Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Надо ли платить налог с продажи земельного участка?

Barsko [100K] 10 лет назад
1

При продаже участка у физического лица возникает обязанность уплатить налог на доходы по ставке 13% в случае, если участок менее 3 лет в собственности. Но вы имеете право на вычет в размере 1 миллиона рублей, если это дом, дача, квартира. Т.е. продали за 1250000 минус 1000000= остаток 250 тыс которые и облагаются по ставке 13%.

ИЛИ! вы можете уменьшить сумму полученного дохода от продажи этого участка на суму расходов, которые у вас возникли при покупке.

нормы по имущественному вычету изложены в статье 220 Налог.кодекса.

ссылка на Кодекс

если участок более 3 лет- то ничего не платите.

эта норма прописана в пункте 17.1 статьи 217 Доходы не подлеж.налогообложен. Того же Налог.кодекса (ссылка дана)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если владели более трех лет - декларацию подавать не надо и налог платить не надо. А если владели менее трех лет, декларацию подавать надо, а вот надо ли платить налог? Ответ на этот вопрос будет зависеть от суммы и обстоятельств. Если стоит менее 1 миллиона, имеете право на вычет, и ничего платить не надо. Если стоит более 1 миллиона, платить надо 13%. Например, продали участок за 1.5 миллиона, имеете право на налоговый вычет 1 миллион, значит 13% нужно платить только с 500 000 рублей.

Если Вы покупали этот участок за какую-то сумму, и у Вас есть документы, подтверждающие это, можете выплатить налог с выручки. Например, купили за 1.2 миллиона, продали за 1.5 миллиона. Выручка составила 300 000 рублей, с нее и платите 13 процентов.

1

Как было правильно отмечено многими авторами, налог с продажи земельного участка до недавнего времени должен был быть уплачен, если собственник владел этим участком менее трех лет. Но с 2016 года эта норма несколько изменилась и налог подлежит оплате, если владение землей составляет уже менее пяти, а не трех, лет. Хотя в некоторых случаях осталась планка в 3 года - это, когда продаваемый участок был получен

Размер налога с продажи земли составляет стандартные 13% (НДФЛ) и продавец может еще получить налоговый вычет с 1 миллиона, а также можете учесть стоимость участка при покупке (если есть все подтверждающие документы) - в последнем случае налог будет браться с разности стоимости земли при продаже и покупке: купили за 1,5 млн, а продали за 1,7 - налог возьмут с 200 тысяч (1,7-1,7=0,2).

Если же владели землей более 5-ти лет (или, в исключительных случаях, оговоренных выше, свыше 3-х лет), то налог не платится.

1

Налог с продажи земельного участка нужно платить только в случае, когда он продается, вы владели им менее трех лет и если сумма, за которую он продается больше той, за которую он был приобретен. Т.е. вы купили его 1,5 млн. рублей, а продаете за 1,4 млн. рублей, то платить не нужно, но нужно предоставить декларацию и копию договоров о купли-продажи (и старого и нового).

Кроме того, если он был в собственности менее 3-х лет, то можно получить вычет в размере 1 млн. рублей, и в этом случае налог в размере 13% платиться только с суммы превышающей этот вычет, т.е. продали за 1,5 млн. рублей, а налог платите только с 500 тыс. рублей.

0

Если вы владеете своим земельным участком менее трех лет, то платить земельный налог все же придется. Он платится по ставке тринадцать процентов. Также вы можете получить налоговый вычет. С этими вопросами по уплате налогов лучше обраться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Если же вы владеете землей более 3-х лет, то платить при продаже ничего не нужно. Более подробную информацию об этом вопросе можете прочитать вот тут.

0

По закону, земельный участок в собственность не даётся физическим лицам, если на нём нет дома или на нем не планируется построить дом. Поэтому земельные участки имеют в собственности только владельцы жилья на этом участке. А при продаже жилья продаётся и земельный участок и налог на него платится также, как и на дом (менее, чем 3 года в собственности).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация