Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

С какого возраста детей берут в ясли?

Zmiter [71.7K] 5 лет назад
2

Ясли - понятие неоднозначное на сегодняшний день. Нет четкого возрастного ограничения, кроме уж совсем маленьких деток. Некоторые ясли берут детей от 6 мес. до 3 лет, другие - от 1,5 лет и до 4.

Лучший возраст для ясель - не раньше 1,5 лет, все-таки. Внимание мамы очень важно! Можно сперва попробовать временное прибывание на пару часов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Условно принято считать, что ребенок готов к посещению ясельной группы, если он умеет держать ложку. Но дети бывают разные, кто-то от рождения очень сообразительный, с кем-то родители усиленно занимаются, а бывают, что малыш в полтора года не может понять, зачем нужна ложка.

Ясельная группа это то место, где формируются первые бытовые навыки, деток учат самостоятельно одеваться, кушать, убирать игрушки.

В ясельные группы берут детей в среднем от полутора лет, есть группы, где деток берут от двух с половиной лет.

В 2013 году вышел закон, по которому термин "ясельная группа" заменили на "дошкольное образование" и если раньше деток могли взять и от двух месяцев, то сейчас таких групп практически нет. И все из-за увеличения срока по уходу за ребенком. Отпуск по уходу продлили до 4,5 лет, а пособие выплачивают до полутора лет в размере 40 процентов от зарплаты матери. Поэтому заведующие детских садов сами имеют право решать брать ли им ребенка младше одного года или сказать, что мест нет.

1

Сейчас в ясельную группу берут ребятишек с полтора года и еще при записи в группу просят приучить к горшку и держать ложку, причем настоятельно и не один раз мне об этом сказали. Я встала на очередь в детский сад в годик, но пошли мы в два с половиной, сильно рано мне было жалко отдавать и была возможность сидеть с ребенком.

В нашем городе нет приема совсем маленьких детей берут только с полутора года.

1

У нас столько детсадов в 90е годы было или продано, или просто заброшено и потом разрушено, что их катастрофически не хватает для детей. Очереди огромные и даже если записаться сразу после рождения ребенка, то не факт, что вы до семи лет получите место в детском саду, не то что в яслях. Раньше, помню, при Советской власти брали детей в ясли с полугода.

1

Раньше, во времена наших мам, детей в ясли брали, когда они еще и ходить не умели, после полугода, а сейчас ясельных групп вообще нет у некоторых садиков, а если и есть, то берут в них с полутора лет, правда, попасть в них, практически не реально.

1

В нашем городе детей в ясли берут от полутора лет, для младших детей места не предусмотрены и группы не оборудованы, но вообще я слышала, что по закону детей могут взять с шести месяцев. Ясельные группы принимают детей до трех лет.

1

По закону в ясельную группу берут детей с годовалого возраста, но есть ясли и для детей до года.

До 3-х лет раньше считалось группа ясельная, а потом садовская, а сейчас может уже и поменялись критерии.

1

Раньше в ясельную группу детского сада брали с года. Теперь в ясельные группы берут деток с 1.5 лет и до 3-х лет.

В нашем детском саду, в который ходят обе мои дочки, деток младше 2-х лет в группах нет.

0

Большая часть яслей принимают детей от полутра лет до трех.

Существует приказ от 30.08.2013 года №1014 " об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным образовательным программам - образовательным программам дошкольного образования". Согласно этому приказу в ясли должны брать деток с 2-х месяцев.

0

В некоторых местах деток могут брать в садик и с полугода, но мне кажется это слишком рано, малыш ещё нуждается в общении с мамой. В других детсадах детей могут принимать в группы позже-в год или в полтора года.

0

детей в ясли берут от годика, есть ясли где принимают и до года, да ещё и ночные групы ясельные существуют.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..