Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бесконечность укладывется в голове?

Волька [2K] 4 года назад

Меня всегда удивляла бесконечность, и не укладывалась в мозгу. Бесконечность во времени: в будущее, нормально, ведь так легко представить себе, что ЭТО ВСЕ будет всегда, но, извините, невозможно представить, что все это БЫЛО ВСЕГДА! Ведь по нашей логике у всего должно быть начало. Тут нужно пересматривать взгляды на ВРЕМЯ, как физическую величину (некоторые спецы стали поговаривать, что времени не существует вовсе).

А бесконечность в пространстве - это вообще жуть какая-то. Не могу себе представить, что ЭТО ВСЕ нигде не помещается!

2

Человек - существо ограниченное, вовсе не безграничное и потому бесконечность проходит сквозь нас, сквозь наше сознание, не ограничиваясь им и не укладываясь в нем. Чтоб постичь бесконечность - нужно в ней раствориться.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Волька [2K]
какое, должно быть, счастье вот так просто это принять.  4 года назад
комментировать
5

Волька,

Тут нет проблемы абсолютно никакой: Понятий неопределенно-смутный рой

В сознании запутанно-неясном Клубится, мельтешит и вертится напрасно.

Понятия - слова, продукт ума чужого, Для вашей личности эффекта никакого

И не произведут. Словесный треск любой, Спокойно проплывая мимо вас речной волной

Минуя голову и прочие запчасти, Рассеется, когда коснется мастер,

Способный ясно видеть ситуацию, Условия и информацию

Конкретного вопроса и задачи: Так, только так - и не иначе!

Когда задача есть - есть и ее решение. Задача ваша где? - прошу прощения,

Весь аппарат терминологический Был разработан для моделей лишь математических.

Selena-Urs­us [19.5K]
"Минуя голову и прочие запчасти?..")) Вот это терминология... рифма в голову пришла не очень звучная, хоть выражению вполне созвучная.) Позвольте выразить восхищение.) А стиль знакОм.)  4 года назад
gena-polya­kov14 [28.6K]
Selena-Urs­us,
в ответах ваших стиль и почерк
мне ваш знаком, и даже очень.
 4 года назад
комментировать
1

У меня никогда не укладывалось в голове:а где конец, ведь конец должен существовать. Я представляю, что есть планеты, в том числе и Земля, есть космос, в котором эти планеты существуют, а что дальше космоса я представить не могу и есть ли ему конец?

Светлана19­93 [4.2K]
а вот интересно ученые же исследуют космос, неужели они ничего не могут сказать?  4 года назад
комментировать
0

Слышала теорию что все идёт по кругу и люди уже достигали высшего развития, а затем уничтожения, после которого все снова возродилось и приведёт к тому же. Ещё были дискуссии про космос, опять все из одной точки разростается и снова возвращается в начальное положение. Я не смогу точно и даже примерно пересказать предположения и теории учёных, но что-то подобное слышала. Так что жизнь на земле имеет бесконечный поток. Хотя можно все воспринимать как и наполненность стакана, теорий много и восприятие у каждого своё.

0

Мне кажется, человеческий мозг в принципе не способен это понять. Вечность, бесконечность не могут уложиться в голове, это человеческому мозгу не нужно.

Это наверно специально так. Знаете, дети до трех лет ничего не помнят, потому что слишком большой поток информации в первые годы жизни. Вот и человеку не дано понять вечность и бесконечность - потому что это слишком велико для одного человека, мозг разорвет от осознания вечности и бесконечности)

Волька [2K]
ну, в таком случае мудрая природа могла бы и отсечь саму возможность задумываться о бесконечности.  4 года назад
Безупречна­я любовь [5.1K]
думаю, как раз такой возможности нет у животных  4 года назад
Волька [2K]
и они счастливей нас? Знание порождает скорбь.  4 года назад
комментировать
0

Проще представить бесконечность, чем конечность.Бесконечность это категория человеческого мышления. В математике и физике без этого нельзя. Вы не можете указать границы пространства или процесса и говорите просто "это бесконечность".

0

В моём понимании - ни за что не укладывается понятие бесконечности.

Разве что вспоминается строка из весёлой песенки:"ЛЮБОВЬ - КОЛЬЦО,

А У КОЛЬЦА НАЧАЛА НЕТ,И НЕТ КОНЦА!" БЕСКОНЕЧНОСТЬ.....

Волька [2K]
а где это кольцо находится? вот в чем вопрос...  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..