Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно шурва или шурпа? Есть ли отличие в рецепте шурвы?

markett [133K] 6 лет назад
2

Шурва и шурпа - это разные варианты одного и того же слова. На Старобешевщине (Донецкая область) от местных урумов я слышал "шурпа". В других тюркских языках это слово может звучать иначе, и рецепты различаются от региона к региону так же, как и рецепты, например, борща.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Насколько я знаю, "шурва" - это суп с мясом и овощами из лезгинской кухни. "Шурпой" называют аналогичный суп в Средней Азии, в частности, в Узбекистане. В Казахстане такой суп называется "сурпа". Получается, что это название практически одного блюда на разных языках, видимо, родственных.

1

Я очень долго жил в Узбекистане и там этот суп называется всё же "шурпа", а "шурва" скажу честно впервые слышу. Возможно есть и такое блюдо, может даже и схожее со среднеазиатской шурпой из баранины. Скажу честно, блюдо, пальчики оближешь)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..