Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Автомобиль "Запорожец­" для кого придуман?

Svetlaniya [500] 6 лет назад

Я честно, не понимаю.

тэги: авто
категория: авто и мото
1

В стародавние времена, когда в России была развита тяжелая промышленность и совсем плохо - легкая. Когда зарплаты были 120 рублей, эта машинка многих выручала, ибо денег на мерседесы-субары не было (кроме особо уважаемых дорогих членов).

Стоил он тогда 1800 рублей, против 15000 за "Москвич" и 20000 за "Волгу".

Если "запорожец" у кого-то до сих пор на ходу, то честь этому человеку и хвала (респект по нонешнему), за то что смог уберечь сей раритет.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я выскажусь в защиту этой машинки. Она в свое время стоила тысячи три всего и была по карману многим. За ней даже очереди были по записи. На ее базе делали машины для инвалидов. Потому она компактная, легкая с довольно неплохой проходимостью. Такая машинка малолитражка бензина ела в 4 раза меньше чем " Волга"! А людей возила! и крыша над головой и от непогоды защищала. Старикам и молодой семье, а также людям с ограниченными возможностями это была отличная машина. О недостатках не буду, раз вопрос просто - для кого нужна)

1

Для небогатых хозяев, живущих в сельской местности. Цена автомобиля была небольшая (самый дешевый автомобиль советского периода). А конструкция с задним расположением двигателя превращала машину почти в вездеход. Для поездок на дальние расстяния он , конечно, неудобен, а вот для поездки на рыбалку-охоту - запросто. Благодаря постоянной нагрузке на задних колесах и независимой подвеске можно было проехать куда угодно (ну, не до безумия, конечно)

joky [71.7K]
ну да мы на запоре ездили по лесам и полям вообще без проблем) понятное дело что прошлый век  6 лет назад
комментировать
1

Svetlaniya, по-видимому, ваше непонимание связано с вашим возрастом. В 60-е годы прошлого века запор был самым дешевым авто в СССР. Их даже на экспорт отправляли в Финляндию. Но из-за особенностей финского языка экспортному варианту было присвоено название "Ялта". А где-то с год назад в городе появился запор-кабриолет ярко-желтого цвета с каким-то форсированным двигателем, в котором гоняют 5 мальчишек и 1 девчонка! Очень смешно на них смотреть!

joky [71.7K]
не знаю мне тюнингованый запор нравится вот недавно в деревне видел тюнингованый луазик покрашенный под леопарда с открытым верхом вот http://www.drom.ru/i­mages/?attach_id=105­629  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..