Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Примеры каких каталитических химических реакций можно найти в быту?

miv72 [107K] 9 лет назад
1

Катализаторами химических реакций являются ферменты. Их действие ускоряет усвоение клетками нашего организма питательных веществ, синтез белков тоже, насколько мне известно, регулируется ферментами - натуральными биологическими катализаторами. Вообще, наверное, каталитические химические процессы являются своего рода основой жизни на земле в той или иной форме.

Каролина [1.1M]
Ой, неорганику, наверное, не вспомню. Только если проштудировать, поискать в нете ))  9 лет назад
Каролина [1.1M]
Может быть, это удобрения?  9 лет назад
Каролина [1.1M]
Уууу, не курю, потому даже догадаться не могла )))  9 лет назад
комментировать
1

Ой..если я ошибусь, то не судите строго.

Если я не ошибаюсь, то катализатор-это вещество ускоряющее химическую реакцию.

Если это так, то каждая хозяйка сталкивается с такой реакцией когда гасит соду уксусом.

текст при наведении

1

Мне кажется, что стирка вещей - растворение жира и грязи в воде при помощи стиральных порошков можно назвать каталитическим процессом. Так как они ускоряют реакцию растворения грязи в воде и расщепляют жиры.

miv72 [107K]
Стиральные порошки - это поверхностно активные вещества. Это не катализаторы химических реакций.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..