Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Удалять подозрительный узелок 1х1,3 см в груди, или сначала исследовать?

pautinalevtina [27K] 3 года назад

При маммографии обнаружился узел или комочек 1х1,3 см в грудной железе, специалист маммографии предложил контролировать его через каждые 3 месяца в своём заключении, а наш сельский фельдшер (оповестил всю деревню об узелке- раке и) послал меня к онкологу, онколог (даже без УЗИ) предложил НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ удалить узелок.

P.S. У меня сложные отношения с фельдшером, я не хожу к ней уже лет 5, не принимаю таблетки от давления (вообще не пью никаких лекарств), имею наглость хорошо себя чувствовать...

1

Все таки это дело нешуточное . В прятки не надо играть. проконсультируйтесь еще с парочкой врачей и потом делайте вывод больше ответов да или нет! к специалисту бегом!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Любое узловое образование - это опухоль. Только вот какая это опухоль, злокачественная или доброкачественная, можно определить только при помощи гистологического исследования(все остальные исследования - это предположение). Материал для такого исследования можно взять двумя путями: при помощи пункции(это уколы в узел в нескольких местах) или удаления этого образования(это операция). Иногда бывают доброкачественные узлы, в которых имеется одно место, где клетки переродились в злокачественные, а при пункции в это место не попали(хотя процедуру проводили правильно), такое бывает.То есть в таком случае гистология будет доброкачественной, а рак уже есть. Именно поэтому вам онколог предложил удалить, ведь в этом случае исследуется вся опухоль, а не часть ее. Но в любом случае решать вам. А на вашего фельдшера можно написать жалобу, если он растрезвонил о вашей проблеме на всю деревню. Хоть он и среднее звено, а все ж обязан сохранять информацию, составляющую врачебную тайну.

pautinalev­tina [27K]
Спасибо большое! Довольно убедительно, и я уже сдала все анализы, теперь надо ждать результаты и удалять всё-таки проблему.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..