Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какого возраста можно давать детям виноград и виноградный сок?

Ilanna [41.4K] 5 лет назад
1

Виноград, особенно красный, очень сильный аллерген, не стоит торопиться. Многим мамочкам (я - не исключение) так и хотелось дать ребенку что-то вкусное, но все же надо думать о последствиях. Моей младшей сейчас 1.7 и я даю ей несколько виноградинок за один прием, ну раз в неделю может. А попробовала она его до года, но тут я не досмотрела, брат ел, она увидела, разоралась и он ей дал. Обошлось. А сок мы пьем если только в миксе, но не чисто виноградный.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Виноград - из тех фруктов, с которыми нет смысла торопиться. Витаминов в нем меньше, чем сахара. А вот аллергию он вызывает на раз-два. Я бы до года точно не давала, а лучше - до полутора. Потому что аллергия детская может вылезти не сразу. Наш опыт показывает. Мы до года и пяти месяцев думали, что у нас с этим вообще нет никаких проблем. А в год и пять началось и до сих пор лечим полгода уже.

1

Мы своему ребенку давали виноград ближе к году, примерно в 10 месяцев. Желательно, чтобы виноград был домашним. Магазинные фрукты сейчас пичкают всякой химией. Помню, дала ребенку черешню в конце мая, ему был 1,1 год,так он весь сыпью покрылся и температура поднялась, хотя он не аллергик. Не понятно, чем та черешня была напичкана.

1

С девяти месяцев как правила, а так смотрите сама по самочувствию ребенка и как он к нему отнесется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..