Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему часто путают психолога и психиатра?

JasYuu [6.9K] 6 лет назад

Неоднократно слышала от многих своих знакомых психологов и студентов психфаков, что люди обращаются к ним с фразой: "Тыжпсихолог? Что, психов лечить будешь?". Почему в понимании людей психолог и психиатр - одно и то же? Почему путают психологов и психиатров?

категория: другое
4

Путают лишь потому, что наше население не образовано в этой области.Как правильно говорит автор этого вопроса,для многих психолог-это прежде всего врач, лечащий психически больных людей! А это далеко не так, психолог занимается прежде всего душевными травмами людей (личного характера), помогает людям разобраться в своих переживаниях, эмоциях. Иной раз, психолог нужен человеку лишь для того, чтобы его выслушали,ну а в большинстве случаев,конечно, чтобы дал профессиональный ответ на проблему,ну или хотя бы подвел человека, к наиболее верному решению проблемы. А наше население еще долго будет думать, что психолог-это врач, т.к. многие считают, что лучше соседа, друга или подруги никто ему не поможет. Но будем надеяться на то, что скоро и эта область будет освоена нашим населением!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд это только из-за не осведомленности в полной мере о профессиях. Более того у таких людей, даже нет особого желания вникать в эти особенности. Мол, "примерно знаю и мне этого достаточно".

С этой проблемой, кстати, сталкиваются не только психологи и психиатры...

Я социолог. И меня многие спрашивают "тяжело ухаживать за больными людьми?", "а трудно выводить к нормальной жизни семью-алкоголиков?". А я объясняю: "я социолог, а не социальный работник. Я опросы населения провожу, а не работаю больными и алкоголиками".

Более того, иногда те же самые люди начинают задавать те же самые вопросы, т.е полностью пропускают мимо ушей мои объяснения.

так же статисты и статистики)) Моя подруга тоже бесится всегда по этому поводу. Она статистик и когда её называют статистом, она уже чуть ли не дерётся)) Говорит: "я СТАТИСТИК!!! Статисты - актеры массовки! А я статистик! Я статистику населения веду"

Людям все эти объяснения, видимо, не нужны. Обычно, когда интересно, то информация запоминается, а когда нет, то всё мимо ушей. Конечно, зачем быть грамотным и всесторонне развитым человеком? Тю, ерунда какая...

3

Известно, почему - от безграмотности, от недостаточной эрудированности. Точно так же люди постоянно путают ватты и вольты, электрика и электронщика, программиста и системного администратора, сексолога и сексопатолога. Им всё одно, всё едино.

2

Да, у нас часто путают психологов и психиатров. Часто такое может плохо закончиться, например, если человек при психическом заболевании вместо психиатра пойдет к психологу. Психические расстройства - это очень сложная вещь и самое плохое, что они развиваются. Так вот если человек заметив у себя какие-то проблемы пойдет к психологу, особенно к психологу с низким профессионализмом, который не разбирается в психиатрии (есть психологи, которые знают, как лечить депрессию и подобное, а есть которые только разбираются в типах личности и могут решать базовые проблемы, такие как обида на жизнь, сложности в семье, трудные условия жизни и переживания человека по этому поводу). Так вот, если человек с проблемами в психике, пойдет к такому специалисту, он не только не избавится от тех проблем, которые у него есть, но и запустит их, что потом будет трудно что-либо сделать (умный психолог, на мой взгляд, в этой ситуации должен сказать, что он не справляется с задачей - ну и конечно же если он умный, ему должно хватить ума это понять). Кстати, такой специалист может навредить человеку с проблемами в психике и даже если тот получает основное лечение.

Лично я считаю, что важно оставаться на высоте в любой ситуации и не демонстрировать, какой ты супер-профессионал, а действительно помогать людям.

П.С. Непрофессионал, который не хочет и не может учиться на своих ошибках и вообще их не замечает может натворить очень много бед, особенно если это психолог. ИМХО.

2

Потому что слова однокоренные, а люди, которые далеки от психологии и психиатрии, не различают эти понятия. А также потому что слово "псих" используется для определения людей с неадекватным поведением. Хотя корень "психо" в переводе с греческого означает "душа", а психолог - по-другому - душевед.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..