Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Вредно ли спать на левом боку?

Снежная Королева 2 [57.6K] 6 лет назад
1

Вообще, вредно, так как мы давим на сердце и ему тяжело работать =) Лучше спать на правом боку, но я не могу уснуть на правом, мне удобнее на левом, так и сплю ))) а что делать. На спине дышать трудно, на почки давление )))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На левом боку говорят, что спать вредно, но когда уже засыпаешь и во сне нет контроля , на какой бок повернулся, так что уследить не получится, если только всю ночь рядом кто - нибудь не стоит и не переворачивает. Сердце нагрузку получает, особенно у имеющих диагноз по сердечной болезни.

2

То что сердце с левой стороны - это уже неправильно. Сердце посередине, только с лёгким отклонением в левую сторону (а иногда встречается и наоборот, в правую сторону, но очень редко, у одного из 10.000, если я правильно помню статистику).

Если вдуматься в это высказывание "не спи на левом боку, так как это даёт нагрузку на сердце", то ерунда получается какая-то. Подумайте, ведь человек так устроен, что человек спит лёжа, и у него есть механизм "автоматического переворачивания" тела, которым руководит мозг подсознательно. Это необходимо, чтобы, лёжа долгое время на одном боку, не возникали пролежни, отмирания тканей.

Если ориентироваться на бок, на котором спать можно или нельзя, к каким выводам мы ещё можем прийти? На спине нельзя спать, из-за нагрузки на почки? А на животе нельзя, так как это перегружает лёгкие? Думайте логично и не давайте себя смутить этими странными народными приметами.

Утверждение о том, что сон на левом боку перегружает сердце, это в корне неверное высказывание. Спите спокойно, как Вам спится - это как раз более важно для хорошей работы сердца ))

2

Обычно с детства приучают спать на правом боку, считается, что если спать на левом, то будет нагрузка на сердце, особенно тем у кого сердечное заболевание, такие люди чувствуют дискомфорт. Но если здоровье в порядке, то нет никакой разницы на каком боку спать.

2

А мне мама говорила, что если все время спать на левом - это вредно. А если менять положение - то нет. Я же читала, что вредней всего спать на животе

Aleksandr LXXV [176K]
на любом боку, а также на спине и животе, нельзя спать несколько часов подряд - иначе будут пролежни, ткани начнут отмирать.  5 лет назад
angella [31K]
Да, я тоже об этом читала. Знаю, что у лежачих больных пролежни бывают (слава Богу, я с этим не столкнулась) Поэтому мне мама говорила, что положение надо менять. Даже если спишь крепко, все равно надо как-то приучить себе к этому. Но у меня с этим проблем нет - я положение меняю, тем более что сплю сейчас в основном чутко, несмотря на то, что хожу сонная и заторможенная. А на животе вредно: органы сдавливаются и возникают сексуальные проблемы.  5 лет назад
комментировать
1

Сердце в грудной клетке смещено слегка в левую сторону, поэтому считается, что длительное лежание на левом боку способствует некоторому затруднению кровообращения. Конечно, здоровый организм этого не почувствует. Тем более человек запрограммирован на постоянную смену поз во сне.

А вот немощные, больные люди иногда не могут самостоятельно менять позы, особенно при парализации. Поэтому им надо помогать, подкладывая специальные валики и так далее, применяя при этом антипролежневые матрасы. Основная поза для таких больных обычно - лежа на спине.

1

Думаю, что не вреднее , чем на правом.

Говорят, что слева сердце и нельзя, мешает его работе, но , если разобраться, то сердце так надёжно защищено грудной клеткой, что никакого особого вреда принести не может.

Я всегда спала на правом боку из-за больной печени, а теперь подлечила и дискомфорта не вызывает спать на левом боку.

Пока спала много лет на правом у меня тазобедренный сустав не получал достаточно крови, был прижат и стал давать о себе знать.

Надо спать и на левом и на правом боку, сделала такой вывод.

1

Когда я была маленькой, то слышала от родителей, что нельзя спать на левом боку, мол, на сердце давит. Но как я узнала в более зрелом возрасте, это давление настолько незначительно, что нормальному здоровому человеку никакого вреда не приносит. Исключение могут составлять лишь люди с больным сердцем, которые действительно испытывают дискомфорт и неприятные ощущения в области сердца при таком расположении тела во сне. Им, пожалуй, стоит найти более подходящие позы для отдыха.

1

Если у человека проблемы с сердцем, то спать на левом боку категорически запрещено, поскольку это большая нагрузка на сердце. Но если в течение ночи вы невольно переворачиваетесь на левый бок, но сердцу некомфортно, то оно заявит о себе болью, вследствие чего организм поймет, что так спать нельзя, и отменит эту позу.

1

Да действительно, существует такой страх у народа, что якобы спать на левом боку нельзя, это бред, во первых сердце находится в полости которую невозможно сдавить под весом лежачего тела на боку, а во вторых существует опасность отложения камней и песка в правой почке, если всю жизнь спать на правом боку!

1

Когда я ходил в детский садик , то нам запрещали спать на левом боку . А я как спал , так и сплю уже много лет , правда стал замечать , что иногда хочется на правый , особенно после физических нагрузок или хорошей пьянки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..