Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

СвЁкла или свеклА? Как правильно произносить?

Ollga [65.3K] 5 лет назад
yozhick [6.4K]
свёкла правильно  5 лет назад
комментировать
5

По правилам русского языка в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 8 июня 2009 г. N 195, утвердившим в качестве нормативного Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 1288 с.) данное слово правильно произносить с ударением на 1-м слоге:

СВЁКЛА

Произношение "свеклА" с ударением на 2-м слоге недопустимо.

Запоминалка для детей: "не ФеклА , а ФЁкла, не свеклА, а свЁкла".

P.S. *Хотя в разговорной речи можно услышать произношение с ударением на 2-м слоге*.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Только свЁкла! Моему родственнику в сельхоз институте двойками грозили за свЕклу.

Oksi-84 [33.6K]
Вот и меня быстро переучили на свЁклу, когда на агропредприятие пришла работать, раньше говорила, как многие свеклА, но в той среде неправильное произношение данной культуры воспринималось почти как прямое оскорбление (ведь основная масса коллег была именно с сельхозобразованием)­, так что теперь уже по привычке говорю правильно.  5 лет назад
комментировать
3

В русском языке, в слове "свекла" ударение нужно ставить обязательно на первом слоге, получаем искомое слово "свЁкла", причем ударение на втором слоге, в данном случае, не приемлемо, согласно науки, которая служит для того, чтобы мы правильно говорили и произносили, те или иные слова, то руководствовались определенными нормы произношения. (орфоэпия).

2

Правильно говорить свЁкла. И другого варианта по правилам русского языка пока нет.

Конечно, все чаще говорят о том,ч то букве Ё можно и исключить из русского языка и отставить только Е. Но этого еще не произошло. Поэтому вариант свеклА- это неправильно и ударение нужно ставить на букву Ё.

1

Пока в русском языке существует только один вариант правильного произношения этого слова - свЁкла. И никак иначе. Не знаю почему, но слышим-то мы в разговорной речи чаще всего неверный вариант ударения. Так же обстоит дело со словами "звонИт" и "жалюзи", а так же "торты" и "творог". Для сомневающихся всегда есть возможность проверить правильную постановку ударения в орфографическом словаре.

1

Правильно делать ударение на первый слог - СВЁКЛА. То есть на букву Ё. Я сама в детстве говорила так, и так говорили мои родители, и только потом я услышала, что многие люди говорят свеклА. Сначала мне это резало слух, но потом начала привыкать)

Вообще "неправильно" это слово произносят во многих регионах. Например, на юге России, в Астрахани, в Калининграде...

1

Орфоэпическая норма - свЁкла (ударение на 1 слоге).

В связи с утратой буквой "ё" своих позиций и заменой её на букву "е" и возникают затруднения с произношением слова свёкла или свекла. Если знать, что в данном слове пишется буква "ё", то и затруднений не будет.

1

За оба варианта вас никто не осудит, потому что это, я думаю, даже ошибкой не считается, но правильно "свеклА". Я думаю, что многие говорят "свЁкла" из-за того, что привыкли у ударению на "ё" в большинстве слов русского языка.

yozhick [6.4K]
Прям как Фурсенко мыслите))
особенно порадовало "в БОЛЬШИНСТВЕ слов"
интересно было бы поглядеть на то меньшинство слов где ударение не на букву ё
 5 лет назад
Ytlehf [0]
Многие говорят "свЁкла", потому что это правильно. Ё всегда обозначает ударный звук.  4 года назад
комментировать
1

Допускается и свЕкла, и свеклА , так же, как твОрог и творОг.

yozhick [6.4K]
это слово пишется через ё, а если в слове есть буква ё...  5 лет назад
эльбара [53.8K]
я с Вами согласна, просто в последнее время ( с "утерей" в современных словах буквы Е:) некоторые издания , СМИ и народ говорит именно свеклА:
Свёкла плакать начала,
До корней намокла:
– Я, ребята не свекла,
Я, ребята, не свекла,
Я, ребята, свёкла.
(П. Синявский)
По словарям правильно, конечно, с Е:. Как говорят мои друзья-украинцы : скажи БУРЯК и не мучайся.
 5 лет назад
комментировать
0

Правильное ударение в этом слове необходимо ставить на первый слог, то есть произносить — свЁкла. Многие упускают в слове букву "ё" при его написании и пишут через букву "е", поэтому и забывают о правильном произношении. Если помнить о правильном написании, то забыть где ставится ударение просто не получится.

0

Правильный вариант произношения данного слова свЁкла – ударение на первом слоге.

СвеклА – очень неграмотно так произносить, эту ошибку можно простить только человеку, который живет, скажем, в деревенской местности, где все окружающие люди так говорят.

0

В данный момент правильно говорить как раз свЁкла, как бы это не резало слух. Однако очень часто говорят свеклА, я и сама говорю так, поэтому есть вероятность, что русский язык все же пополнится еще одним вариантом произношения данного слова.

Ollga [65.3K]
Вполне вероятно, что будет и свеклА. То что становится широкораспространенн­ым, в конце концов становится вариантом нормы)  5 лет назад
комментировать
0

Согласно принятым правилам, в Российской Федерации действует орфографический словарь, разработанный Букчиным Б.Э., Сазоновым И.К. и Чельцовым Л.К. Согласно этому словарю, данное слово правильно пишется СВЁКЛА с ударением на первом слоге.

текст при наведении

0

Букву Ё незаслуженно из русского языка пытаются удалить, вот что я вам скажу! Например Нью-Йорк должен писаться как Нью-Ёрк. А уж если некоторые буквы кириллицы хотят вывести из обихода, тогда пишите: Ньйу-Йорк.

0

И всё же большинство людей (больше 50%) говорит свеклА. Все желающие, чтобы эту норму утвердили, как более часто употребляемую могут подписать петицию: https://www.change.org/p/svekla-vs-svyokla

0

Истинно русское слово - свёкла, и никакой свеклы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..