Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему многие дети не хотят идти в первый класс?

Тина11 [4.8K] 5 лет назад

Я занимаюсь дошкольным воспитанием детей и сталкиваюсь с тем, что дети не хотят идти в школу. Заниматься языком, математикой, рисованием и проч. интересно, но "-В школу не пойду".

2

Вообще-то мне с таким сталкиваться у дошколят не приходилось.

Чаще дети начинают не хотеть идти в школу уже после начала учебы в ней.

Если же ребенок настроен против школы заранее, то скорее всего, у него есть старшие братья и сестры школьники. И они на их примере видят, что школа это далеко не сахар.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что родители честно рассказывают им о школе)) Обычно хотят те, кому приукрашивают слегка, концентрируясь на положительных моментах (новые друзья, интересная учеба, красивые вещи новые), а потом разочаровываются.

Я тоже не хотела. И всю школьную жизнь не хотела, хотя и понимала - так положено. Не любила вставать (потому что "сова"), было неинтересно (потому что опережала по уровню класс), не нравилось идеологическое давление. С гораздо большим удовольствием училась бы экстерном.

А если Вам научно нужно - то преобладание игровой мотивации над учебной, не начался переход от одной ведущей деятельности к другой; более широко - психологическая неготовность к обучению (компоненты: личностная, интеллектуальная, эмоционально-волевая, социально-психологическая готовность).

0

и я вшколу не хотела и была права, это были самые тяжелые годы моей жизни

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..