Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Портятся ли зубы от антибиотиков?

Zmiter [76.2K] 10 лет назад
2

Где-то попадалась информация о том, что антибиотики тетрациклинового ряда влияют на эмаль зубов. Долгий прием их приводит к стойкому окрашиванию, потемнению эмали. Ничего из личного опыта сказать не могу, не было его,ттт)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Портятся, хотя в основном это касается изменения по эмали - она приобретает чудный, от желтоватого и чуть ли не до коричневого, оттенок. Сам пострадал - в детстве (раннем) просто таки "закололи" антибиотиками. Конечно, вполне возможно, что спасли жизнь, но зубы пожелтели. Однажды, наращивал себе зубик, так стоматолог сокрушался - дескать, такого желтого материала (чтобы зубы были бы равномерные по оттенку) у него нет. От него же узнал еще интересную штуку - поинтересовался у меня, а не чищу ли я зубы регулярно? На утвердительный мой ответ, сказал, что эмаль стерта сильно, при этом указал на женщину, которая лечилась у него до меня: "Ей уже за сорок. Зубы не чистит вообще. Пришла с первой дырочкой". Вот так, каждому, как говорится, свое, а пасты больше нужны стоматологам, как объект продажи.

1

Достоверно известно, что зубы могут портиться от антибиотиков тетрациклинового ряда.

Тетрациклин образует трудно растворимые комплексы с ионами кальция (при лечении , кстати, нельзя запивать молоком). Поэтому детям в возрасте до восьми лет тетрациклины сейчас не назначают - так как зубы находятся в процессе интенсивного роста, в них происходят обменные процессы и тетрациклин встраивается в кальциевый обмен, что приводит к нарушению состояния зубов, зубной эмали.

Хорошо, что сейчас детям тетрациклин не назначают, а в свое время такого запрета не было, - в то время, когда я сама росла.

1

Я достаточно много принимала антибиотиков и в разное время. Ни разу зубы не болели, десна не кровоточили и т .д.

Хотя с зубами проблемы тоже есть...и немаленькие...

Но хожу всегда к знакомым врачам-стоматологам и если бы были проблемы из-за приема антибиотиков (как следствие), я бы сразу узнала об этом.

Повторюсь, я очень много употребляла антибиотиков...

Ташa [266K]
Екатерина, каких именно антибиотиков? Не все они сказываются.  10 лет назад
комментировать
1

У ребенка все зубы испорчены от антибиотиков. В приватной беседе врач сама нам сказала, что зубы разрушились от антибиотиков, от того, что антибиотиками убита вся микрофлора слизистой и живет теперь патогенная флора, которая присутствует не только в кишечнике, но и во рту.

1

Если долгое время и часто принимались антибиотики, то их прием отразится на состоянии зубов, антибиотики способны накапливаться, по составу они мощные лекарства, и могут негативно повлиять на состояние эмали, которая пожелтеет или станет не прочной.

0

Да, зубы могут быть испорчены за счет антибиотиков, но надо сказать что в целом, такое происходит редко. Ну а случается столь негативное явление тогда, когда вы убьете всю микрофлору слизистой оболочки рта и случится это от того, что вы не будете принимать никаких вспомогательных препаратов, по ходу курса лечения антибиотиками, что бы ее сохранить. Еще антибиотики тетрациклинового ряда, могут при их приеме как отдельный вид антибиотиков, негативно влиять на эмаль зубов.

0

Современные антибиотики не портят зубы. Кроме того, чаще всего они идут в пленочной оболочке, которая не дает действующим веществам контактировать с зубами. И разжевывать антибиотики не рекомендуется.

Исключение составляют препараты из группы тетрациклинов - Тетрациклин, Доксициклин, Метациклин. Эти препараты не рекомендуется назначать детям до 12 лет, поскольку они вызывают необратимое потемнение зубной эмали.

0

Тетрациклиновые антибактериальные препараты действительно ухудшают внешний вид эмали, делают ее темной или желтой, поэтому вредят зубам, а многие современные препараты не контактируют с зубами, поскольку имеют защитную пленочную оболочку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..