Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Старый (не свежий) кефир крепит?

Ollga [65.2K] 5 лет назад
1

Я как-то раньше не задумывалась о кефире - просто пила и все. А вот педиатр мне рассказала, что "однодневный кефир слабит, двухдневный не влияет, а трехдневный крепит". После этого стала внимательно наблюдать и убедилась в этом. Правда эффект не ярко выражен, может потому, что в семье нет проблем с кишечником, но все-таки разница некоторая была. Сейчас я делаю кефирчик из молока сама при помощи кефирного гриба и вот здесь уже разница очень ощутимая. Мы его пьем с удовольствием! Так что вполне можно при помощи только кефира повлиять на свое самочуствие!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

кефир крепит

В отличии от фруктов, которые чем старше, чем дольше лежат, тем больше слабят, кефир имеет обратное свойство. Если выпить свежий кефирчик, может начаться диарея, потому что он очень сильно слабит, а вот настоявшийся, трехдневный кефир крепит (о чем написано выше в скрине из книги).

2

Нет, кефир вообще не может крепить по определению, так как это кисломолочный продукт, который всегда только слабит. Старый же кефир, становится еще более кислым, а от того, просто может вызвать у вас изжогу.

1

Сразу оговоримся, что речь может идти лишь о натуральном кефире, который изготовлен самостоятельно дома, с использованием кефирного грибка. В магазинах найти кефир без консервантов практически невозможно - они конечно удлиняют срок хранения, но убивают слабительные или закрепительные свойства. Зато домашний кефир обладает ими в полной мере. Например старый или иначе называемый трехдневный кефир способен закрепить стул, что вызвано повышенным содержанием в нем алкоголя и максимальным количеством полезной микрофлоры, которая по сути берет на себя всю работу, которую должна выполнять микрофлора желудка. И наоборот однодневный кефир - легкое слабительное, ведь процессы брожения в нем еще не зашли так далеко.

1

Если кефир свежий, то он может быть использован в качестве слабительного, а вот если ему больше от 3-х дней, то он начинает действовать обратно-крепит.

Если кефир очень старый (срок годности вышел, даже если всего лишь сутки), то он вызывает просто жуткую боль и понос (я это на себе проверяла: было мне лет 15, я пожалела кефир, который просрочился только-только и выпила и с тех пор знаю).

1

Кефир

Да, вы совершенно правы, старый кефир крепит, вызывает запор.

Только свежий, однодневный кефир иметь слабительное свойство. Да и вообще, кефир должен быть использован в течении максимум двух дней. Чем свежее, тем благоприятнее для желудочно - кишечного тракта.

А вот у кого склонность к диарее, тому конечно лучше пить вчерашний кефир, так надежнее.

Ollga [65.2K]
спасибо, я даже и не знала, пока не подсказали)  5 лет назад
комментировать
1

Да, считается, что старый кефир крепит, в отличии от 3-х дневного.

Можно приготовить на нём оладьи,если боитесь запора .

0

Честное слово не замечал.

Наоборот старый кефир может стать причиной расстройства кишечника.

В данном случае можно уповать на индивидуальный особенности организма.

Кто кирзовый сапог переварит, а кто стакана кефира из туалета не вылазит.

Конечно говорят, что кефир сейчас не тот, но... даже если раньше деревья и были выше -

если хочется закрепит поешьте гречневой каши, например, гарантийный результат.

0

Да, кефир даже простояв 1 день начинает по-тихоньку закреплять, чем старше кефир, тем большее крепящее свойство. У моей дочери постоянная проблема с дефекацией и поэтому по собственному опыту могу судить. Все дело в молочнокислых бактериях, которые в больших количествах могут заступорить кишечник.

0

Кефир старше трех дней содержит слишком большое количество микрофлоры, которая начинает крепить кишечник. Поэтому такой кефир пьют при диареи. А вот молодой кефир наоборот способствует легкому прочищению кишечника и считается самым полезным.

0

Если кефиру уже более 3 дней, то он действительно крепит. Вот только данный эффект не слишком заметен. Так что с его помощью от поноса избавиться ну никак не получится. Гораздо лучше и проще закрепить "стул" с помощью крепкого черного чая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..