Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Два основных инстинкта управляют человеком. Какие?

Трифон Ли [18.9K] 5 лет назад

Два инстинкта управляют человеком, определяют его расположенность к тому или иному образу жизни, тактике и стратегии поведения. Как и положено, эти инстинкты взаимосвязаны и противоположны одновременно. Что это за инстинкты?

Мариника [4.8K]
Самосохранения и выживания? )  5 лет назад
Белая ночь [69.9K]
Любовь и голод правят миром.
«Мировая мудрость» Шиллер
 5 лет назад
Мариника [4.8K]
Разговор об инстинктах и какой управляет человеком,а не о том что правит миром.Вы прям так взяли высоко..  5 лет назад
Разоблачит­ель [26.5K]
Все инстинкты сводятся к двум-самосохранение и половой.  5 лет назад
комментировать
3

Мне кажется, что это инстинкт к самосохранению и размножению. Причем под самосохранением я понимаю и защиту от опасностей и утоление чувства голода. А все остальные инстинкты отходят уже на второй план.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Маслоу выделил как минимум семь ступеней потребностей, в зависимости от уровня их насыщения, на каждой из которых человек руководствуется своими основными инстинктами :

1.Физиологические и животные потребности (голод, размножение);

2.Потребность в безопасности (избавиться от страха);

3.Потребность в принятии и любви;

4.Потребность в уважении и почитании;

5.Познавательные потребности;

6.Потребность в гармонии и красоте;

7.Потребность в самоактуализации.

А если принимать во внимание только те, что имеются ввиду в вопросе, то мы имеем дело не с человеком (вернее не только с человеком), а с животным (или с животным его началом)и первым уровнем пирамиды.

Трифон Ли [18.9K]
А можно ли эти семь основных инстинктов(по Маслоу)реконструиров­ать до двух - самосохранения и размножения? Конечно нужно учитывать, что все люди рождаются разными: кто сильнее физически, а кто умнее; кто родился в Лондоне, а кто на Чукотке.  5 лет назад
Алексей Цемахович [126K]
Эти семь нельзя, можно только первую ступень: физиологические потребности. Как только человек насыщает одну ступень для него она прекращает иметь главенствующее значение и он переходит на следующую. Поэтому человек на седьмой ступени легко пожертвует жизнью ради удовлетворения потребности в самоактуализации.  5 лет назад
Разоблачит­ель [26.5K]
Не прав Ваш Маслоу.Любовь,любопы­тство,стремлеие к гармонии-не инстинкты.Это страсти-импульсы,нап­равленные прямо противоположно инстинктам.Антиинсти­нкты.  5 лет назад
Алексей Цемахович [126K]
Вы правы на счет того, что это не инстинкты, кстати Маслоу, на сколько я знаю, этого и не утверждал. А на счет антиинстинктов спорить не буду, каждый волен иметь своё мнение и у Вас наверное есть на это основания, я правда их пока не понял.  5 лет назад
Разоблачит­ель [26.5K]
Отличить инстинкты от антиинстинктов(страс­тей) очень легко.Первые способствуют росту популяции,вторые наоборот.  5 лет назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
1

Я бы сказал два чувства. Желание и страх.

0

Конечно же речь идёт об инстинкте самосохранения, как основном инстинкте, который включает в себя все факторы и действия человека по выживанию - удовлетворение чуства голода, жажды, избегание опасностей и принятие при этом правильных решений. Включает в себя этот инстинкт и продолжение рода.

Если человек не хочет иметь детей, то тем самым, он противоречит своему основному инстинкту и может остаться без помощи на старости лет. Речь не только о пресловутом стакане воды. Его род, его фамилия просто исчезнет, а семейное древо завянет на корню.

Спасибо за вопрос.

Трифон Ли [18.9K]
Довольно часто инстинкты самосохранения и продолжения рода вступают в противоречие. Взять хотя бы ситуацию, когда мужчина должен защитить от смерти своих детей. Если он вступит в смертельную схватку в нем победил инстинкт продолжения рода, если оставил детей на погибель, значит в нем преобладает инстинкт самосохранения. Скорее всего эти инстинкты нельзя рассматривать в единстве, но и в противоречии.  5 лет назад
комментировать
0

Вы ошибаетесь, основных инстинктов больше, чем два. Кроме упомянутых инстинктов самосохранения и самовоспроизводства есть ещё коммуникативный инстинкт. Человек - существо социальное. Объединение особей в социум с более или менее сложной иерархией заложено в инстинктах. Видами, создающими социумы, являются также, например, волки, шимпанзе, пчёлы, муравьи. Эти три инстинкта одинаково важны для сохранения вида и не сводимы один к другому.

Это как минимум. Если подумать, то, может быть, вспомним и ещё какой-нибудь основной инстинкт.

Трифон Ли [18.9K]
Имелись ввиду основные инстинкты, безусловные, заложенные в нас на генном уровне. Как вы его называете коммуникативный инстинкт является условным, скорее всего он выработан из инстинкта самосохранения. Одному или даже паре людей было не выжить в ледниковый период. В современном мире в социуме можно выбрать лучшую половинку для продолжения своего рода.  5 лет назад
Карандаш [22.2K]
Коммуникативный инстинкт у социальных животных, и у человека в том числе - базовый, заложенный на генном уровне. Основное различие между человеком (как биологическим видом) и, скажем, шимпанзе или муравьем, заключается в наличии у человека речи. Способность к речи тоже заложена генетически и служит средством коммуникации. С другой стороны, речь у ребёнка развивается только в результате коммуникации. Доледниковый человек генетически и морфологически не отличался от современного человека (с учетом характерного для homo sapiens полиморфизма). В любых природных условиях человек, как вид (а не как неполноценная, с точки зрения критериев вида, особь), может существовать только в форме хотя бы примитивного социума. Так же, как шимпанзе и муравьи - но у них другие формы социального устройства, а у муравьёв к тому же и более резко выраженный полиморфизм).
Вообще, происхождение и эволюция видов - это чушь.
 5 лет назад
комментировать
0

Я думаю, что один из этих инстинктов - голод. Во время блокады ленинградцы съедали даже любимых домашних питомцев. Есть даже повесть на эту тему. Другой, смею предположить, для женщин, так это точно, - материнский. Если связать с мужским, то это - инстинкт продолжения рода.

Все сказанное - собственные мысли. Если же был поставлен вопрос-загадка, то я ответа не знаю.

Мариника [4.8K]
А голод это инстинкт?  5 лет назад
Ирина1 [5.3K]
Вы, конечно, правы - "неинстинкт­". Скорее, инстинктом тут будет чувство самосохранения. Сейчас исправлю.  5 лет назад
комментировать
0

Размножения и самосохранения, разумеется. Эрос и танатос, любовь и смерть...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..