Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько варят сгущенку?

Шуршунчик [1.3K] 8 лет назад

Чтобы она получилась густая и шоколадного цвета :).

4

Варить сгущенку надо правильно. Важно не сколько это делать, а как. В банке ее варить нельзя, из металла, из которого состоит банка в сгущенное молоко проникают оченьвредные для здоровья элементы. Банку нужно открыть и вылить все содержимое в подходящую стеклянную тару, поставить на водяную баню и варить около четыре-пяти часов. Будете сами видеть, когда готово.А вообще, лучше не заморачиваться с этим, сейчас достаточно вкусная варенка продается и в магазинах.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я соглашусь с ответом пользователя 11111nata11111, поддерживаю то, что сгущёнку в железной банке варить нельзя, хоть и говорят, что они изготовлены из типа пищевого металла, но такого металла как такового не существует, а для безопасности покрывается специальным средством, которое разрушается под воздействием температуры.

Поэтому не поленитесь сделать так:

1. Вскройте банку со сгущёнкой и всё содержимое перелейте в стеклянную банку.
  2. Поставьте банку в кастрюлю с водой
  3. Варите сгущёнку на водяной баней, следя за её цветом

В этом случае состояние варёной сгущёнки можно контролировать самостоятельно и ловести её до нужной консистенции.

текст при наведении

2

Вспомнился случай из своего детства. Как-то раз я в будучи в гостях впервые попробовал вареную сгущенку. Мне так понравился её вкус, что я всенепременно решил самостоятельно сварить такую же. Родителей дома не было, но зато была огромная банка сгущенного молока (может кто помнит, в советское время продавались большие жестяные банки сгущенки, литра на три наверное). Вот эту самую огроменную закрытую банку я и водрузил на предварительно включенную эл. плитку.

Через некоторое время банка стала подозрительным образом надуваться и мне хватило ума выключить плиту и прекратить свой опасный эксперимент. С ужасом сейчас думаю о том, чтобы было после взрыва трех литров сгущенного молока с кухней, да и со мной то же, находись я по близости.

Потом я узнал, как правильно и сколько варить сгущенку: часа 2,5 - 3, в кастрюле наполненной водой, постоянно следя за тем, чтобы банка со сгущенным молоком была полностью покрыта водой во избежании взрыва.

1

Когда я сам варил сгущёнку, то старался выдержать (если получалось) три часа.

А делал я это так.

Во-первых, берётся только качественная белорусская сгущёнка Глубокского или Рогачёвского молочного комбината.

текст при наведении

Обрывается этикетка, и банка КЛАДЁТСЯ (а не ставится) в кастрюлю. Воды должно быть очень много в кастрюле, чтобы она не выкипела за всё время (подливать я не рисковал).

текст при наведении

Сверху на крышку кастрюли я ложил гантельку 4 кг., чтобы в случае взрыва банки всё кухню не вымазать сгущёнкой. После 2-3 часов снимал кастрюлю и ставил под холодную воду вместе с кипятком.

Внимание!

Некоторые виды сгущёнки НЕ ВАРЯТСЯ вообще. Слышал, что российская сгущёнка "Главпродукт" такая.

1

Зависит от качества и состава самой сгущёнки. Если это настоящая сгущёнка( без растительного масла и прочих ненужных ингредиентов, а состоящая только из молока и сахара)варим на водяной бане три часа, затем достаём из кастрюли и сразу опускаем банку в холодную воду. Даём полностью остыть( ждём пока загустеет) и только после этого открываем. Тогда сгущёнка будет густой и похожа на ириску. Ей можно заправлять , например, орешки. Но на торт такая сгущенка намазывается с трудом.

0

Я тоже не раз варила вареную сгущенку....))

Первый опыт был неудачным, так как я купила молоко сгущенное ГЛАВПРОДУКТ "ЮБИЛЕЙНАЯ". Оказывается сгущенки бывают разные, так вот у меня получился кисель какой-то..

После мне соседка объяснила что нужно покупать сгущенки хорошие, например сгущенку Башкирскую она натуральная немного подороже чем ГЛАВПРОДУКТ, но зато какой результат..)) варила 2 часа в железной баночке и получилась просто вкуснятина..))

В последние годы конечно уже не варю, уж очень много разных фирм продают вареные сгущенки..

0

Сейчас можно в магазинах приобрести уже вареную сгущенку. но если вдруг захотелось самому, то варить её нужно на медленном огне, положив на бок, около 3-х часов. Дело тонкое, надо быть поосторожней, т.к. при варке банка может взорваться. Только выбирать для варки нужно именно молоко сгущенное, а не "молочный продукт"(прямо так на банках и пишут), поэтому внимательно читайте этикетку.

0

Сгущенное молоко в банке нужно варить приблизительно 2,5-3 часа. По крайней мере, я всегда так варила. Но огромное значение имеет и производитель сгущенного молока. Ведь некоторые недобросовестные производители делают банки плохого качества, поэтому лучше уж приобрести готовое сгущенное вареное молоко, чтобы не отравиться.

0

Я обычно варить сгущенное молоко в течении двух часов. После этого времени она получается действительно шоколадного цвета и очень и очень вкусная. Главное когда вы варите следите за тем чтобы не выкипела вода А то может банка взорваться у меня так один раз было забрызгала все бои сгущенкой

0

Сколько варить сгущенку.

3 часа на водяной бане, лучше перелив в стекляную тару.

Сколько вариться сгущенка - 3 часа на водяной бане. Если не переливать в стекляную тару,а варить в банке, то возможен взрыв. При варке в банке нужно чтобы банка была полностью в воде.

0

Обычно,чтбы сварить ее до коричнево-медового цвета,достаточно пары часов.Но если уж вам нужна шоколадная,-можно три,а то и все четыре!!)) Еще и смотря какая сгущенка.Есть же сгущенные сливки! Сколько они варятся,и не знаю...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..