Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где найти пособия по обучению начинающего фотографа?

Павел М [2.3K] 6 лет назад

Пособия или литературу по обучению фотографии- самоучители (как стать профессионалом), для начинающих и изложенных простым языком

Андреева Ольга [267K]
Цифровой фотографии или химической?  6 лет назад
Павел М [2.3K]
Цифровой  6 лет назад
Андреева Ольга [267K]
Скорее всего исключая композицию кадра и прочие прикладные моменты Вам помогут уроки от Зинаиды Лукьяновой.  6 лет назад
Павел М [2.3K]
А где их скачать бесплатно не подскажете?  6 лет назад
комментировать
3

Я бы вам порекомендовала книги Скотт Келби " цифровая фотография". Скотт Келби президентом Национальной ассоции профессионалов Photoshop и еще у него масса званий и наград в области фотографии, но самое главное, его книги просты в понимании даже для любого новичка, для профессионалов просто клад. Эти книги начиная от знания о фотоаппарате, съемке, обработке, до продажи фото. Скачать вряд ли где получиться, а вот купить можете на ozon, я там покупала. Это серия книг, можете выбрать ту книгу, которая вам особо необходима. Если вы действительно увлечены фотографией или профессионально занимаетесь ей, не стоит экономить на покупке этих книг. В интернете можете ознакомиться с описанием, отзывами через поисковик, именно так я узнала о них, приобрела и очень довольна.

система выбрала этот ответ лучшим
RivalNoX [179]
Сам читал данную книгу, есть даже в распечатанном виде :)  2 года назад
комментировать
3

Многие хорошие книги по фотографии есть в свободном доступе в интернете. Попробуйте поискать на торрентах.

Могу посоветовать сдедующие:

• "Дао цифровой фотографии", М. Фриман
  • "Оранжевая книга цифровой фотографии", автор Д. Рудаков. Там изложены основные моменты, которые должен знать фотограф, а также основы владения фотошопом. У нее есть продолжение для более продвинутых - "Алая книга цифровой фотографии"
  • "Цифровая фотография" Скотта Келби

Вообще присмотритесь к Фриману и Келби, очень хорошие, интересные книги

2

Мне удобнее смотреть видео-уроки на youtube. Все они называются одинаково и их найти легко: "уроки по фотосъёмке", "10 советов начинающему фотографу", "сделать классные снимки", "фишки в фотосъёмке" и т.д.

Не нужно останавливаться на каком-то одном канале и пытаться изучить его "от" и "до". Выбор сейчас огромный и можно на авторов даже не обращать внимания. Просто искать конкретные вопросы и смотреть по ним мастер-классы.

По графическим редакторам - у Даниила Коржонова очень хорошие уроки. Красивая обработка пейзажей. Знаменитые дождливые пейзажи, питерские, создавались на их основе.

2

Учебное пособие для начинающего фотографа вы можете увидеть на этом сайте: http://www.freefotohelp.ru/. А также купить книгу в печатном варианте на сайте Озон. Вот сайт ссылками на подобные сайты: http://foto-talk.ru/biblioteka/. А там и фотошопом заинтересуетесь, тоже изучать будете.

1

Я далека от фотографий и всего того,что с ними связано.Но если что нужно всегда смотрю Ютуб. Однажды в инстаграме всплыло объявление о бесплатном уроке про фотографии.Посмотрел­а,девочки всё интересно рассказали,и я купила мастер-класс.Недорог­о и очень доступным языком.

1

Сейчас существует множество сервисов по обучению фотографии как платно, так и бесплатно. Лично я рекомендую начать с изучения правил золотого сечения, а так же изучения всех настроек и особенностей вашей техники на которую снимаете.

0

Лучше всего - обратиться в фотошколу, пройти курсы. Не онлайн-курсы, а именно с живым общением преподаватель-студент, домашними заданиями, теоретическими лекциями, выездами на пленер, обучением работе со студийным светом и прочим.

Я сам окончил фотокурсы (для новичков, потом с уклоном в портретную съёмку), а после работал 8 месяцев в фотошколе (менеджером-администратором-кассиром).

Самостоятельно, чисто по книжкам, - плохой вариант, я считаю. Однако, ежели же уж так хочется без помощи (ну, или нет финансовой возможности, например), то могу посоветовать книгу - Лапин "Фотография как".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..