При продаже участка у физического лица возникает обязанность уплатить налог на доходы по ставке 13% в случае, если участок менее 3 лет в собственности. Но вы имеете право на вычет в размере 1 миллиона рублей, если это дом, дача, квартира. Т.е. продали за 1250000 минус 1000000= остаток 250 тыс которые и облагаются по ставке 13%.
ИЛИ! вы можете уменьшить сумму полученного дохода от продажи этого участка на суму расходов, которые у вас возникли при покупке.
нормы по имущественному вычету изложены в статье 220 Налог.кодекса.
Если владели более трех лет - декларацию подавать не надо и налог платить не надо. А если владели менее трех лет, декларацию подавать надо, а вот надо ли платить налог? Ответ на этот вопрос будет зависеть от суммы и обстоятельств. Если стоит менее 1 миллиона, имеете право на вычет, и ничего платить не надо. Если стоит более 1 миллиона, платить надо 13%. Например, продали участок за 1.5 миллиона, имеете право на налоговый вычет 1 миллион, значит 13% нужно платить только с 500 000 рублей.
Если Вы покупали этот участок за какую-то сумму, и у Вас есть документы, подтверждающие это, можете выплатить налог с выручки. Например, купили за 1.2 миллиона, продали за 1.5 миллиона. Выручка составила 300 000 рублей, с нее и платите 13 процентов.
Как было правильно отмечено многими авторами, налог с продажи земельного участка до недавнего времени должен был быть уплачен, если собственник владел этим участком менее трех лет. Но с 2016 года эта норма несколько изменилась и налог подлежит оплате, если владение землей составляет уже менее пяти, а не трех, лет. Хотя в некоторых случаях осталась планка в 3 года - это, когда продаваемый участок был получен
Размер налога с продажи земли составляет стандартные 13% (НДФЛ) и продавец может еще получить налоговый вычет с 1 миллиона, а также можете учесть стоимость участка при покупке (если есть все подтверждающие документы) - в последнем случае налог будет браться с разности стоимости земли при продаже и покупке: купили за 1,5 млн, а продали за 1,7 - налог возьмут с 200 тысяч (1,7-1,7=0,2).
Если же владели землей более 5-ти лет (или, в исключительных случаях, оговоренных выше, свыше 3-х лет), то налог не платится.
Налог с продажи земельного участка нужно платить только в случае, когда он продается, вы владели им менее трех лет и если сумма, за которую он продается больше той, за которую он был приобретен. Т.е. вы купили его 1,5 млн. рублей, а продаете за 1,4 млн. рублей, то платить не нужно, но нужно предоставить декларацию и копию договоров о купли-продажи (и старого и нового).
Кроме того, если он был в собственности менее 3-х лет, то можно получить вычет в размере 1 млн. рублей, и в этом случае налог в размере 13% платиться только с суммы превышающей этот вычет, т.е. продали за 1,5 млн. рублей, а налог платите только с 500 тыс. рублей.
Если вы владеете своим земельным участком менее трех лет, то платить земельный налог все же придется. Он платится по ставке тринадцать процентов. Также вы можете получить налоговый вычет. С этими вопросами по уплате налогов лучше обраться в налоговую инспекцию по месту жительства.
Если же вы владеете землей более 3-х лет, то платить при продаже ничего не нужно. Более подробную информацию об этом вопросе можете прочитать вот тут.
По закону, земельный участок в собственность не даётся физическим лицам, если на нём нет дома или на нем не планируется построить дом. Поэтому земельные участки имеют в собственности только владельцы жилья на этом участке. А при продаже жилья продаётся и земельный участок и налог на него платится также, как и на дом (менее, чем 3 года в собственности).