Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как сохранять порядок в доме, где есть дети?

Olga ru [2.2K] 7 лет назад

Поделитесь, может у кого есть какие-нибудь маленькие хитрости, как вы поддерживаете порядок дома, где есть маленькие дети, которые, во-первых, постоянно хотят все раскидать, а во-вторых, занимают так много вышего времени.

4

Я тоже, когда были маленькие дети, старалась всячески поддерживать в доме порядок. Однако мне это плохо удавалось. На всё не хватало времени. Мне казалось, что я плохая хозяйка. Однажды наткнулась в педагогической литературе на одно высказывание. Дословно я его не помню, но смысл следующий. Если в доме есть маленькие дети, и там всегда царит идеальный порядок, то следует задуматься о психическом здоровье этих детей. Я так понимаю, когда растут дети идеального порядка в доме быть не должно. Я не говорю о том, что дом нужно запустить, но всё в пределах разумного.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Маленькие насколько? 1,5 годовалому простительно если он раскидывает, а 2-летнему просто ласково скажите: "Солнышко, собери, пожалуйста, игрушечки. Во-первых, так не красиво, а во-вторых игрушечки обидятся, будут плакать и потом заболеют".

Помогите ребёнку несколько раз убрать игрушки, чтобы он знал как убирать надо, а потом будьте щедры на поцелуи и обнимания.

Ваш ребёнок будет рад похвале и будет ждать ласку.

2

Идеальный порядок в доме с маленькими детьми - это из области фантастики. Но тем не менее есть маленькие хитрости, которые помогут приучить малышей к уборке своих игрушек. Для самых маленьких (2-4 года) - это любимая игрушка, например, мишка. "Смотри, Мишка, как Ванечка (Манечка...) убирает игрушки! И ты, Мишка, помогай." Берете Мишкиными лапами игрушки и складываете их. Короче, играете в уборку. Не забудьте, что Мишка в конце обязательно хвалит ребенка за старание. Для детей постарше тоже игра, но уже более "взрослая". Например, в моряков. Вы, как капитан или боцман, командуете: "Полундра, уборка на корабле! Лучшим матросам награда - увольнительная" (на качели, в зоопарк, капитан играет в ту игру, которую захочет лучший матрос...)Это опять же награда. И, дай Бог Вам терпения!!!

0

У меня двойняшки, я всегда их включаю в уборку, мы вместе всё протираем, они свои игрушки и расставляют их на полки. Любят очень помыть пол, главное никогда детям не отказывать, когда они хотят помочь по уборке дома.Сейчас моим детям 6 лет, они могут придти из садика взять пылесос и пропылесосить, затем вымыть пол, причем я их об этом не прошу, пусть это все не очень качественно, но у них есть желание и стремление к порядку и чистоте.

0

Если ребенку около 1,5 лет поддержат порядок в доме не просто. Я например все доступные для ребенка вещи убрала повыше, а для игрушек выделила ребенку маленькую корзиночку, многие игрушки он не играет и я их просто пока убрала, а оставила те игрушки которыми он интересуется. Если ребенку 2 года то можно его уже приучать складывать игрушки на место.

0

Для начала неплохо приучить детей убирать за собой, если конечно возраст позволяет. А на счет времени, неужели некого попросить приглядеть за ними 10 - 15 минут для уборки. Самое лучшее не допускать крупных беспорядков, а сразу убирать - так быстрее получится

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..