жути недорогого, но качественного) секонда? :)))

Дерзайте. Удача смелых любит :)))))

0

Можете начать, но всё будет зависеть от вас, к примеру вы можете подбирать достойные бредовые вещи и к вам потянутся люди, которые ищут не самые дешевые вещи. Так же это зависит от города в котором вы собираетесь начать свой бизнес, в любом случае сильно зависит от того сколько времени и сил вкладываешь в развитие бизнеса.

0

Я думаю, что сейчас на рынках новое продают и нет смысла покупать в секонд-хенде.

У меня подруга начала это дело и прогорела. Не советую.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..